Конкурс твори добро, не требуя награды, до 1. 12

Энциклопедия Стихов Для Детей
Организатор конкурса: МТО ДА
НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Положение о литературном конкурсе "Твори добро, не требуя награды"

Международное творческое объединение детских авторов (МТО ДА), при поддержке и участии gaydar
Центра развития творчества детей и юношества им. А Гайдара (Арзамас),
Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара
и дома-музея Аркадия Петровича Гайдара (Арзамас)
открывает новый конкурс: "Твори добро, не требуя награды", посвящённый замечательному детскому писателю Аркадию Гайдару.

Есть в простых и понятных строчках книг этого писателя о верности и чести, о крепкой дружбе, приключениях и недетских проблемах юных героев какое-то волшебство. Взрослые люди, соприкоснувшиеся в детстве с книгами Аркадия Гайдара, помнят наизусть многие фразы из "Военной тайны", "Чука и Гека", "Голубой чашки" и признаются, что не могут вслух их произнести – подступает ком к горлу.

Он был единственным писателем своего времени, кто ни разу не упомянул в своих произведениях имени товарища Сталина. "Боец, писатель, большевик" и атеист Гайдар подарил детям увлекательную повесть "Тимур и его команда" и игру, основанную на христианской заповеди: "Когда творишь милостыню, не труби перед собою,.. пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне…" (Евангелие от Матфея, гл. 6).
31 декабря 1940 года состоялась премьера фильма "Тимур и его команда", снятого по сценарию А. Гайдара. Во время Великой Отечественной войны и послевоенное время тимуровцы не одного поколения советских людей оказывали помощь семьям военнослужащих и людям пожилого и преклонного возраста.

Тема конкурсных произведений – истории, в которых юные герои оказывают помощь другим людям, и даже, возможно, спасают кого-то, не рассчитывая на награду, оставаясь неизвестными. Истории о крепкой детской дружбе, товарищеской взаимовыручке, верности и чести.

К участию в конкурсе приглашаются взрослые авторы и дети не старше 14 лет.
Объявляются следующие номинации:
Для взрослых авторов:
Рассказы – объёмом не более 15000 знаков с пробелами.
Стихи – не более 32 строк.
Для юных авторов:
Рассказы – объёмом не более 5000 знаков с пробелами.
Стихи – не более 24 строк.

Работы на конкурс принимаются до 1 ноября, шорт-лист (число авторов в списке не регламентируется) будет опубликован 1 декабря, итоги будут объявлены 15 декабря 2012 года.

Число работ от одного автора в каждой номинации не более двух. Приветствуются произведения с иллюстрациями. Разрешается выдвигать на конкурс работы, опубликованные ранее в Интернете на любых сайтах. Участники конкурса выставляют только собственные произведения. Всю ответственность в случае нарушения авторских прав несёт участник, выставивший данное произведение.

Представляя свои произведения на конкурс, автор даёт согласие на публикацию их на страницах интернет-изданий МТО ДА и изданий наших информационных спонсоров на безгонорарной основе. При этом за участниками сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения.

В связи с международным статусом конкурса к публикации не допускаются тексты, содержание которых запрещено законодательствами стран-участниц конкурса, произведения, содержащие призыв к ксенофобии.

Конкурсные работы будут рассматриваться жюри в составе:
председатель жюри – главный редактор электронного интернет-издания журнала "Зелёный кузнечик" Станислав Гриченко,
член жюри – главный редактор детского литературного портала "Braylland" Константин Вуколов,
член жюри – главный редактор детского литературного портала "Я САМ!" Наталья Иванова,
член жюри – выпускающий редактор детского литературного портала "Я САМ!" Татьяна Шипошина,
член жюри – член редколлегии портала "Брайлленд", заместитель главного редактора детского журнала (Южно-Сахалинск) Наталья Капустюк,
члены жюри (экспертной комиссии):
представитель от Центра развития творчества детей и юношества им. А Гайдара (Арзамас),
представитель от Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара,
представитель от дома-музея Аркадия Петровича Гайдара (Арзамас).

Координатор конкурса – учредитель и руководитель Международного творческого объединения детских авторов, Главный редактор литературных порталов МТО ДА Леонид Брайловский.

Конкурс закрытый. Произведения принимаются по адресу grasshopp@mail.ru отдельным файлом (текст Microsoft Word с расширением .doc), прикреплённом к письму, в тексте которого указываются девиз (не более трёх слов), имя и фамилия (псевдоним), возраст, место жительства (страна, населённый пункт) автора и краткие сведения о его творческой биографии (для возможной последующей публикации в журнале "Зелёный кузнечик"). Иллюстрации к произведению прикрепляются отдельными файлами (размер по длинной стороне не менее 600 пикселей, в случае решения о публикации в бумажных изданиях могут быть затребованы иллюстрации более высокого качества), сведения об авторах иллюстраций (минимально: имя, фамилия) и согласие их на публикацию обязательны!

По мере поступления работ на конкурс они будут размещаться в разделе "Конкурс ТВОРИ ДОБРО, НЕ ТРЕБУЯ НАГРАДЫ" портала "Брайлленд" в подразделах (категориях): проза взрослых авторов, стихи взрослых авторов, проза юных авторов, стихи юных авторов.
Каждая работа под своим девизом и названием будет доступна для чтения и комментирования, в том числе автору под его настоящим именем, если он зарегистрирован на портале. Имена участников конкурса сообщаются только председателю жюри и координатору конкурса, но не членам жюри. Имена авторов, включенных в шорт-лист, и победителей конкурса будут объявлены при подведении итогов.

Работы победителей – дипломантов конкурса будут опубликованы в интернет-издании "Зелёный кузнечик".
По результатам конкурса будет издан специальный выпуск электронного журнала издательства "БРАЙЛЛЕНД", где будут опубликованы работы авторов, чьи имена войдут в шорт-лист. Все участники конкурса, после его завершения могут самостоятельно опубликовать свои работы на детских литературных порталах "Я САМ!" и "Брайлленд".

Приглашаются спонсоры для оплаты специального печатного издания.