Эпизоды детства

Рут
               

  Я не нахожу в воспоминаниях о прошлом ничего для себя привлекательного или приятно волнующего. Будить эмоции, давно спящие летаргическим сном – имеет ли смысл? Только настоящее властно владеет моей душой, иногда лишь приятно балуя или, чаще,  пугая,  смутными картинками будущего.
   Но эти три эпизода сыграли в моей жизни определённую роль, потому как запомнились ярче других.
 
   Я впервые осознала себя лет с трёх. Может быть даже чуть раньше.  Одна из самых ярких картинок моего детства:  детсад, группа на прогулке, огромное дерево и возле него - одинокая и несчастная я. Это же странно, осознать и запомнить из раннего детства именно этот печальный кадр.
   И ещё один яркий эпизод моей карапеточной жизни помню во всех подробностях. Мне было года 4 года, когда однажды, повязав кое-как бант на  буйные кудри, приодевшись в новое платьице и прихватив любимую красную сумочку в белый горошек, я отправилась на Большую прогулку. Просто решила выгулять себя сама и, преисполненная важности мероприятия, отправилась в путь. Что толкнуло меня на этот подвиг, не помню. Меня нашли через шесть часов. А ведь искали всем двором и милицией. А нашёл случайно сосед, решивший отдохнуть в парке на лавочке. Вот на той лавочке я и спала..
   И ещё один небольшой эпизод. В детстве я отличалась бурным воображением вкупе с неудержимой фантазией. Бабушка моя работала библиотекарем, и я, можно сказать, росла среди книг. Я рано научилась читать, а многие детские книжки знала просто наизусть. Перед самой школой отдали меня на лето в дневной пионерлагерь, это когда днём ребёнок в коллективе отдыхает, а вечером идёт домой. И так вышло, что очень скоро стала я в лагере популярнейшей личностью. И всё из-за того, что рассказала на каком-то конкурсе сказочку собственного сочинения.  И так всем моя сказочка понравилась, что ребята с тех пор просто одолевали меня просьбами рассказать какую-нибудь новую историю. И я с упоением  рассказывала. В тихий час, по дороге домой, да везде, где только было возможно. Я наслаждалась своей популярностью, но ещё больше мне нравилось на ходу фантазировать. У меня как-то легко это выходило. Единственное, что сильно омрачало мою радость,  это то, что всё выдуманные мной истории я приписывала авторству известных писателей. Вот не могла почему-то никому  признаться, что это я импровизирую кучей прочитанных сказок. Дети мне верили беззаговорочно. Взрослые, как это не странно, тоже.
   И так случилось, что когда я пошла в школу, одна из лагерных подружек, к моему несчастью, оказалась моей одноклассницей. И однажды, в порыве дружеского покаяния, я взяла, да и призналась ей, что автором всех рассказанных в лагере историй, были не известные писатели, а я сама,  Меня почему-то это ужасно мучило. Вероятно, боялась, что  великие обидятся. И что вы думаете? Моя подружка немедленно начала меня шантажировать. Нас как раз собирались принимать в октябрята, и она грозилась тем, что расскажет всем какая я врушка и меня, конечно, в октябрята не примут. Я, боясь разоблачения, страшно переживала: перестала есть, по ночам начала рыдать, а в школе стала подкармливать шантажистку конфетками и делиться всем, чем только могла. Мама испугалась и кинулась к врачам. Никто ничего понять не мог – ребёнок явно не в порядке: худеет, бледнеет, замкнулся, а почему  - не ясно. Меня долго пытали все подряд, пока однажды, умирая от стыда, я не призналась маме в своём «грехе».  Был скандал. Маленькую шантажистку после моего признания немедленно перевели в другой класс, а я ещё долго мучалась теперь уже тем, что её из-за меня наказали.
   Через какое-то время, встретив её в школьном коридоре, я подошла и попросила у неё прощение, но она, по-моему, даже не поняла за что.
   Зато моё покаяние перед взрослыми не прошло даром. С меня взяли слово, что я НИКОГДА ТАК БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!! То есть, сочинять, фантазировать  больше не буду. И я долго держала слово.