Ангел

Людмила Петрухан
    В наушниках по очереди звучат «Кино» и «Танцы минус». Настроение: непонятное. Личная жизнь: непонятная. Чувства: странные.   Цель: завтра.

     Приоткрыты окна. Ночь почти беззвездная. Бледно-серебряная дорожка лунного света бежит через всю комнату до самой постели. Низкая огромная кровать. Простынь спущена до пола. Огромные подушки. Двое.
     Высокий молодой человек, лет двадцати четырех. Черные как смоль прямые волосы. Белая кожа при свете луны кажется искусственной, почти фарфоровой. На лбу длинная челка. Небольшие скулы. Аккуратные, как нарисованные губы, прямой нос, полукруглый подбородок. Небольшая щетина. Черты его лица пропорциональны, и вообще кажется, что он идеален. На одеяле его руки. Длинные и ровные пальцы, ногтевая пластина аккуратна и закруглена, большая ладонь. Видно,  что он следит за собой, хорошая мускулатура. Ровно дышит и почти не поворачивается. Рядом лежит она, такая хрупкая. Ей двадцать один.
     Ее голова лежит на его груди, одной рукой обнимает его. Такое ощущение, что девушка не хочет отпускать его даже ночью. Худенькая и стройная, мне кажется очень красивая. Ее длинный темный волос разбросан по всей подушке, короткая челка. У нее ровный овал лица. Лобик, небольшие тонкие брови, черные длинные ресницы. Скорее всего зеленые глаза, слишком темно. Носик небольшой и немного курносый. Губы маленькие, но очень правильной формы. У нее так же фарфоровая кожа и идеальные черты тела. Она так к нему прижимается, будто последний раз обнимает его. Будто…   
     «Спишь ты,  половина меня. Не вторая, а первая. Милый, как я тебя люблю. Ты дышишь, ты живешь. И мне хочется быть с тобою, жить, дышать, быть вечно рядом. Всегда. Ты все это знаешь и думаешь, что так и будет. Почти… Я чувствую тепло твоего тела. Слышу, как ты дышишь,  пытаюсь слиться с твоим дыханием. Быть такой же спокойной, как и оно, быть частью тебя. Мне так хочется остаться…»
    Она улыбнулась и закрыла глаза. Так странно она думала уже неделю. Каждую ночь она просыпалась по непонятным для нее причинам, думала о том, как хорошо им вместе и как не хочется ей уходить, только куда и зачем она ни как не могла определить.   
Со стороны казалось, что в этой квартире на девятом этаже живет покой и счастье. Они вдвоем, они любят друг друга. Каждое утро они просыпаются рядом и поздравляют друг друга с новым днем, с тем, что снова вышло солнце, с тем, что жизнь это «сегодня». Он целует ее в носик и убегает на работу, а она,  поправив ему галстук, кладет милые записки ему в карман,  что бы он чувствовал ее любовь. Он называет ее малышкой и нежностью, а она дала  ему прозвище «Радость». Он помнит только некоторые даты их жизни. А она не ругается по поводу работы  и не кричит по поводу друзей. Он обожает ее голос и в трудные моменты просит, что бы она говорила с ним. Он обожает ее целиком, а она любит его нежные руки. Она чувствует его силу и позволяет себе быть слабой. Он обнимает ее и чувствует ответственность за хрупкий цветок в его руках. Они оставляют записки друг другу на холодильнике и ходят вместе за продуктами. Иногда в обеденный перерыв она врывается к нему в офис, целует, желает хорошего рабочего дня и снова, как летний ветерок уносится на занятия или работу. Они каждый день ценят. Они ждут своего малыша. Они бережны  друг к другу и в их глазах всегда горит искра…
- Саш, снова смотришь на них?
- Да.
- Почему? Тебя беспокоит что-то?
- Она опять просыпалась. Опять думала. В ее голове столько мудрости. Знаешь, я скоро разлучу их. И она это чувствует.
- Это всего лишь человек. А ты ангел. Подвинься, пожалуйста, я присяду рядом.
Широкий подоконник, снаружи на нем сидит два существа. Это люди, но с крыльями, широкими, огромными крыльями.
     Одежды из льна. Оба похожи, и так разны. Два молодых парня. Рост, чуть выше среднего, правильные черты тела, белые полупрозрачные тела. У них сильные руки. Саша. Парень лет двадцати семи - тридцати. Русый волос, светло серые глаза. Кажется чем-то озадаченным и грустным. Артем. Молодой человек. На вид ему двадцать два – двадцать четыре года. Иной. Темный волос и карие глаза. Ровный подбородок. Они сидят и
смотря сквозь стекло в квартиру. Луна освящает их лица. Можно считывать мысли по выражению их лиц.
- Знаешь, я столько лет делаю одно и тоже, и знаю, что это необходимо, и что так лучше. Ведь они попадут туда, где нет проблем.
- …
- А в этот раз как-то сложно.
- И долго они вместе?
- Два года как муж и жена, в течении трех лет то сходились, то расходились.
- Они счастливы?
- Да. Он и она, и правда, как две половины одного целого. Такие разные, но одновременно такие одинаковые. Они доверяют друг другу. Они верят в то, что завтра будет, и они будут вместе.
- И когда ты ее заберешь?
- Скоро. Через полтора месяца. Знаешь, Артем, ты новенький и ты еще не совсем привык. Очень сложно забирать тех, кто здесь счастлив.
- Но ты же знаешь, счастье это до поры, до  времени. Те, кто выше нас знают, за что и почему каждому из людей даны такие испытания.
- Знаю, я тоже окончил небесную школу.
- А давно?
- Очень давно…очень… двести пятнадцать лет уже как… И за это время я много видел.
- А каково ее будущее?
- У нее его полтора месяца, это все ее будущее…  Скажу тебе честно,  если не забрать ее сейчас, потом она будет слишком ничтожна, она тогда сама себя погубит. А я  не
  смогу ее спасти. Не смогу. Пусть она помнит только хорошее.
- Ведь им стирают память.
- Частично. Частично…

