Сельские страдания. Обзор Людмилы Калягиной

Светская Хроника
Задача расставить по местам 11 финальных стихов оказалась почти нерешаемой: на одной ступеньке частенько толпились по 2-3 шедеврика, и построить их в затылок друг другу никак не получалось... Поэтому итоговая табличка вышла, на мой взгляд,  достаточно условной. И вообще: всё это - "сугубо ИМХО".
Итак:
1 место - №7.
Шикарное, по-настоящему смешное стихотворение. Признак мастерства - создать столь пикантную зарисовку, при этом не опустившись до пошлости.
2 место - №18
Эпические картины из подлинно сельской жизни! Всё-таки бык - это... это Бык. No comments.
Но туристов жааалко... Послушали, называется, музыку на природе...
3 место - №22
Одолевают сомнения: можно ли считать эту "красивую легенду" деревенской историей, ибо с тем же успехом такое могло приключиться в городе или дачном посёлке. Но написано настолько увлекательно, что "устоять невозможно".
4 место - №6
М-да... Скажи вот такому персонажу, что половина склок и скандалов на селе - его, родимого, рук дело... так ведь обидится не на шутку: а я причём, моя хата с краю! 
Бывают стихи-сюжеты, бывают стихи-эмоции, а бывают стихи-образы. Этот - как раз из категории образов. Портрет обитательницы крайней хаты вылеплен прямо-таки скульптурно.
5 место - №39
Ничего не могу с собой поделать: сочетание Степана с Аксиньей вызывает рефлекторный "переклик" с "Тихим Доном", в результате чего юморной настрой немножко теряется (вот оно, ИМХО во всей красе). В остальном - отличная задумка и отличное исполнение. "Дикий тореро" - это, конечно, нечто новое в истории корриды. Но стих изначально "сделан" как пародия, анекдот, стеб, поэтому любая неувязка воспринимается как небольшая добавочная порция абсурда.
6 место - №8
Перекликается: "выбирал баран баранки, продавал ворон воронки"... Вот здесь без всяких характеров, чистое описание, "лучами лучащееся". Замечательная игра словами, мозаика, калейдоскоп: повернули, и сложилась яркая причудливая картинка.
7 место - №14
Хорошо ещё, что траву не красили зелёной краской, а колосья - жёлтой... Знакомая картинка: высокий гость едет, приказано, "шоб усё было!!!"
А гость взял да и не приехал. Ну и ладно: сами всё съедим.
Вот тут - и сюжет, и характер. "Картина маслом".
8 место - №27
Да, "попала" девушка... Впрочем, знала, за кого шла. Она вообще немного непоследовательна: бархатное платье, балетный станок, "нефтяной" принц... Противоречивая личность. Да и обзывать мужа дебилом, а его друзей шпаной... "обидно, да???"
9 место - №29
Идиллия, будь она неладна... Стих сам по себе очень и очень неплох, но - снова ИМХО: не люблю я, даже в шутку, разговоры "убегу из грязного города в чистую сельскую жизнь, там же природа, травка мягкая, птички поют". В деревне, особенно в российской, такие иллюзии быстро развеиваются. Того гляди, увязнет у бизнесмена "мерин" в грязище непролазной за 10км до искомой деревни... Хотя - может, он просто в отпуск собрался. И вообще, удачно ему доехать и найти там всё, чего хочется, чего душа просит.
10 место - №3
Ну и ну... Не жизнь, а Санта-Барбара: у одного память отшибло, у другого ревность зашкалила. Муж, конечно, горилла невоспитанная: ну принёс человек цветочки для его жены (флоксы!!! люблю этот запах безумно))) - и что теперь, мир перевернулся? Нет чтоб сказать: Лид, тут к тебе пришли... Нет, сразу мордобой, рагу... А что касается главного героя - похоже, он на работе нечасто бывает. Это надо же - собственную начальницу позабыть!
11 место - №1
"Деревня есть, там все живут без мата" - ооо, сразу видно: это юмористический стих! Уже можно смеяться.
Бизнесмены у нас молодцы, конечно... Чуть что - сразу магАзин, да ещё оптовый)))   Стесняюсь спросить, что ж там ЛГ с девками удумал делать???