Книга Льва

Наталия Веселицкая
Издательским центром Мастер-десант"
готовится к изданию новая книга с диском
Льва Сидоркина
"Грустные и неприличные сказки для взрослых"
(в стихах)

http://levsidorkin.blogspot.com/
Страница Льва Сидоркина в городе блогов
Центра духовного развития и творческой
инициативы "Гармония".

В книгу вошли три сказки в стихах,
тексты авторских песен
и диск с акапельным авторским исполнением.

Рисунки автора – Льва Сидоркина.
Дизайн и верстка – Наталии Веселицкой.

Вступление к книге

Cавтором я познакомилась в феврале 2008 года на программе литературно-музыкального альманаха «SMS від Серця до Серця», которую готовил и проводил наш Центр духовного развития и творческой инициативы «Гармония». По традиции, уже давно сложившейся в Киевском клубе «Молодые сердца», концертная программа плавно перетекла в выступление зрителей. И за чашечкой чая они активно представляли свои таланты: кто-то читал стихи, кто-то пел. Под занавес вечера, когда уже и стол собрали, и все оделись, чтобы расходиться по домам, вдруг прозвучала просьба: «А давайте я вам спою…» Присутствующие расселись по своим местам и стали слушать. Голос звучал душевно и проникновенно, тексты песен отличались глубиною и былинностью. Это для всех оказалось неожиданно и необычно. Позднее я узнала, что Лев Иванович, а именно так зовут героя моего рассказа, – автор и слов, и музыки, и исполнитель песен, которых около 200.
Потом оказалось, что Лев Сидоркин еще и рисует. Сказки в стихах, песни, рисунки – это лишь несколько граней этого интересного и одаренного человека. Его характерная черта – очень серьезно рассказывать или писать, даже не моргнув глазом, истории, которые на самом деле юмористические и забавные, но имеют глубинную подоплеку.
Лев Иванович – «технарь» с поэтической душой. А именно на таком стыке, как известно, рождаются интересные, нестандартные творческие решения, возникает никогда не бывшее, что принято называть «художественным произведением».
Есть приятный сюрприз – аудиодиск с авторскими песнями, в оформлении которого вы также встретите рисунки Льва Сидоркина.
Пару слов о самой книге. Итак, в сборнике представлены избранные поэтические произведения Льва Сидоркина – поэта, музыканта, исполнителя.
Уже в самом названии книги автора раскрыта его художественная манера. Это сплав поэзии, музыки и неиссякаемого юмора. Он шутливо, иногда иронично и едко (но всегда – откровенно!) говорит со своим читателем о том, кто мы, куда идем и где наши корни.
Поэзия Льва Сидоркина написана легко и детализировано. Истории подаются с обстоятельностью, сочно. Сколько типажей, сколько характеров, сколько лиц! Стихи насыщены и нежной лиричностью, и злой сатирой, и философской глубиной осознания жизни, и светлым оптимизмом.
Поэтические произведения Л. Сидоркина сродни стихам и сказкам В. Шукшина, В. Высоцкого и Л. Филатова. В них присутствует особая авторская ритмомелодика, они пронизаны мифологической и фольклорной образностью. Вошедшие в сборник сказки и стихотворения не исчерпывают всего написанного и спетого автором, зато достаточно четко раскрывают его самобытный стиль и особое чувство юмора.
Поэзия Льва Сидоркина сразу же располагает к себе особенной задорностью, задиристостью, хлесткостью, одновременно с прозрачной ясностью и драматической действенностью. В поэтическом языке его стихов нет ничего искусственного, манерного. В них звучит живой голос поэта и исполнителя своих произведений: то ласковый, то гневный, то грустный, то залихватский, то лукаво насмешливый, то едкий, но всегда искренний.
Думаю, что книга рассчитана на мудрого и самоироничного читателя. Наслаждайтесь общением с нестандартной творческой личностью! Льву Сидоркину есть чем поделиться с нами. Его разнообразный внутренний мир сможет обогатить душу каждого, кто прикоснется к его творчеству.
Желаю заинтересованного прочтения книги и приятного прослушивания диска. Когда вы узнаете, почему сказки автор назвал «грустными» и «неприличными», то напишите нам в редакцию об этом на e-mail: natvesel@ukr.net.

Наталья Веселицкая,
издатель, директор Центра духовного развития
и творческой инициативы «Гармония»,
издательского центра «Мастер-десант»