Воспоминания

Ярослав Нечужой
Это довольно непростая штука, которая, готов спорить, хоть раз в жизни, портила кровь и вам.
Воспоминания…
Кстати, забыл поздороваться.  Доброе утро, дорогой читатель. Надеюсь, твоё лицо уже излучает свежесть, а кофе выпит, ибо спросонья  ты вряд ли меня воспримешь. Как хочется верить, что сегодня у тебя выходной, и ты никуда не торопишься. Если же ты предпочитаешь поразмышлять ночью – что ж. Но кофе всё-таки выпей.
Представим себе довольно типичную ситуацию (уверен, что если она не случалась в вашей жизни, то кто-то из ваших друзей или родственников наверняка подобное пережил). Мальчик X, девочка Y (или скорее юноша с девушкой, а может и мужчина и женщина). Долго или коротко, были наши герои вместе, и всё у них было чудесно: цветочки-конфетки, звоночки-эсемески, киски-зайчики и прочее, вы и без меня знаете. И всё бы хорошо, да вот тут неожиданно для всех, или только для мальчика, девочка его покидает (дорогие дамы, особенно феминистки, пусть у вас мальчик бросит девочку, суть от этого не изменится). Что там случилось – иди гадом тот мальчик себя показал, или другой нашёлся, лучше прежнего, или же девочка наша изначально ошиблась и не понравился он ей (ну с кем не бывает) – сие также не особо важно. И вроде всё-то дальше должно хорошо продолжаться у обоих (да мало ли на свете таких девочек, а других ещё больше), но вот тут-то и начинается самое интересное…
Ночь. Уже второй час или третий. Не спится. А почему? Гуляет наш мальчик с уже не своей девочкой под ручку. Или сидит с ней в кино. Или поёт ей песню. Или целует его девочка, да так - аж голова закружилась.
И так уже не первую ночь, и не вторую, и даже не десятую. И не обязательно ночью. И воспоминания могут идти вперемешку, что там ему больше запомнилось. И дай бог, если это через неделю, пусть через две закончится…
А если через год? Один, или даже два – да одному Богу известно, сколько мы их там насчитаем. И как ему с другими девочками гулять, если сидит вроде как с одной, а видит, обнимает, целует другую…
Воспоминания размываются, отдаляются, перемешиваются с мечтами, грёзами, одна другой невозможней. Реальная жизнь постепенно расплывается, становится похожей на сон.
Эти размышления были написаны после просмотра фильма. Необычного фильма, который произвёл на автора большое впечатление. И вот в этом фильме особое агентство занималось тем, что стирало у клиента воспоминания об определённом человеке, словно стирало его из жизни. Проснулся – и не было никакой Маши (Кати, Тани, Иннокентия).
А ведь воспоминания бывают не только хорошие. С девочкой Y связаны воспоминания о её истериках. Горечь расставания. А если увидел её с другим? Бр-р…
Кстати, автор сего текста, во-первых, духом  достаточно слаб, и, пожалуй, поэтому, во-вторых, несколько религиозен. Нет, скорее, просто верующий. В общем, не атеист. И когда я сам столкнулся с подобной ситуацией (с непростыми воспоминаниями), за помощью я обратился именно к Богу. Ибо больше, на мой взгляд, не к кому (мнение своё никому не навязываю). И фактически именно этого и просил – избавиться от воспоминаний. Просил забыть. Вот так.
И до того меня сия кутерьма довела (ибо непросто), что в один прекрасный момент привела в церковь (попрошу не считать сие религиозной пропагандой, Бог сидит не только там). Собственно, о том же я попросил и там.
Всевышний среагировал на удивление оперативно.
Тем же вечером я «добрался» до того фильма. И понял, что помощь, что ответы мне буквально «поднесли на блюдечке».
Понял, что «плохих» воспоминаний не бывает. Во всём этом участвовал, а значит, прямо или косвенно виноват сам. Не будешь помнить – не поймёшь. Не поймёшь – повторится.
Понял, что воспоминания порой являются единственным подтверждением того, что «всё было». И если я живу воспоминаниями – значит было воистину хорошее. Неповторимое. Герой Джима Керри бился в истерике, моля оставить ему «хотя бы это воспоминание».
Очень наглядно…
Понял (повторюсь), что если всё забыть, нет никакой (!) гарантии, что случившееся не повторится. Если чему-то суждено случиться, кому-то встретиться, кому-то быть вместе, кому-то нет, а кому-то думать о ком-то до четырёх утра – значит, так и надо. Можно назвать это заезженным словом «судьба». В общем, забейте.
Понял. Всё понял. Всё помню. Благодарю, за то что было. Хорошее и плохое.
Понял, что НЕ НАДО
НИЧЕГО
СТИРАТЬ.
P.S.: А кино называется «Вечное сияние чистого разума».Посмотрите. Не пожалеете.