Кумпарсита

Татьяна Мазанова
- Да, самые интересные истории случаются на охоте или на рыбалке, вот у меня еще был случай…
- Да хватит тебе, Николай, ты половину привираешь, пусть Пал Палыч теперь расскажет, а то он весь вечер молчит, уж ему-то есть что рассказать. А, Пал Палыч, удивите нас байкой про заграничную рыбалку, поди есть что рассказать. – Перебил Николая полный мужчина в возрасте.
Седой старик, сидящий у костра, помешивал палкой угольки, махнул рукой:
- И за границей рыбалка, она и есть рыбалка, я уж и не помню как оно и что бывало, стар, память уже плоха.
Он замолчал. Около костра расположились мужчины, приехавшие на рыбалку с ночевкой, чтобы с утренней зорькой посидеть с удочкой, спать не хотелось, они и травили байки про рыбалку да охоту, наполовину, конечно же, придуманные.
- Правда, Пал Палыч, расскажите что-нибудь. – Поддержал Виктора Сергеевича самый молодой  из компании, а точнее, шофер Леха.
Павел Павлович задумался, устремив взгляд куда-то поверх костра, выпрямился, взъерошив седые волосы, решился:
- Ладно, расскажу я вам, други мои, одну старую историю, нет, не про рыбалку, история надо сказать весьма занятная, и рассказываю я ее впервые, потому как, хоть и был я лично свидетелем давних событий, а до сих пор не могу дать никаких объяснений по поводу происшедшего. Как вы понимаете из моего длинного предисловия, история очень необычна, ваше дело верить не верить, мне резону лгать вам, нет. Для себя я ее так и не разгадал. Было это очень давно в одной, ну все равно какой, капиталистической стране. Я работал при нашем посольстве. Однажды вечером после работы мы с сотрудником решили немного пройтись по городу, он и затащил меня в небольшой уютный ресторанчик с эстрадой. В углу зала расположился оркестр, столики стояли вдоль стен полукругом, так, что середина зала оставалась свободной для танцев. Когда мы вошли, оркестр исполнял что-то медленное, несколько пар танцевали. В общем, обычная ресторанная обстановка, кто-то жует, кто-то разговаривает, официанты снуют туда-сюда. Нас усадили за столик в противоположном углу от оркестра, и нам весь зал был виден как на ладони, из боковой двери официанты вносили и уносили подносы, рядом с оркестром в стене была дверь, из которой время от времени появлялась дама-солистка. Ничего необычного, мы уже перекусили, нам принесли кофе, и в это время на эстраду вышел мужчина и объявил:
« Дамы и господа, кумпарсита».
Я ожидал, что пары поднимутся танцевать, это я теперь знаю, что такое кумпарсита, а тогда я наверняка услышал это слово впервые. Никто не поднялся, наоборот, воцарилась тишина, вдруг боковая дверь около оркестра открылась, в проеме появился высокий статный молодой человек, он, ни на кого не глядя, подошел к столику около окна, за которым одиноко сидела пожилая дама. Нет, старухой ее нельзя было назвать, она была стройна, чувствовалось, что в молодости это была красотка, и в старости она была весьма приятна, столько грации было в ней. Мужчина подошел к даме и просто подал ей руку, она встала и под руку с ним вышла на середину зала. Я уж чуть было не заскучал, ну вот, сейчас внук с бабушкой будут топтаться на одном месте, но зазвучали первые аккорды, по залу вдруг прокатилась теплая волна, всколыхнув и сердце и душу, я просто замер, увидев волшебство этого танца. Посередине зала танцевали мужчина с дивной красоты девушкой в длинном черном платье, темно-каштановые волосы волнами падали на плечи, никогда мне не забыть того момента, сердце мое бешено забилось, я ничего не соображал, где я нахожусь, а эти двое, никого не видя, кружились, замирали в танце, господи, сколько страсти было в них, сколько огня, сколько чувств, они были только друг для друга, мне казалось, что все переплелось, и любовь, и боль, и страсть, и разлука. Никогда больше мне не удалось видеть что-то подобное в танце.
Музыка внезапно кончилась, все повскакали с мест, стали аплодировать, кричать браво, я, честно сказать, был ошеломлен, обескуражен, ведь танцевала прекрасная девушка, а грациозно раскланивалась пожилая дама, куда делся молодой человек, танцевавший с ней,  я не видел.
Вскоре дама удалилась, в ресторане воцарилось относительное спокойствие. Я посмотрел на моего товарища, видно было, что он доволен моей растерянностью:
- Ну, что Паша, понравилось?
- Петр Герасимович, да кто эта дама?
- Эта дама, друг мой, великая танцовщица Маргарита Дювалье.
- А кто этот мужчина? И куда он пропал, и вообще, что это за спектакль?
- А вот давай спросим официанта.
Он подозвал официанта и спросил его, как это надо понимать.
Официант, казалось, обрадовался, что может еще кому-то рассказать:             
 - Как, господа ничего не знают, это же сама Марго, каждый год в одно и то же время она приходит сюда, садится за столик у окна и ждет, когда объявят кумпарситу, и тогда появляется ее возлюбленный, и они танцуют, как в последний раз.
Я не вытерпел:
- Позвольте, но она не молода, а он совсем молод, это несколько шокирует.
Конечно, я потом понял, что допустил оплошность, надо было промолчать, но такое в голове плохо укладывается, то есть то, что мы услышали в ответ:
- Господин ничего не знает. Ее возлюбленный был застрелен 40 лет назад в этом ресторане.
Официант поклонился и отошел.
Представьте себе мое состояние, мой товарищ потащил меня к выходу:
- Что, друг, ты растерян? Я тоже уже три года сюда прихожу в это время и не могу понять, что это. Гипноз, шарлатанство какое-то, но зачем. Маргарита живет недалеко от этого квартала, а друг ее покоится в родовом склепе, я тебе как-нибудь расскажу эту историю.
Она живет одна со своей служанкой, нигде не бывает с тех пор, как ушла со сцены, живет очень уединенно и только раз в год приходит сюда, чтобы станцевать со своим другом, а скорее, с призраком кумпарситу. Я ее, эту кумпарситу в жизнь теперь не забуду.
Вот и я, как услышал по телевизору, Роднина с Зайцевым под нее танцевали на льду, меня как током дернуло. Мы тогда конечно решили помалкивать, чертовщина какая-то получается, дураками выглядеть не хотели. А теперь время такое, то там эта чертовщина лезет, то тут. Но до сих пор не могу понять, толи мы переносились в прошлое, толи прошлое перед нами вставало.
Вот такую историю я вам поведал, хотите верьте, хотите нет.
Старик замолчал, молчали все, костер догорал…