Тема сугубо - личные взгляды, миро-зрения, социум

Артемий Рассадин
Каждый человек, по своей природе, любит  бросаться своими мнениями, рассуждениями, взглядами. И насколько дальше он бросит «копилку» своих рассуждений, настолько он будет удовлетворен. Но нужно знать, где и чем бросаться, ведь иногда даже самые трезвые убеждения , уверенность в них , может привести к утопии, общественному беспорядку и т.п.
 Есть такое понятие,  как личное, сугубо – личное. Это слово близкий родственник слову «личность». Личное, личность – это уже совокупность установленного и утвердившегося.
Данная статься посвящена общественному поведению,  общественной морали и нравственности.
В сердце социума, социума именно всего мира в целом, к сожалению, не работает фильтр.
А если не работает фильтр, то организм общества «качает не ту кровь» и не в тех количествах, которая нужна  «сердцу». То есть при отсутствии определенного порядка и рационального  подхода, общество теряет свое лицо, что впоследствии  приводит  к таким понятиям, как разногласия, спор, вражда, война.  Как правило, эти вещи не приносят ничего хорошего, кроме краха.
Никто не имеет право говорить, кем кому быть: «квадратом» или «треугольником».
В Конституции РФ есть право на свободу слова. Это разумно подобранное решение. Это правильно. Это верно. Это справедливо.
Но, как правило, везде должна быть золотая середина, но в обществе её нет. Люди  имеют  отношение к записям закона,  как  к записям в тетрадке нелюбимого предмета, как  к записям на заборах и стенах домов. Но нужно знать, что  человек должен подстраиваться под закон, а не закон под него. Если есть право на свободу слова, это не значит, что человек волен говорить и писать всё, что ему угодно.
 В современном мире, в принципе, как и всегда, человек пытается доминировать над другим,  пытается заставить его понимать и думать так, как тому совершенно не хочется.
 Истина не лежит в устах у того, кто занимает высокий чин или у того, кто  не занимает ничего.  Истина в устах у того, кто понимает всю правду действительности, имеет положительные  моральные установки и нравственную позицию душевного существования.
Многие люди стремятся подстроить жизнь, её ценности и порядки под себя: кто-то убежден в своем и заставляет другого тоже признавать это, кто-то неуверен  в существовании чего-то и тоже  хочет перевести иного человека на свою позицию. Но так не бывает, так недолжно быть.
Многие люди,  даже умные люди в каких-либо сферах хотят затронуть тему, например религии.
Одни твёрдо - натвердо считают, что Бога нет, более того выражаются нецензурными, бранными словами, затрагивают непосредственно  какую- либо религию (если данная общность людей противостоит какой- либо одной ветке из всех религий),  размещают свои суждения на всеобщее обозрение в интернете и ещё, где только можно, призывают других людей ополчиться против. Определенная  группа людей не понимает, насколько все серьёзно и чревато,  прежде всего для них самих, для той местности, в котором проповедуют ту или иную религию.
Кто-то затрагивает национальность, цвет кожи, футбольную команду  или какой – либо пол, тем самым, разрешая иметь вражду и плохое отношение друг к другу.   
После таких случаев случаются ужасные войны, репрессии, теракты и т.д.


Нужно закалять сердце социума такими средствами, как терпение и сдержанность. Одним словом нужно быть толерантным.
Пусть нам что-то не нравится, пускай мы других мировоззрений, но давайте просто скажем себе: «Это не наше, это- чужое!» И всё. Давайте перестанем одних унижать, других – восхвалять. Давайте пронесём все свои  убеждения,  мнения и взгляды внутри. Ведь не зря нам дана душа и голова. Душа и голова – это копилки всего нами накопленного, так зачем другим знать, что в нашем тайнике?
Весь чёрный цвет нашей жизни, все войны и другое, что царит неугомонно в нашем мире,  есть причина двух мерзостей: зависти и лености.
Давайте подарим  друг другу воздух, тогда мир подарит нам небо и солнце.