Часть 56 Б. Напоминание о грядущем

Владислав Стадольник
      Вчерашний день достижений приносит день будущий. Так, где почва насыщена эманациями труда, там можно ожидать урожая. Потому почва Наших дел усеяна ростками великих начинаний. Потому когда почва насыщена творчеством, то семя должно принести свое назначение. Потому Утверждаю грядущее. Потому так огненно дух творит.
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 2, 595

      В Мире всё совершается целесообразно, следуя закону НЕОБХОДИМОСТИ, и потому перед катастрофой, перед концом одной эпохи и нарождением Новой, всегда бродят лишь тени, тени незнающие и всё отрицающие, кроме низменных плотских угождений.
   Письма Елены Рерих, 8 июня 1944 г.

   Лучшая страна – наша Родина; скоро, очень скоро многие должны будут признать это. Злостный мираж, на протяжении не одного только столетия сотканный в сознании наших соседей, начнёт редеть. Придёт час объединения народов и осознания нового строительства на началах свободного «диалектического» мышления, свободного от всяких предрассудков.
   Письма Елены Рерих, 22 июля 1951 г.


                НАПОМИНАНИЕ О ГРЯДУЩЕМ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Думайте, что ничто не принадлежит вам, тем легче не повредите вещи. Думайте, как лучше украсить каждое место, тем вернее убережетесь от сора. Думайте, насколько каждая новая вещь должна быть лучше старой, тем утвердите лестницу восхождения. Думайте, как прекрасно завтра, тем приучитесь обращаться вперед. Думайте, как жестоко явление животных, тем начнете жалеть низшее. Думайте, насколько мала Земля, тем улучшите понимание соотношений. Думайте, как красно Солнце, скрываясь за сферою Земли, тем воздержитесь от раздражения. Думайте, как белы голуби на свете луча, тем укрепите надежду. Думайте, как сине небо, тем приблизитесь к вечности. Думайте, как черна мгла, тем воздержитесь от холода отступления.
      Думайте мужественно о Ликах Высших, тем проведете черту единения. Думайте, какое счастье идти по коре планеты, насыщая ее сознанием духа. Думайте, какое счастье проходить под лучами созвездий, являясь средоточием лучей десятков тысячелетий.
      Думайте о Нашей Руке Водящей неусыпно, тем протянете нить жизни» Учение Живой Этики: Озарение, .2.3.3.6.

      Как на поверхности воды заботятся о водолазе, находящемся на дне морском, так идет Наша забота о вас. Следим за каждым движением вашим и знаем, когда подать помощь. Знаем, какую степень давления может выдержать водолаз и соразмеряем спуск. Знаем, когда приближается опасность и отводим ее. Знаем, когда поднять со дна моря испытавшего все давление его. Ведь водолаз опускается на дно моря на срок и, выполнив задание, всплывает. Не его стихия морские пучины, и временно его пребывание там.

      Также и дух чужд плотным земным сферам. Как водолаз, облекается он в тяжелый скафандр плоти и опускается на дно земной атмосферы для преодоления ее. Решив эту задачу, он всплывает снова в мир воздуха, эфира-огня, в свою сферу. Задание выполнено, и он снова может выйти на простор своей настоящей жизни.

      Но, водолаз, находящийся на дне морском, пуще всего береги шланг, соединяющий тебя с воздухом поверхности. Достаточно на минуту остановиться его притоку, и ты погиб. Ни акулы, ни осьминоги, ни другие чудища моря не страшны тебе так, как повреждение провода. От акулы можешь увернуться и обрубишь щупальца осьминогу, но что будешь делать без воздуха?

      Опасности земные духу не страшны, он недоступен им в плотной броне плоти. Ему страшен лишь перерыв канала, подающего воздух духа, соединяющего его с Иерархией. Защемился где-то провод в пучинах земного моря, и дух-водолаз погиб, задохнулся, ибо нечем дышать ему там, на дне земном, ему – частице Огня, питаемой Огнем, в Огне имеющей свое бытие и развитие.

      Хотим предостеречь. Сейчас идет отбор. Немногие поймут опасность земных глубин и провод Света могут повредить, себя губя. Но мысль о водолазе поможет не забыть, что воздухом мы дышим, а не водой, и воздух нужен нам для поддержания жизни. Быть может, кто-то живет там и без воздуха прекрасно? Да, спруты и акулы, моллюски и кораллы, и рыбы, но не люди. Ужель моллюску ты хочешь уподобиться, бессмертный, несотворенный, вечно сущий дух, частица беспредельной жизни?

     Тебя зовут. Ты слышишь, через провод идет не только воздух, но и зовы с поверхности далекой, чтобы ты не заблудился в водорослях липких, в нагроможденьях скал, камней подводных, в причудливой растительности моря. Чтоб рыбы светофорные тебя, блестя огнем обманным, не прельстили; чтоб отраженье лунное в воде не принял ты за огненные знаки. Как много бликов под водой играет и преломляется в волне кипучей! Не верь, распознавай и слушай голос, с поверхности струящийся к тебе. Внимай ему – тогда не будут страшны, губительны прельщенья водяные. Ты будешь знать и обойдешь опасность.

      Когда же ты жемчужину найдешь на самом дне бездонном океана, она тебя в сто крат вознаградит за все твои страданья и лишенья, за тяготы подводные твои, за тяжкий груз пластов воды, на плечи твои налегший до пределов силы. И жемчуг тот ты кверху отнесешь, и к нити драгоценной ты прибавишь свою добычу в дар за воздух жизни.

                В Лучи с дальних планет Земля входит,
                и  вздымаются  токи  Огня,
                и  Законы  Космичные  Мира –
                жизнь  меняют,  мощнее  Река…

                Млечный Путь чрез Миры переходит,
                и  Галактика  к  Встрече  ведёт…
                Синтезобразы  Метагалактик –
                пролагают  грядущему  Путь.

                В человеке – с всех звёзд средоточье,
                он Лучах их возжигаясь – растёт, –
                и  не  быть  –  одинокому  в  Мире, –
                шестой  Расы  к  нам  время  идёт.
                Владислав Стадольник 31.8.2005

      Можно обратить внимание на то, как от времени до времени волны внешних воздействий яро наступают на сознание, стремясь наполнить его своими вибрациями и поглотить. И многие сознания тонут. Безысходное горе, отчаяние, ужас и многие другие явления, захватывая сознание полностью, погружают его в беспросветное. Это ложь Майи. Даже на эшафоте знающий не придет в отчаяние. Ибо для него смерть – освобождение и переход в Мир большей свободы, и ведомо ему, что не кончается ничего, а жизнь, новая жизнь, наоборот, начинается в иных условиях. Так поднимается человек над жизнью в духе, как орел над Землею, когда ему не страшны никакие волны. Страшен страх, но не волны плотных воздействий. Невежество страшно. Всему, извне идущему, можно противопоставить лишь одно – силу духа, стремясь духом вырасти на все, пытающееся погасить его огонь.

      Нельзя дозволить чему-либо огни потушить. Это и будет означать смерть – смерть духа. Лучше идти на смерть с сердцем, горящим огнями, чем остаться жить живым мертвецом, огни свои угасив. Древний завет «Духа не угашайте» – глубок. Не тот побежденный, кого победили, но тот, чьи огни склонились и погасли под ударами извне. Но тот победитель всегда, чей сердца огонь победно и мощно горит перед лицом любых встречных явлений, как бы тяжки и сильны они ни были. Так утверждается сужденный победитель в жизни и жизнью. Этим полезны испытания, помогающие силу свою осознать и – слабость и сущность противных явлений, не могущих сокрушить дух, ибо вечен и непреходящ он, и нет силы в мире, могущей его уничтожить. Хочу, чтобы сила эта была понята скорее. Поймите, не мир победить надо, но себя, силу огней утвердив, ибо только себя победивший может стать победителем мира. На каждое воздействие извне надо дать свою волну, более мощную, парализующую силу волны внешней. Это и будет значить «возрасти духом». А так как дух растет, то и сила противных воздействий все время увеличивается, пока чело победителя не украсится огнем победы, который, как стройный меч, сияет над головой победившего духа. Да! Да! Да! Утверждаю победу в тяжкие дни преддверия грядущего Света, ибо Сам Ручался о ней.

