Нет...

Людмила Петрухан
В колонках «Сплин».   Настроение: вечность.    Цель: жизнь.   Далее не продолжаю, далее ничего нет… простор.

   Холодная крыша. Ночной пейзаж спящего города. Карниз. Шальной ветер - он играет ее волосами, он торкается кожи ее лица, он просто обнимает ее. Внизу метры до мокрого асфальта. Впереди такие же крыши, одинокие, их посетители лишь кошки. За спиной открытая дверь, а за ней лестница, ведущая на первый этаж, к тому же мокрому асфальту. Девчонка сидит на краю, она свесила ноги с крыши  и беззаботно водит ими со стороны в сторону. Коричневый балахон,  капюшон откинут на спину, такого же цвета джинсы и кроссовки. Руки в карманах, длинные русые волосы, развиваются. Ветер стянул с них желтую ленту и унес вдаль. Мобильный отключен, кажется, целый день. Она не хочет с кем-то говорить,  она просто не думает кому-то звонить, для этого будет  «завтра». Взор направлен вперед, девушка почти не моргает, у нее лицо будто каменное, без эмоций и движений.
«Хочу горячего шоколада… Пора домой».
   Ветер все играется с ее волосом, догоняет, пытается схватить за плечи и остановить уходящую фигуру. Ступенька за ступенькой, ниже и ниже спуск. Все ближе к асфальту, все ближе к земле.
   «Хочется радости. Что дома есть послушать? «Земфира», «Sting»… нет, хочу иного…хотя…». Улыбка тронула уголки ее губ.
   Холод, влажно, все тот же ветер, он гонит грязную бумажку над асфальтом. Так быстро он сменил  предмет игры. Мокрая дорога, в лужах отблеск лунных частей. Только кусочков, не помещается она целиком на глади водных островков. Только в некоторых окнах горит свет, но они так одиноки среди масштаба множества домов. На быстрой скорости пролетела машина. «Ну вот, теперь ноги мокрые».

    Глубокая ночь. Квартира, во всех комнатах включен свет.
    Тишина. Слышно как открывается входная дверь. В нее входит обеспокоенный парень. Не разуваясь, не снимая куртки, носится по квартире. Он открывает дверь каждой комнаты,   кого-то зовет, ему в ответ тишина. Он вбегает в зал. Вещи сброшены на пол. На столе аптечка… Открыт балкон. Свежесть наполняет комнату. А ветер проказник  играет со шторами. Он выбегает на балкон. Смотрит вниз - мокрый асфальт, прямо - крыши, одинокие, лишь кошки их посетители… на небе луна. Не из кусочков, а целая, сложена как мозаика.
    Он отдышался, вернулся в зал. «Она рядом, я чувствую, я знаю. Всплеск».
- Милая!!!!!! – вырывается крик.
    Коридор, двери, рывком открывает, ванная, в ней она. Глаза закрыты, волосы мокры, руки расслаблены. Он не слышит дыхания. Он бросается к ней.
- Нет!!!!! - Он падает на колени, хватает ее за руку… в голубых глазах слезы.
- Не кричи, и так голова от тебя болит. Зачем вернулся?
   Он был напуган. Он был измучен. Он сам жил и дышал наполовину.
- Что? Что?
   Он целует ее пальцы, он плачет, он жив, теперь целиком и полностью. Он закутывает ее в полотенце. Помните, как мама любимого малыша. Он прижимает ее к себе. Он дышит.   
- Ну что?
- Почему молчишь? Зачем телефон отключила?
- А какой смысл, ты вчера все решил, сам решил…
   Она вырвалась из его рук, села на кровать, обняла подушку и вновь попыталась сделать каменное выражение лица.
- Я зашел, увидел это… я думал… ты меня… я весь день тебя ищу… я…
- Думаешь,  я пыталась покончить с жизнью. Как ты наивен. Я слишком люблю этот мир. И у меня есть кого любить. Родных мне людей я никогда не оставлю. А тебя больше нет. (В ее голосе были слышны нотки сарказма и обиды). Нет!!!
- Я переживал…я звонил… искал… я не прав…
- (перебивает) А мне то что из этого?! (Ей так хотелось быть холодной, так хотелось прогнать его. Но и без него ей плохо. Ей правда плохо).
Он сел рядом, взял ее за руку.
- Я не прав. Я не могу и не хочу так. Ты не сняла кольцо?
- Нет. Не успела.
- Лиз, давай помиримся, прости меня. Я просто испугался ответственности, я …
- Какой же ты дурочек …
    Некоторое время они просто молчали, смотрели друг на друга. Он плакал, а она вытирала его слезы, она гладила его темные густые волосы. Она обожала запах его волос, его голос. Она радовалась как ребенок его улыбкам. Она так любила его, целиком и полностью.   
- У тебя седая прядь!
- Эта расплата за мою трусость, и за то, что я чуть не потерял тебя.   
   Он целовал ее глаза, он обнимал ее хрупкие плечи. Он просто был рядом. Он ненавидел себя за ошибки и так был счастлив прощению.

   Яркое солнце заглядывает в окошко, хочет отодвинуть шторку и нагреть всю комнату летним жаром. Женская рука обнимает соседнюю подушку. Светлый волос, такая худенькая и маленькая. Медленно вздыхает, открывает свои счастливые глаза. «Нет, чего-то нет на этом свете, что мне сказало бы живи». Откуда строчка, не очень интересно с утра». Потягивается, укутывается в одеяло, проходит на кухню. На столе сок, фрукты, конверт… она улыбнулась. Почти, как в «Фаусте», кроткая и нежная улыбка торкнулась ее губ.  «Люблю записки и сюрпризы. Особенно от него». Она любит его целиком и полностью. Его голос и его слова, его уставший вид и искорку в глазах…
Вскрыла конверт. Письмо. Теперь точно нет… Больше ничего нет… рука потянулась к мобильному.
- Ало, доброе утро! Мамуль как ты?
Разговор в две минуты, голос максимально счастливый, хотя реветь хочется.
- Мамочка, я вам завтра позвоню, сегодня дел много, хорошо? Папе привет, я вас люблю.
    В трубке гудки.
    Босые ноги шлепают по полу. Коридор… зал… кухня… зал, кухня, коридор, спальня, мягкая кровать, отключен мобильный… слезы… сон...  Она проснулась, лучики солнца бегают по кроватке, играют в прядки среди  подушек. Взгляд без смысла. Так сложно сейчас заглянуть к ней внутрь, так трудно прочитать ее мысли. Возможно, она сейчас его ненавидит. Возможно просто изменяет себя, что-то давит, а что-то пытается выбросить. «Может это мне приснилось?  Не верю! Вчера ведь было все хорошо», она ловит себя на мысли «было…».
   Ванная, кухня, комната, лестничная площадка. Ступенька за ступенькой, ниже и ниже спуск. Все ближе к асфальту, все ближе к земле. Улица и впереди целый день. Мобильный отключен. Она не хочет с кем-то говорить,  она просто не думает кому-то звонить, для этого будет  «завтра»…