     «Спишь ты,  половина меня. Не вторая, а первая. Милый, как я тебя люблю. Ты дышишь, ты живешь. И мне хочется быть с тобою, жить, дышать, быть вечно рядом. Всегда. Ты все это знаешь и думаешь, что так и будет. Почти… Я чувствую тепло твоего тела. Слышу, как ты дышишь,  пытаюсь слиться с твоим дыханием. Быть такой же спокойной, как и оно, быть частью тебя. Мне так хочется остаться…»
- Ну вот. Она снова открыла глаза. Сейчас она встанет и подойдет к окну. Будет смотреть на луну.
- А зачем ты здесь?
- Я берегу малыша. Когда приходит рассвет, я стираю ее страх, я блокирую ее черные мысли и днем и ночью. Ведь это повредит их ребенку. А малыш нужен этому миру, а потом перейдет к нам. Правда, когда проживет долгую жизнь.
- А ты всегда так делаешь?
- Нет, второй раз.  Вас должны были учить понятию «нестандартные ситуации»?
- Ну…
- Так вот, сейчас такой же случай. Так нужно. Позже необходимо будет поберечь его и сына. Он должен будет прийти в себя.  А так же я подберу ему ангела, что бы тот охранял малыша. Ну, это все потом, а сейчас…

       Окна еле приоткрыты. Серебряная нить лунного света тянется через всю комнату к кроватке. Под теплым белым одеялком мирно спит малыш. Такой,  беззащитный и похожий на своих родителей.
       Возле окна, на том же самом месте, где совсем недавно стояла она, где еще можно услышать ее голос, почувствовать запах ее тела,  стоит он. Так же смотрит на луну. Так же спокойно дышит. «Спишь ты,  половина меня. Не вторая, а первая. Милая, как я тебя люблю. Ты больше не  дышишь, не живешь. И мне хочется быть с тобою, жить, дышать, быть вечно рядом.
      Всегда. Ты все это знала и берегла меня...  ты хотела для меня счастья вечного.  Почти вечного… я знаю, ты там, ты наблюдаешь за нами. Спасибо! Спасибо за малыша, я обещаю, он будет так же счастлив, как и ты. Я сделаю его жизнь самой-самой. Спасибо».

- Видишь, парень у окна?Вот его и его сына ты обязана беречь.
- А он всегда такой грустный?
- Долгое время. Теперь он таковым не будет. Инна, ты теперь часть его жизни, скрытая. Он не видит тебя, может только чувствовать твое присутствие. Не показывайся. Ну, ты знаешь… ты же только с занятий…
Она присела на подоконник и смотрела сквозь стекло в темную комнату, где напротив был он.
- А у него глаза зеленые. Он  кажется мне знакомым.
- Инна, люби их и храни… 
Он улыбнулся. Он поцеловал ее руку, раскрыл свои огромные крылья, которые при свете луны кажутся перламутровыми, и взмыл ввысь.  Александр был настоящим ангелом.