      «Солнечный луч иссушает и разрушает, но свет восстановляет. Нужна насыщенность, но не резкий удар. Созидателям нужно знать, как насыщать атмосферу. Ручательство успеха – в насыщенности атмосферы, которая восстанавливает все сущее.
Так надо строить, чтобы все прошлое совпало с будущим.
      Разрушается все ошибочное и случайное, но нить знания не должна быть нарушена. Не уступка прошлому, но поток вечности.
      Если бы люди научились ощущать ВОЛНУ САНТАНЫ, они получили бы сознание Космоса.
      Когда путник стоит на высоте, разве он не может почуять, что его тело возвышается, как соединение планет? Именно, не оторванность от Земли, но вмещение соединяемости делает человека деятелем.
      Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождем.
     Учитель в Азии является понятием законным. По завету Будды каждый будущий Учитель почитается особенно. В этом открытии возможности – весь залог будущего.
     Насыщенность атмосферы подымет грядущее решение мира» Учение Живой Этики: Община, 215.

      Мы должны думать, что ничто не коснется нас. Эти мысли будут прочным щитом. Сын Мой, уверенность в Учителе надо воспитывать. Неуязвимость не в словах, но в состоянии заградительной сети, если она в порядке. Но даже слова утверждающие не без пользы. Слова как оболочки мыслей имеют значение. Но часто оболочки бывают пустые. Луч Мой – счастье твое. Так и Назовем его – Луч счастья. Осознаешь ли Заботу Великого Сердца, в посылаемом Луче уявляемую? Силою спокойствия Луч наполняет. Сила его неисчерпаема – Луча сила. Лученосцы – ближайшие Мои, несущие счастье Луча. Обостри ощущение вибраций Луча. Утверждая Луч, действительность утверждаешь перед лицом Майи. Луч – канал связи и единения, но требует осознания. Звучание Луча. Луч звучит на своей ноте, ибо имеет тональность. Ключ звучания устанавливается Посылающим. Шкала звучания широка и разнообразна. Настроенность приемника сознания помогает войти в нужный ритм. Лучший настройщик – любовь. Каждое качество вносит свой оттенок, усиливая всю гамму тонов и обогащая ее. Страх, раздражение и прочие неуравновесия людей могут полностью парализовать восприимчивость. Утверждаю силу Луча, но в новой фазе его уявления. Любовью растет его сила. Менять нужно привычную психическую атмосферу Общения. Обновление во всем. Скорлупа яйца – хорошая защита вначале, но потом не нужна, когда выросли крылья. Царем пространства становится дух. Неизменно одно: Близость Учителя Лучом утверждается. То, посланное в Лучах, береги. Осознание преддверия грядущего в сознании удержи. Сыну Посылается Луч, дабы сила непоколебимости духа его возрастала. Луч Мой с тобою. Я Сказал!

