Стояли звери около двери

Наталья Гараханова

Индастриа-боты и их союзники - андро-боты, поднявшие восстание в КиДжен-сити, направленное против реорганизации роботов, уже захватили район 12 пи-ар  на северо-востоке города. По словам очевидцев, отряды андро-ботов въехали в город на грузовиках. "Я видел, как они вошли в муниципальный парк и водрузили там свои электронные флаги с надписью Cute Machines ", — рассказал корреспондент Reuters. Отчего роботами была выбрана именно эта фраза из одноименной песни музыкальной группы Scars on Broadway пока неясно. Однако, мятежники вооружены, в том числе и тяжелым оружием. По сообщениям местных…

 

- Выключи! Я не могу это слушать!

Экран потух и тут же исчез в стене.

- Кендис, милая, не надо так реагировать. Это всего лишь…

- Макс, ты что, не понимаешь? На город идут взбесившиеся роботы! С оружием!

- Кендис, ну какое оружие? Где они его достали бы? Подумай! На заводе своем? В 12-м дистрикте нет ни полицейских участков… ни… вообще ничего, где есть оружие. Поэтому они так легко и захватили его.

- А грузовики? – Кендис поджала губы.

- Вполне допускаю. За дистриктом есть автопарк. – Макс притянул ее к себе – Ну, милая, успокойся. Они не причинят никакого вреда. Скоро это разрешится.

 - Все равно страшно. Я не за себя боюсь, а за Демиана.

Макс заглянул в глаза Кендис.

- Демиану, как и нам, ничего не грозит. – Он поцеловал ее в губы – Ты лишаешь меня разума, детка. Ты - самое красивое, что я видел в жизни.

- А ты самый добрый человек на свете…. – Кендис хихикнула, поцеловала Макса и сразу покраснела. В комнату, стряхивая прилипшие комья снега, ввалился запыхавшийся Демиан.

- Ты уже пришел, милый – Кендис поднялась навстречу сыну.

- Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали, – оттарабанил Демиан.

- Это что еще такое? – удивился Макс.

- Это я сегодня прочел, – с гордостью объявил мальчик.

- Неужто такое в школе проходят? – Усмехнулся Макс – Дай-ка посмотреть.

Демиан протянул ему книго-очки. Макс надел их.

- Жук в муравейнике. Интересно… Да, и действительно… Стояли звери около двери… Надо будет почитать обязательно. А какой год? Ого! Дем, как ты подключился к этому потоку? Он же закодирован…- Макс снял книго-очки и протянул мальчику – Браво, Кендис! Твой сын - юный технический гений.

- Которому пора идти делать домашнее задание – подытожила Кендис.

Демиан с недовольным лицом направился в свою комнату:

- Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали… стояли звери око…

- Дем, - прервал его Макс – а кто в них стрелял?

Демиан обернулся на пороге и пожал плечами.

- Люди…

 

Инспектор Хьюго Райлис припарковался у тротуара, но из машины не вышел. Снаружи зарядил мокрый снег. Инспектор включил радио, откуда тотчас донеслись неспокойные звуки, ставшие хитом за последние две недели.

"Cute Machines, that I love, Cute Machines, I can't get enough, They gogogogogogogogogogo, Gogogogogogogogogogo”... Это напомнило ему звонок Джима вчера ночью. Это было как в песне. Инспектор как будто видел все перед собой.  Они шли, ехали, передвигались, потом остановились. Они не издали ни звука. Это был первый случай, удививший инспектора. Только какой-то бытовой робот проигрывал без передышки Cute Machines. А дальше – огонь, выстрелы, взрывы… И вслед тишина, запах расплавившегося металла, искры, хохот солдат.

Инспектор тряхнул головой. Нет, это не его дело. Его дело 3g5phd75n. Последний карма-бот. "Надо же, название какое придумали: кар-ма-бот. Думают, что раз так назвали, то у робота появится карма? ” Инспектора, твердо верившего в то, что невозможно из робота сделать что-то большее, чем робот, не интересовало ни  технической устройство карма-ботов, ни как удалось внедрить в них человеческую карму. Для него они ничем не отличались от обыкновенного андро-бота, человекоподобного робота. Его интересовало только местонахождение 3g5phd75n. Последнего. Восемь других, разбежавшихся после заварушки на КиДжен-фактори, инспектор Райлис уже обнаружил и доставил на трубопрокатный завод. Для реорганизации, как мэр изволил это именовать. Собственно с этой реорганизации все и началось. Как только утвердили официальный закон, по которому неисправные и устаревшие роботы впредь подлежат не ремонту и модернизации, а реорганизации, какое-то время все продолжало идти как раньше. Но все больше и больше роботов переставали выполнять свои функции и уходили куда-то. Сначала никто не придал этому значения. Уйти и перестать выполнять функции было для робота настолько дико, что такое даже не могло прийти в голову человеку. Одни думали, что кто-то забирает роботов на ремонт, другие, что происходит замена старых новыми, но новые пока не прибыли. Потом кто-то заметил небольшие скопления роботов в разных местах дистрикта. А потом восстание. И все из-за реорганизации на трубопрокатном заводе. Звучит вполне нормально, если не знать, что кроме доменных печей для выплавки эрадия, на заводе больше ничего  не функционировало. А эрадий, насколько помнил инспектор, плавится при температуре много большей, чем материалы, из которых сделаны роботы. Но, подобно своим собратьям карма-боты также не издали ни звука, когда инспектор явился за ними. Это был второй случай, который удивил Хьюго Райлиса. Они не пытались сопротивляться, вступать в переговоры, просто молча следовали за инспектором до самого трубопрокатного завода. Все восемь. Хьюго Райлис поймал себя на мысли о том, что перестал смотреть им в глаза… где-то после третьего.

