The Tornados. Telstar. Телстар

Полвека Назад
Инструментальная композиция "Telstar" британской группы The Tornados с альбома "The Original Telstar: The Sounds of the Tornadoes"(1962).

С 4 октября 1962 года пьеса возглавляла британский чарт "UK Singles Chart" в течение 5 недель.
С 16 декабря 1962 года пьеса возглавляла американский чарт "Billboard Hot 100" в течение 3 недель.

Инструментальную композицию "Telstar" сочинил английский композитор Роберт Джордж Мик (Robert George Meek), известный как Джо Мик (Joe Meek), в честь запуска первого американского спутника связи "Телстар" 10 июля 1962 года. Спутник позволил осуществить первую трансатлантическую телевизионную передачу и до сих пор находится на орбите, хоть больше и не функционирует. А пьеса "Telstar" в исполнении группы The Tornados ("Торнадо") открыла "космическую эру" в музыке. Этому способствовало использование клавишного инструмента "клавиолин" (clavioline), являющегося предком электронных синтезаторов. Ходила даже легенда, что звуковые эффекты в пьесе - это запись сигнала, пришедшего со спутника.
На волне успеха мелодии позже в 1962 году Мик спродюсировал вокальную версию "Telstar", названную "Magic Star" ("Волшебная звезда") (http:///www.youtube.com/watch?v=0VJcWYu8zgo) и исполненую Кенни Холливуд (Kenny Hollywood), а в 1963 году перепетую американской кантри-певицей Марджи Синглтон (Margie Singleton).
Французский композитор Жан Ледру (Jean Ledrut) обвинил Джо Мика в плагиате, утверждая, что мелодия "Telstar" копирует его "Марш Аустерлица" из фильма 1960 года "Аустерлиц". Несмотря на то, что фильм не был показан в Англии до 1965 года и Мик не знал о нём в 1963 году, когда был предъявлен иск, суд запретил Мику получать гонорар за "Telstar" пожизненно, и решение в его пользу было принято лишь через три недели после самоубийства Мика в 1967 году.
   
Послушать:
http://www.youtube.com/watch?v=SQdDjy1UtW4 (http://stihi.ru/) (The Tornados "Telstar")
http://www.youtube.com/watch?v=ENFz2gVItjc (http://stihi.ru/) (The Tornados "Telstar" концерт)
http://www.youtube.com/watch?v=_GTPyVmkKpo (http://stihi.ru/) (The Shadows "Telstar" концерт)
http://www.youtube.com/watch?v=0VJcWYu8zgo (http://stihi.ru/) (Kenny Hollywood "Magic Star")
http://www.youtube.com/watch?v=xtubEdQUJZ0 (http://stihi.ru/) (Margie Singleton "Magic Star")