Как я нашла свой нательный серебряный крестик...

Элла Гоник
             Удивительная достоверная история


     Наверное, многие мои читатели знают, что этой осенью меня настигла серьёзная болезнь, и я пролежала в больнице почти два месяца. Но не об этом. Когда человек ложится в больницу, у нас в России, принято человека раздевать, т.е. снимать с него одежду, обувь, а также в некоторых больницах - могут снять и нательный крестик( даже не заню, почему). И вот, когда меня принимали в отделение, я сама, чтобы с меня никто не снимал этой святыни, сняла свой серебряный крестик на серебряной цепочке и отдала в руки медсестре и санитаркам, будучи уаерена, что когда меня будут выписывать, крестик мне обязательно отдадут...Моё пребывание в больнице несколько затянулось( причину не буду называть, но не из-за меня), и меня выписали уже в сентябре( легла же я в больницу 21 июля)...И вот, о счастье, за мной приехали родные 9 сентября, чтобы меня "забрать" наконец-то домой. Мне принесли туфли, остальная одежда была на мне и на мой вопрос:"Где же крестик, нянечка развела руками. Креста не было. Я, очень расстроенная этим, но радостная от того, что я всё-таки уеду из этого ада, села в машину, где меня ждали и мы уехали домой.
     На следующий же день, я посетила один из наших Храмов, где первым делом, купила обыкновенный металлический крестик на верёвочке, который мне одела добрая матушка в свечной лавке. Я немного успокоилась, и поехала домой... На следующий день я, купив красивые георгины, поехала к маме на могилу на наше городское кладбище на автобусе. Там я очень расстроилась, потому что сразу маминой могилы не нашла, она очень заросла сухой пижмой, так что не виден был даже памятник из чёрного мрамора с её портретом и датами жизни и смерти. Поработав и убрав траву, которая выросла из-за обильных дождей этим летом в нашем александровском районе, я поставила цветы в приготовленную баночку с водой, помолилась, попрощалась с мамочкой( работала я довольно долго, может быть, часа полтора)и поехала на автобусе домой. Интересно, что на могиле мамы мы были с племянником почти в годовщину её смерти 27 мая 2012 года и почистили там всё. На мне была одета чёрная юбка, чёрный свитер, а на нём - оригинальное украшение из прозрачных стёклышек и замочков на цепях....Домой я приехала очень уставшая, сняла всё и занялась делом.

     Вечером того же дня, я зачем-то подошла к зеркалу, на которм висело это украшение...И вдруг взгляд мой упал на( чтобы Вы думали?) на серебряный  мой крестик, который висел на этом украшении. Я вмиг оторопела и уставилась на цепочку с крестом. Снять крестик было невозможно потому что ОН УЗЛАМИ БЫЛ ПРИВЯЗАН К МОЕМУ УКРАШЕНИЮ. я ВЗДОХНУЛА, НО ВЗДОХ МОЙ НЕ БЫЛ ЛЁГКМ. ТАК И ОСТАЛСЯ КРЕСТИК ВИСЕТЬ НА ЦЕПЯХ...

На следующий день ко мне в гости пришла моя близкая подруга, верующий, воцерковлённый человек. Я ей всё рассказала и принесла украшение с крестиком. Лина примолкла. Затем она очень осторожно выпутала крестик из украшения и отдала мне его на цепочке, неповреждённого и такого любимого мною. Я тотчас же одела крестик на себя. Таким образом сейчас у меня  на груди ДВА КРЕСТИКА - ОДИН, ПРОСТОЙ И ВТОРОЙ - МОЙ СОБСТВЕННЫЙ, КОТОРЫЙ НЕИЗВЕСТНО КАКИМ ОРАЗОМ СЧАСТЛИВО ПОПАЛ КО МНЕ. МОЯ ПОДРУГА ТОЖЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО ВОЛЯ ГОСПОДА - ТАКИМ ОБРАЗОМ ВОЗВРАТИТЬ МНЕ МОЮ СВЯТЫНЮ, ВИДНО ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ.