Виноград Романа Кожухарова

Поэты Прозаики Приднестровья
"ВИНОГРАД" РОМАНА КОЖУХАРОВА

Плодом «яркого, самобытного дарования, исключительной эрудиции и неустанного творческого поиска» назвали «Виноград» Романа Кожухарова представители приднестровской литературной общественности. Презентация этого поэтического сборника из серии «Семеновский бульвар» прошла сегодня в офисе Республиканской общественно-политической организации «Республика». 

  Председатель Тираспольской писательской организации Роман Кожухаров в свое время и выступил инициатором создания галереи поэтических работ в качестве приложения к газете «Сведения». Напомним, что в этой серии за последний год уже вышел ряд сборников молодых авторов, а также подборка стихов известной приднестровской поэтессы Виктории Пилецкой. Как отмечают коллеги по творческому цеху, все изданные материалы, будучи далеко не равнозначными в плане художественной зрелости, вне всякого сомнения являются результатом добросовестного писательского труда и неординарного творческого подхода.

  Именно уникальность авторского видения и предстает на страницах «Винограда» в наиболее полном, стилистически выдержанном виде.

  «Весна, весна с картины Боттичелли// Ступила на тираспольский асфальт…» - так начинается новый сборник писателя. Такова фирменная манера автора, так вводит он нас в свой многомерный и, на первый взгляд, несколько эклектичный мир.

Белла Ахмадулина когда-то сказала об Андрее Вознесенском , что он «венчает гараж с геранью». Это есть и у Романа Кожухарова. И это часто шокирует неподготовленного читателя. Как, например, относиться к таким строкам:

 

И покачнулось… линии округлы

И изумрудны близкие глаза,

Зеленым загорелся улиц угол

И горние запели тормоза.

 

Что это, шутка? Случайная рифма? Авангардное видение, когда совмещается несовместимое по сути… На самом же деле – всё вместе и, одновременно, ничего. Ведь Роман Кожухаров - человек влюбленный в жизнь, впитывающий все её проявления, подобно тому, как виноградные гроздья впитывают солнце. А кто бы ещё назвал местный, весьма неказистый виноград Бако (он же «Маковей») «духмяно-духовным, непроглядно смородиновым, как венозная кровь приднестровского чернозема».

Замечательно, что поэтесса Ольга Молчанова сказала о Романе, как о человеке - небожителе, имея в виду не «витающего в облаках Романтика», но поэта с постоянной небесной пропиской. Что ж, заметим, опять-таки по поводу «горних тормозов», что, скорей, сам Роман Кожухаров одухотворяет грешную землю, и в результате, как пел Гребенщиков, «Небо становится ближе…».

Совершенно верно заметил бендерский поэт Леонид Литвиненко, что такие стихи понимаешь не сразу, их нельзя глотать, нельзя «под пивко». Здесь богатейший опыт читателя, литератора, не говоря уже о сложной символике и сверхинтеллектуальности, что, возможно, даже несколько вредит восприятию. Но, что поделать, «художник так видит».

Что ж, есть все основания полагать, что именно умение «видеть больше» и, не ограничиваясь этим, ещё больше искать, однажды непременно выведут автора «Винограда» к подлинному открытию приднестровской души в литературе. Помогут отыскать духовную сердцевину, косточку (не обязательно - виноградную) того, в чем для некоторых писателей пока заметен лишь этнографический колорит.

 

Николай Феч

ИСТОЧНИК:

http://rms.ucoz.ru/news/2009-07-13-638