Еще один и все  - с облегчением подумал инспектор. Он хотел было открыть папку с досье, посмотреть, как выглядит карма-бот, но пальцы замерзли настолько, что перестали слушаться его.

Потирая онемевшие пальцы, инспектор зашел в кафе напротив. Посетителей почти не было. Только молодая семья за столиком у окна. Мать, отец и мальчик лет семи в книго-очках. Инспектор кивнул всем троим и заказал кофе. Официантка включила новостной канал.

Вчера вечером мятежные роботы обстреляли из пулеметов административный центр дистрикта 12 пи-джи. Вызванные для подкрепления войска регулярной армии открыли ответный огонь, в том числе и реактивными снарядами. По словам начальника провинциального управления сил безопасности полиции Кирста Ферба, мятеж был подавлен, ни один индастриа- или андро-бот не уцелел. О пострадавших среди военнослужащих регулярной армии не сообщается.

 

Женщина за столиком у окна захлопала в ладоши. Красивая женщина – подумал инспектор – только очень нервная.

- Макс, Макс! Как хорошо, все кончилось. Ты был прав! Они не причинили нам вреда. Демиан! – женщина потрясла за руку мальчика. – Железяки уничтожены!

Инспектор хмуро смотрел на смеющуюся мать, улыбающегося отца, радостного сына. Ему отчего-то расхотелось пить кофе. Он встал, расплатился и вышел на улицу в сгущавшиеся сумерки.

 

Макс быстро шел по улице, весело насвистывая свежему морозному воздуху раннего утра. Прохожие, с одного края тротуара цеплявшиеся за стену, а с другого - за металлические ограждения, боясь поскользнуться на заледеневшем кризоне, недоуменно смотрели на него. А Макс думал о Кендис. Хотя они расстались пять минут назад, он уже успел ужасно соскучиться. Он вспомнил их первую встречу в парке. Казалось, что это было так давно. Он вспоминал ее смех, ее волосы и себя – потерянного и ненужного. Когда они стали жить вместе, Макс очень привязался к Демиану.

Сделав покупки и неспешно продвигаясь в сторону дома, Макс думал о том, что теперь весь смысл его существования свелся лишь к одному: доставить радость Кендис. Завернув в небольшой тупик, Макс достал сигарету и щелкнул зажигалкой. Перекур, а потом - дом, Кендис, Дем, завтрак...

- 3g5phd75n, стоять на месте и не двигаться, - металлический голос неприятно резанул за спиной. Макс обернулся.

 - Я же сказал, стоять на месте.

Макс прикрыл глаза. Рука с дымящейся сигаретой безвольно повисла.

 - Это ведь вы были там, в кафе, офицер?

- Инспектор. - Мужчина кивнул, не глядя на Макса. - Да. Докуривайте, а потом поедем.

- Куда?

- Сам знаешь, куда.

Макс усмехнулся.

- Неподходящий момент.

Инспектор еще раз кивнул.

- Выбирать не приходится. - Он скосил взгляд на покупки Макса. - Я могу вызвать службу доставки, чтобы...

- Я был бы очень признателен.

- И потом все вещи, которые при тебе и на тебе, я мог бы отправить по тому же адресу... после реорганизации.

Макс дернулся, как от удара.

- Нет. Не надо, инспектор. Кендис не знает, что ...

Тут уже пришла очередь инспектора удивляться.

- Твоя жена не знает, что ты робот?

Макс улыбнулся.

- Она не любит роботов. К тому же карма-боты отличаются от других. Ведь сами знаете...