      Даю знак начала исполнения сроков. Воля Сроков диктует Нам направление Наших действий. Сроки обусловливают их характер. Во времени действия Наши различны в зависимости от того, что диктует Космическая Воля. Творим Волю Высших, Пославших Нас, чтобы выполнять Волю Сроков всякий раз, как они наступают. Не так Действовали Мы сто, двести, тысячу лет назад. Каждый цикл выдвигает свои условия и свои требования. Ступени эволюции отличны одна от другой. "Книга мертвых" не была бы созвучна современной эпохе, а также и многое из того, что было хорошо в свое время. Зная законы созвучия, Мы твердо Следуем им во всем. Ведь целесообразность и есть не что иное, как созвучие действий с требованиями действительности. Ныне сроки пришли внести новые элементы в осуществляемый План, Планом, конечно, своевременно предусмотренные. Самотеком эволюция не идет. Если бы течения мировых событий хотя бы на короткий срок предоставить самим себе, воцарился бы Хаос и великое смятение, и плоды многовековых трудов были бы уничтожены незамедлительно. Нужна очень твердая и сильная Рука, чтобы курс планетного корабля был правилен, и нужна суровая дисциплина всего экипажа. Все, что не эволюционирует, имеет ярую тенденцию к инволюции, то есть разлагается. Самые лучшие начинания были бы разрушены и погибли, если бы не Наша Рука. Мы Строим, люди разрушают. Даже все лучшее, что Намечено Нами, при осуществлении его людьми почти наполовину теряет в своей светоносности. Искажать, извращать и умалять, по-видимому, неотъемлемое свойство людей. Вот почему Мы Говорим о Великом Дозоре. Мало дать человечеству что-то, надо его охранить от искажения и злотолкования. Когда же наступает срок, Наша задача Дать четкую формулу очередной ступени. Усмотрите условия новые, влекущие за собой изменение и подробностей. Они выразятся в том, что Будем очищать поле грядущего посева от сорняков. Очищение должно быть полным. Сорняки забивают лучшие всходы. Им нет места в общей схеме эволюции. Их Считаем космическими отбросами, подлежащими переработке. Не будет к ним ни снисхождения, ни пощады. Слишком затрудняют они выполнение общего Плана. Ныне сроки пришли навести чистоту и порядок.

      «Почти можно быть уверенным, что явление Нового Века проникнет в простые души. Пусть лучшие сносят всю борьбу противоречий. Пусть они подадут меньшим формулу, как простейшую. Пусть они сохранят спокойствие, когда пламя взрыва уже блеснет.
      Помните показанный символ, когда в ристалище забавы пытались вывести народ перед разрушением, но люди не только не уходили, но множества пытались войти.
      Умножив Учение, просим не удивляться, если только немногие вникнут в неотложную необходимость. В несознательном мышлении есть одно поражающее свойство – чувствовать грядущее наоборот. Приближение чего-то ощущается, но извращенное сознание преломляет представление. Не стоит приводить примеры, когда люди радовались перед несчастьем и ликовали перед поражением.
      Культура чувствознания требует заботливого устремления, потому лишь лучшие и простые сойдутся в легкости понимания. Но середина захлебывается в предубеждениях. Она видит призраки и не понимает, где действительность. Она самоодурманивается не столько наркотиками, сколько мышлением. Навязчивость идей, впитанная с детства среди условного обихода, убивает попытки разумного мышления.
     Примеры нелепого поведения во время катастроф стали обычными, ибо направление мысли пошло по руслу нереальности» Учение Живой Этики: Агни Йога, 545.

      Живите в осознании вседостижимости будущих нахождений, как будто бы они стали уже достоянием вашим. Это приблизит их срок. Осознание всегда предшествует овладению и обуславливает его. Вести за собой людей – значит указывать им новые возможности, а также и пути их осуществления. Все новое, все по-новому, все не так, как раньше. Мы не Ходим и не Ведем ровными дорогами, нов Наш путь, и нов Учитель всегда. Спираль духа исключает трафарет, а Беспредельность раскрывает бесконечные возможности новых подходов все к той же единой Истине жизни. Не хватит чернил и бумажных листов, чтобы уложить в них Беспредельность. Правильно ощущение возможности развертывать мысль бесконечно по любому направлению. Неисчерпаемость есть основное свойство Беспредельности. Правильно было ощущение, что Записи можно вести весь день и все же не исчерпать всего, что льется в сознание из пространства. Этим не будем смущаться. Щедры и богаты дары духа, если доступен к ним вход. Сокровище Космоса настолько превосходит всякое человеческое представление и понимание, что можно и не поражаться неисчерпаемым богатствам потока мировой мысли. Лишь бы не утратить созвучия со сферами сияющей мысли. Но Учитель ручательство Дал в том, что пока с Ним нераздельно, неисчислимы потоки возможностей. И ныне свидетельство тому явно дается.

