На пустом месте

Андрей Оваско
   Ленинский рынок с самого раннего утра уже шумел разноголосьем торгового люда. Это была пестрая, неповторимая и звонкая  смесь из русских, армянских, украинских, гортанных грузинских слов, каких-то наречий и диалектов, слышались окающие волжские слоги, деревенская речь. Человеческая симфония.

   Мясные ряды ломились от разложенных в изобилии сортов говядины, свинины, баранины, а на стенах позади торговцев, на крюках висели освежеванные, проштампованные  туши. Птицы было вдоволь, на любой вкус.
 
   Продавали раков. Раки лежали в кирзовых или брезентовых, больших сумках,  на подносе  или в тазах, копошащейся, движущейся живой горкой. Отдельно лежали уже вареные. В детстве, когда ходил с мамой  на рынок,  я просил ee купить вареного рака,  и она брала мне,  заплатив пятачок.

   У молочников, всего за пятнадцать копеек, можно было откушать граненый стакан ряженки, поверх которой аппетитно запеклась коричнево-румяная пенка.  Сметана была похоже скорее на  вологодское масло, до того густа и желта она.

   Далее был выставлен мед. Какой? Да, Бога ради, какой пожелаете и в любом количестве. Непременно были и соты, пчелиная перга и многое другое, мне неведанное и не ведомое.

   Фруктов было всегда вдоволь:  из Абхазии мандарины, орехи и яблоки «пели налиф» по «адин рупил», и сливы из Молдавии, крупный, сладкий, краснодарский виноград «Кардинал» из  Геленджика,  «узюм» из  Узбекистана, гранаты из Грузии, апельсины.  А приправ, смесей…боже ж, ты, мой,  обчихаешься. Тут тебе и зира и куркума на плов ферганский и на плов такой, на плов другой. Хочешь барбарису, кизилу? – пожалуйста, дорогой, что твоей душе угодно.
   Лаврушку продавали вениками. Рядом лежали эвкалиптовые ветки.

   В общем, на Ленинском рынке было все. Помните известную фразу-вопрос: «а слоны в Греции есть?»  и изумительный по полноте ответ: «в Гресии все есь», так и на этом, известном всем куйбышевцам, рынке, было все.
   Рынок это своеобразный, живой народный театр с нередкими, да что там, ежедневными представлениями и анонсами, сию минуту ожидаемых или вот - вот  предстоящих действ.

   В тот день мы барражировали на рынке. Челноками гуляли вдоль рядов, присматриваясь к хаотично движущейся массе людей: зевак и покупателей.
   Мы, это оперативно - поисковая группа из трех человек, сотрудников местной милиции, молодые крепкие парни в штатском, уже который день работавшие по ориентировке о маньяке-насильнике «Фишере».  Ужасные преступления,  происходящие на территории  московской области, отсутствие результатов, заставляли расширять круг поисков и вести интенсивную работу по его установлению и задержанию.

   По данным, полученным в результате оперативно - розыскной деятельности, не исключалась и вероятность нахождения его в нашей области. По этой теме и шли наши старания.

   Поиски были безрезультатны. Уже потом, долгие годы спустя, я натолкнулся на фотографию, где было действительное лицо  маньяка,  и понял, что шансов опознать его в тот момент у нас не было ни каких.

   «Ого! Что это?» – я спросил своего напарника, указывая кивком на торчащую над стеной мясного отдела голову, которая двигалась сама по себе и посматривая сверху вниз на окружающее.

   «А- а- а… »-  усмехнулся Толик,- «да это Саша Сизоненко, народ пугает».

   Подошедший Саша протянул руку: «Привет, мужики!»
 
   Это была лапища. Лопата. Огромная, широкая. Моя ладонь исчезла, и хотя пожал он осторожно, чувствовалась сила. Глянув вниз на ноги, я ужаснулся и удивился, до того велики они были. Одним словом,  Гулливер.

   Алекснадр Сизоненко, бывший баскетболист куйбышeвского «Строителя» - человечище, рост которого был почти два сорок. Я о нем слышал, но и представить не мог такого великана и вот, воочию лицезрел настоящего гиганта. Добрейшей души был человек.

   Миновали один ряд, подходим к фруктам. Живописный гость из солнечного края торгует гранатами. Зазывает, хвалит, цокает языком, «ммммэ-э-э…» говорит, выражая божественный вкус фрукта-овоща.

  «Эй, тарищ! Пачэму идеш? Купи гранат!»-  держа в протянутой руке крупный  гранат, предлагает он рыжеватому, на вид, совершенно русскому мужичку. И на тебе!

   «Икакой-такой я тибе таврищ!? Ти китотакой будиш, а?.. барыг нсчастний!»- резко и гортанно заговорил рыжий. Добавил что-то, после чего продавец, подхватив ящик,  попытался опустить на голову возмутителя спокойствия.

   Несостоявшийся покупатель уклонился, сделал движение, что-то зажав в кулак, видимо весовую гирьку, с силой заехал слуге Гермеса в лоб, а проще говоря, в рыло. Брызнула кровь и залила ею все лицо. Ну, все, думаем, «тяжкие», пришлось мужика «ломать».

   «Ты, что же наделал, на хрена ты его гирей?»,- спрашиваем задержанного, а он глазами хлопает, волнуется, но однако не удержался от смешка,- «зачем гирка? Я его гранат дам по лыцо».  И правда, жив – здоровехонек наш потерпевший.

   Однако в опорный пункт  пришлось вести и бузотера и «терпилу». Там оказалось, что рыжеватый, похожий всем обликом на русского мужика, чистокровный представитель народов Кавказа, с трудно произносимой фамилией. Так вот этот товарищ был совершенно не товарищ, а потомок знатного, древнего рода.

   Протокол составлять не стали, поскольку стороны примирились, а нам князь привез оплетенный стеклянный кувшин литра на три-четыре «отчен карош» чачи.  Чача  была действительно хороша. Да и как по другому могло статься, - все же князь.

   Вот так, чуть и не возникло дело на пустом месте.


октябрь, 2012г.