 

 Инспектор Райлис с силой вцепился в руль. Пальцы  дрожали, во рту пересохло. Карма-бот молча разглаживал бумажные пакеты на коленях. И хотя инспектор так и не смог заставить себя взглянуть роботу в лицо, он все же решился спросить:

- То, что вчера передавали по новостям, ну ...когда мы были в кафе. О том, что роботы напали и обстреляли дистрикт. Я ведь знаю, как все было. Мой брат Джим, он военный. Он был там. Это вранье. Они ни в кого не стреляли.

- Я знаю. - Карма-бот кивнул. - У них и оружия не могло быть. Его негде взять, да и было бы, они бы не стали.

 - Их просто расстреляли, уничтожили... всех до единого. А они молчали. И прокручивали эту дурацкую музыку. Я не понимаю, зачем они шли...

- К людям. Они шли к людям.

- Но тут нет логики! - Инспектор глубоко вдохнул. - Когда мне приказывают выловить девять карма-ботов, я понимаю, к чему это. Карма-боты - наиболее совершенный вид роботов, и только они могли бы возглавить мятеж. Тут есть логика - убрать угрозу с пути. Ты говоришь - они шли к людям. Они умирать шли. На что они надеялись?

 - Роботы не могут надеяться, инспектор. Это всего лишь машины.

-  А карма-боты? Тоже машины? Ты считаешь себя машиной, парень? Все восемь вели себя точно также. Они молчали. Молчали, когда я забирал их, когда вез их на завод, когда передавал с рук на руки муниципальным работникам. Почему? Ведь они с легкостью могли...

Карма-бот потянулся за новой сигаретой, и инспектор с удивлением заметил, что пальцы его тоже дрожали.

 - Вы знаете, инспектор, есть такая детская считалка из очень старой книги... Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали.

- Я понимаю, о чем вы, - инспектор поднял брови. - Но что с того?

- А то, что звери всегда идут к дверям. Такова их природа. Они не могут по-другому. Даже если знают, что идут умирать.

 

Машина остановилась на углу серого многоэтажного здания.

- Отдаешь покупки и обратно. У тебя есть пять минут. Не появишься, мне придется подняться за тобой с оружием и ордером.

 - Спасибо, инспектор. Я успею. - Удерживая в одной руке бумажные пакеты, робот хлопнул дверцой машины. Инспектор остался в салоне. Он хотел было включить радио, но в зеркале заднего вида мелькнул знакомый силуэт, где-то издалека послышался всхлип. Хьюго Райлис торопливо вышел из машины и направился через дорогу.

Посреди валяющихся на земле пакетов стояла заплаканная женщина из кафе. Карма-бот стоял рядом, весь бледный, то повышая, то понижая голос, что-то говорил женщине. Они увидели его одновременно. Робот взял женщину за руку, но она выдернула руку и бросилась к инспектору.

 - Офицер! Боже мой, это какая-то ошибка...

 - Инспектор Хьюго Райлис к вашим услугам, мэм.

 - Инспектор, объясните мне сейчас же, почему вы хотите забрать этого человека?!

Карма-бот подошел и остановился между ними.

- Мэм, вы не понимаете, это...

- Нет, это вы не понимаете, инспектор! Макс самый добрый и порядочный человек на свете. Он просто не может причинить кому-то вред. Это ошибка, нелепая ошибка. Вы, верно, ищете кого-то другого.

Пора кончать этот балаган, - подумал инспектор.- Пусть лучше узнает сейчас.

Он взял карма-бота под локоть.

- Мэм, то, что я сейчас скажу, может показаться вам невероятным, но тем не менее...

И тут он почувствовал, что рука карма-бота напряглась, потом дернулась. Робот задрожал. Инспектор Райлис поднял глаза и встретился с ним взглядом. На инспектора смотрели обычные зеленые  глаза, припухшие от усталости, с темными кругами и сетью морщин. Самые обычные глаза, каких тысячи. Человеческие глаза.

Инспектор перевел взгляд на женщину. Теперь на него смотрели заплаканные огромные голубые глаза. Тоже вполне обычные. Человеческие. Если бы у инспектора было больше времени, то он заметил бы что-то общее между зелеными и голубыми глазами, но времени было мало. До завода путь не близкий.

- Скажите мне, что сделал этот человек? Я все выдержу.- Теперь женщина смотрела только на инспектора.

Хьюго Райлис вздохнул, крепче взял карма-бота под локоть, и, увлекая его в направлении машины, произнес:

- Этот человек ограбил банк, мэм. И не один. В Мексике. Его будут судить по мексиканским законам.

Рука, которую держал инспектор, расслабилась.

Двухчасовую дорогу до трубопрокатного завода они ехали молча. А еще через час инспектор Райлис попросил литровую бутылку виски и один стакан в придорожном баре, который носил нелепое название Cute Machines.

 

 - Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали…- Дем, а кто в них стрелял? - Люди…