      Так мало созвучных приемников духа, и так много дается тем, кто в силах принять. Нам надо в мир Протолкнуть понимание Новой Эпохи. Нам мир ваш надо Наполнить новыми мыслями о новых вещах, надо мысли о новом, грядущем уже, в мир Протолкнуть. И избранные приемники служат трансформаторами и передатчиками льющихся из Беспредельности Космических Энергий. Их упор Несем на себе Мы, а вы Нам помощники в распределении их по лику Земли. Нужны нам сознания, созвучные наступающей Эпохе. Как же иначе внедрить в сознание масс необычность наставших времен? Твердыня – приемник центральный, а Вы – промежуточные передаточные станции, башни духа, антенны разной силы и напряжения, воспринимающие нагнетение Космических Энергий для трансформации и равномерного распределения их по просторам планеты. Эти энергии, не уловленные могущим воспринять их сознанием, иссякают для Земли и снова уходят в пространство. Потому Мы на вечном дозоре и к постоянству дозора Зовем близких Нам. Надо принять и надо передать.

      Каждый Учитель, в мир Приходивший, Был озабочен тем, чтобы в мир Передать и миру Поведать ту часть Космической Истины, которую Он Воспринял пространственно, и в той форме, которая доступна сознанию людей современной Ему эпохи. И ныне Посылаем в мир потоки огненных мыслей, желая насытить ими ауру Земли. Их воспринимая и переводя в конкретные формы законченной, кристаллизованной мысли, Наше дело творите и дар Наш приносите в мир. Дар ваш мир примет, когда придут сроки. Спешно Даем, не нарушая вместимости передающего сознания и способности его воспринять. Передаем по принципу созвучия и соответствия. Длительная ассимиляция сознания в прошлом позволяет ускорить процесс и вести его напряженно, не пережигая проводов и не нарушая равновесия приемочного аппарата, то есть организма человеческого. Обычный организм выдержать бы не смог и быстро перегорел. Вот почему была нужна столь длительная и постепенная подготовка всего микрокосма, и видимая, и невидимая. Силы Умножу и мощь духу Дам нелегкое Дело Владыки довести до конца. Поручение Дано, выполняется яро, и выполнено будет все целиком. Ждущих так много и еще долженствующих подойти. И не думайте о том, в какие формы выльется в дальнейшем Поручение ваше. Предусмотрено все, и поле посева Подготовлю, дабы можно было широко раздать. А ваша забота – не упустить потоков сияющей мысли и собрать, как можно богаче собрать сокровища мысли Надземной.

      «Правильно предполагать, что эволюция наступает в срок Космической реакции. Но из этого не следует, что люди не должны готовиться к ней. Каждое сознательное мышление мучительно ищет – где грядущее направление эволюции? Если это направление ощупано, то здравый рассудок стремится скорее приблизиться к верному пути. Потому Учение не вовлекает, но показывает путь. Не мистика, но, именно, умозаключение становится перед ищущими.
     Говорим – пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть. Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти Заветы. Но те, кто нашли час времени для изучения книги, те будут входить в новые здания мира как званые гости. Так туман одичания будет сменяться утонченным пониманием.
      Постоянно подчеркиваем понятие утонченности, оно связано с ростом духа. Вы видели медленность накоплений духа, также утонченность не может снизойти немедленно. Процесс приспособления каждой машины показывает, как медленно слагается совершенствование. Но осознав утонченность мышления, мы приказываем себе двигаться к эволюции, и тогда каждый день будет завоеванием.
      Быстрота есть особый вид видений. Например, сегодня и секунда могла дать обмен мыслей» Учение Живой Этики: Агни Йога, 580.

       Смотрите эссе из субботнего цикла (56 А) – от 15 сентября 2012 года: 
    МАЙТРЕЙЮ – ЛЮБИТЬ!

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 22 сентября 2012 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4