Галина Васютинская... Знакомство с автором... 1

Поэты Прозаики Приднестровья
Галина Николаевна ВАСЮТИНСКАЯ... Знакомство с автором
СЕЯТЕЛЬ ТЕПЛА

ТВОИ ЛЮДИ, ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Три года назад, в дни празднования очередной годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики, в Тирасполе раскинули свои владения живописные подворья из разных районов республики. Все они привлекали посетителей оригинальными экспозициями и выдумкой. Но у представителей из Каменки было еще нечто, что по-особому радовало глаз и притягивало — была выставка художницы и поэтессы Галины Васютинской. Преподаватель художественной школы представила тогда на суд зрителей лучшие свои художественные произведения. И они имели большой успех. После праздника истинные ценители искусства художницы купили много рисунков за минимальную цену…
 
— По настоянию родственников из Тирасполя мы с мужем Владимиром Васильевичем Волынцом и сыном Сашей переехали два года назад в Слободзею, — говорит Галина Николаевна Васютинская, — и ныне живем в собственном частном доме в центре города. По зову души пишу стихи с десяти лет и рисую местные пейзажи и портреты людей. Процесс творчества очень увлекателен и приносит огромное удовлетворение.
Чуть более двух месяцев от роду было Гале Васютинской, единственному ребенку супружеской четы композитора, художника и поэта Николая Васютинского и медицинской сестры Анны, когда началась Великая Отечественная война. Ребенок плакал,  когда длительное время была тишина. А когда сотрясали воздух и землю стрельба орудий и взрывы снарядов — умолкала, словно ожидая чего-то…
В период войны отец работал в паровозном депо в городе Вознесенске, ремонтируя паровозы. Он был мастером на все руки и делал, казалось, невозможное, возвращая в строй действующих искореженные снарядами паровозы, мать работала в военном госпитале…
После войны более 10 лет жили в городе Березино. Подросшая Галя проявляла большие способности в рисовании, и в 1965 году поступила в Кишиневское художественное училище им. Репина. Став профессиональной художницей, она была приглашена на работу в академию наук Молдавии в качестве художника. Ее иллюстрации к научным изданиям и в разных журналах ценились высоко. Так проработала Галина Николаевна четверть века, занимаясь любимым делом.
В этот период жизни встретила и соединила свою судьбу с инженером-радиоэлектронщиком Владимиром Васильевичем Волынцом, с которым живет в мире и согласии и поныне. Их сын Саша приобрел специальность инженера по ремонту бытовых приборов и радиоаппаратуры и работает по специальности. Тревожные дни вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем  застали Галину Николаевну в городе Каменка, где семья жила в коммунальной квартире. Искренне сочувствуя борьбе приднестровцев за свои гражданские права и независимость, художница помогала чем могла в штабе народного ополчения. Особенно весомым ее влияние было в процессе сбора финансовой и материальной помощи ополченцам от населения. За эту неоценимую помощь Галина Николаевна награждена медалью "10 лет Приднестровью". Награда присоединилась к полученным ранее медалям "За трудовую доблесть" и "За выслугу лет".
Беседа автора этих строк с женщиной, пережившей лишения войны и послевоенную разруху, ведущей ныне домашнее хозяйство на собственном подворье, постепенно переросла в откровенный обмен мнениями о реальной жизни. В каждом дне, по ее мнению, есть очень много радостного и запоминающегося. Ведь само существование во взаимодействии с природой — это величайшее чудо на Земле. И самое главное — жить в полной гармонии с самим собой и с окружающими людьми. Люди, несущие в душах добро, сами по себе способствуют преумножению гармонии и взаимопонимания в обществе…
Вдохновляясь, Галина Николаевна продекламировала написанное на днях свое стихотворение "Не замыкайтесь":
Доверься людям,
не чурайся общества,
Откройся, подари душевный
свет,
Не печалься, коль не так
воспримешься,
Взаимность душ найти ведь
нелегко.
Смелей общайся, на ступень
поднимешься,
И тут же оглядись —
недалеко.
Возможно, ощутишь родную
сущность ты,
Замкнувшуюся в горестях
своих.
Ей подари тепло, частицу
доброты.
Ну просто подели все
на двоих.
И в сердце радость,
как бальзам, поселится,
В своей душе спокойствие
найдешь.
Ты не грусти, плохое
перемелется,
Богатство духа снова
обретешь.
Как драгоценную россыпь богатства души Галина Николаевна расстелила по комнате свои рисунки карандашом, акварелью, гуашью. Они отличались мастерством создателя и притягивали взор каким-то внутренним огнем.
К своим пенсионным годам художница сохранила изящество фигуры и открытость души и взгляда. Она как и в молодости восторженно воспринимает прекрасное, что есть в каждом прожитом дне, и скорбит по поводу людских и социальных трагедий. При общении с ней подумалось о том, что, вероятно, таким чувством наделены природой поистине талантливые люди, призванные сеять вокруг себя семена добра и человеческого тепла.
 
В. ПЫРЛИФЫН,
собкор.
г. Слободзея.
 
МАТЕРИАЛ СКОПИРОВАН НА САЙТЕ ГАЗЕТЫ "ПРИДНЕСТРОВЬЕ" от 10.09.2005 г.: