Строптивая березка... Сказка Татьяны Бурлак

Поэты Прозаики Приднестровья
СТРОПТИВАЯ БЕРЕЗКА
СКАЗКА
 
Вот уже третью весну одевалась Березка в зеленый сарафанчик из красивых вырезных листьев. Целое лето щебетала среди своих подружек и больших берез-теток в городском парке. Весело ловили они солнечные лучи, радуясь и безоблачному небу, и красивым облакам, гордо проплывающим в вышине над ними, и даже серой тучке, брызнувшей на них теплым дождиком.
Играя с ветерком, они протягивали вверх свои ветви, и со всех сторон слышалось: "Ороси меня!", "Поцелуй меня!", "Приласкай меня!", "Освежи меня!", "Напои меня!", "Обсуши меня!".
А еще они смотрели на прохожих и обсуждали их:
— Посмотри, какая стройная девушка пошла, она похожа на меня. И это платье изумрудного цвета ей так к лицу!.. Как красиво развевается оно на ветру — совсем как мои ветки.
Сочувствовали старым:
— Вот идет старушка с палочкой, да еще и сумку с собой тащит. Неужели нет у нее детей и внуков, чтобы сходили в магазин? Присядь, бедная, на скамеечку, отдохни, а я помашу вокруг тебя веточками, будто веером.
Утешали малышей:
— Что ты расплакался, милый? Маму потерял? Не расстраивайся, встань рядом, постой спокойно, не убегай — мама сама тебя найдет. Обязательно найдет!
Вот так и жили они целую весну и лето. А потом приходила Осень, раскрашивала их листочки в золотистые, пурпурные, багряные тона. Это были отблески уходящего лета, воспоминания о нем. Но недолго оставалось деревьям красоваться, они знали: подует холодный ветер, заморосит неласковый дождь, зябко станет в такую погоду в опустевшем парке. Листья опадут. И заснут красавицы-березы до следующей весны.
Но вот однажды наша Березка не захотела подчиниться законам осени. Не позволила раскрасить свою листву желтыми красками — и осталась зеленой. Как ни уговаривали ее подруги вместе украсить золотом осенний парк, а затем — сбросить свою листву и заснуть под напевы зимней вьюги, Березка не согласилась. Осталась зеленой.
Прохожие удивлялись:
— Смотрите, уже опадают листья с деревьев, а одна Березка стоит зеленая! Видно, Осень забыла о ней.
А Осень не забыла. Много раз подходила она и упрашивала строптивую, предлагая ей самые чистые, звонкие и изысканные тона:
— Посмотри вокруг: все меняет свою окраску. Даже девушки красят волосы, чтобы быть красивее!
Но Березка стояла на своем.
Вот и осталась она одна, как маленькое зеленое чудо, посреди опавших листьев и засыпающих деревьев. Теперь елочки стали ее подружками, но и они жалели ее:
— Бедная, пропадешь ведь ты с наступлением холодов!
Березка не сдавалась. Стойко перенесла она и осенние злые ветры, и холодные дожди. Немного защищали зеленые листья, в которые она все еще была одета… Березка говорила себе:
— Ничего, скоро придет Новый год и украсит меня игрушками, как елку.
Наивная, она не знала, как боятся все елочки и даже молодые сосны этих новогодних праздников!.. Никому из них не хочется попасть под топор. Ведь за то, чтобы несколько дней покрасоваться в блестящей мишуре и искусственных звездах, придется заплатить жизнью.
Перед самым Новым годом сильно похолодало, пошел снег. Необычно смотрелась Березка с ярко-зелеными листьями, покрытыми снегом! Скупое зимнее солнце растопило снежок, но ночью вновь ударил мороз и сковал землю.
Следующим утром Березка вся была, как хрустальная: каждый листок покрылся льдом и так замечательно сверкал на солнце!.. Но бедняжка уже не чувствовала ни своих веточек, ни листьев. А если к ним кто-то прикасался, они сразу же отваливались.
Потом листья у Березки вовсе опали, и она стала, наконец, похожа на своих подружек.
Но с наступлением весны, когда природа пробуждалась от долгого зимнего сна, наша Березка уже не проснулась. Она засохла. Жалко было другим березам свою соседку, да ничего не поделаешь.

Татьяна БУРЛАК
 
МАТЕРИАЛ СКОПИРОВАН С САЙТА ГАЗЕТЫ "ПРИДНЕСТРОВЬЕ" от 19.07.2008 г.: