неправдивая история о случайных неслучайностях

Солнцем Одарённый
Боги шутят? Наверное, просто смеются над нами. Смотрят на нас, как мы барахтаемся в своих мелких проблемах, как муравьи, попавшие в лужу.
 Судьба… всего сколько сказано этим словом. Есть ли она? Есть ли наше предназначение? Случайностей нет?
 Эти вопросы он задавал себе уже последние три года.
 Он любил её.
 Началось всё, как это и бывает, вроде бы случайно. Сергей поднимался по эскалатору метро. Сзади кто-то шумно поднимался, цокая каблучками. Он хотел было пропустить, но эскалатор  уже заканчивался. Сергей сделал большой шаг, прошёл турникет и толкнул вперёд дверь выхода, как снова услышал сзади себя цоканье.  Придержав дверь, он пропустил мимо себе быстро идущую девушку.
 Разглядеть её не успел. Всё что он запомнил – это вьющиеся каштановые волосы, светлая блузка, смешная коротенькая юбка в клетку, торчащая в стороны и высокие каблучки чёрных туфелек
 Особо не задумываясь он пошёл на работу. Минут через 10, на светофоре,  он увидел знакомую фигуру. И чего она идёт в ту же сторону?
 Девушка шла в шагах пяти спереди. Как-то так забавно получалось, он её не догонял и не отставал. Сергея всегда веселили такие ситуации. Когда идёшь по улице, а спереди или сзади идёт незнакомый тебе человек в ту же сторону и с такой же скоростью, вроде как с тобой идёт.
 На перекрёстке девушка свернула за угол, а Сергей пошёл прямо
 Спустя месяц, совершенно в другом конце города, Сергей сидел с другом в кафе и потягивал пиво. Когда он повернул голову чтобы позвать официанта, с удивлением обнаружил за соседним столиком знакомые черты. Девушка сидела вполоборота, закинув ногу за ногу и курила тонкую сигарету. Вторая рука держала вытянутый бокал. Похоже вино.
 «Что за бред происходит?»,- мелькнула мысль.
 Сергей отвернул голову, мотнул ею, вспомнил, зачем поворачивался, вновь повернул обратно и позвал официанта. Девушки уже не было. На столике осталась слабо дымящая пепельница и полупустой бокал.
 Так как в этом кафе Сергей не первый год отдыхал, персонал весь знал в лицо.
 - Жень, а что это за дамочка сидела вон за тем столиком? – спросил он у официанта, кивая головой на соседний столик.
 - Да не знаю, первый раз её вижу.
 Однажды, Сергей пошёл с сотрудницей после работы в парк. Юморили, смеялись, к ним присоединились ещё общие знакомые. Так весело и шли, гуляя по аллейкам.
 Когда мимо проходили одну из множества парковых лавочек, он увидел… Да что за чёрт… Опять эта дама.
 В этот раз ему хорошо получилось её рассмотреть. Девушка сидела с неизменной тонкой сигареткой в руке. Кожу чуть коснулся морской загар, правильное овальное лицо, красивые руки, карие глаза. Она была в задумчивости и смотрела куда-то в сторону. На секунду их взгляды встретились. В глазах девушки появилось лёгкое удивление, потом она быстро отвернулась.
 Сергей шёл дальше с приятелями, но уже почти не участвовал в разговоре. Редкие «угу», «да»,  «прикольно».
 Летом он собрался в отпуск. Договорился с другом слетать в Египет на недельку, отдохнуть.
 Аэропорт… Сергей всегда с замиранием смотрел, как огромные железные птицы отрываются от земли и уносятся в небо… Регистрация, багаж, да какой багаж – лёгкий рюкзачок и планшетка. Зелёная зона, посадка, взлёт.
 В египетском аэропорту их подхватил трансфер местного отеля. Поселение, душ… Сергей махнул рукой на свой рюкзачок. С вещами разберёмся завтра. Друг Саша был такого же мнения, и они решили спуститься на ресепшин, сесть в холе попить коньячку с дорожки.
 Неделя пролетела незаметно. Море, пляж, дайвинг, квадрациклы, вечерние дискотеки, местные шоу. Пора собираться. Выселение завтра с утра.
 Утром зазвонил телефон – это дежурный на ресепшине предупредил, что пора выходить, трансфер в аэропорт будет через 15 мин.
 Когда они спускались вниз, навстречу по лестнице поднималась девушка, а работник отеля нёс её багаж.
 Этого не может быть – этого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Что происходит? Это была  ТА САМАЯ ДЕВУШКА.
 Они вновь встретились глазами. На лице девушки было удивление.
 - Ну чего встал? Баб не видел что ли? За неделю не насмотрелся? Пошевеливайся, а то в аэропорт не попадём! – Сашка толкнул Сергея в спину так, что тот чуть не свалился с лестницы, и они быстро спустились…
 В жизни Сергея происходили эти странные случайные встречи с одним и тем же человеком в, казалось бы, невозможных местах.
 Как-то он ехал по Нью-Йорку в такси и смотрел в окно. На красном свете светофора рядышком притормозила машина, а за рулём была ОНА. Мимолётное касание взгляда, обоюдное удивление…
 Париж, Лондон, Лас-Вегас, Санкт-Петербург, Ницца, Мадрид, Рига, Мюнхен… самое забавное, что ни разу не получалось даже сказать слово…
 И вот, спустя три года, он понимал, что любит её…
 Сергей посмотрел на часы – уже шестой час, надо бы сходить в магазин купить чего-нибудь. Он быстро собрался и вышел из квартиры. На лестничной площадке из-за двери квартиры напротив раздавались звуки работающей дрели. Новые соседи купили квартиру и сразу начали делать ремонт.
 Сергей стал ждать лифт – но кнопку не успел нажать, кто-то ехал. Двери лифта открылись и…
 - Наверное, нам уже пора здороваться,-  улыбаясь сказала девушка, - похоже, я ваша новая соседка. Меня зовут Анжелика и вообще, так часто и неожиданно видимся, что давно можем на «ты».
 - Здрасьте, т.е. Сергей… я Сергей… Вы.. ты.. может вина?
 - Свечи тоже не помешают, - сказала Анжелика , оглянулась с порога, - так зайдёшь?
 Сергей быстро кивнул и побежал по лестнице вниз, а в груди у него мощными ударами билось сердце.
 26.08.2012
P.S.: все совпадения персоналий являются обычными совпадениями и отношение к жизни не имеют