Письмо Д. П. Андреева жене

Александр Жданов -Добромыслов
                Для Зои Александровой на http://s2.litclub.ru/2012/09/22/3902

Письмо Дмитрия Порфирьевича Андреева
Своей жене Лидии Петровне Андреевой (сестра академика Павлова)
В день серебряной свадьбы:

25 лет прошло с тех пор, как мы с тобой взялись за руку, чтобы пройти
поле жизни. На этом поле много чудных цветов, нежных и ярких, и
благоуханных, много местечек, уголков и ландшафтов изумительной красоты,
где волшебные силы природы дают всем радость, и наслаждение.
Мы с тобой прошли почти всё своё поле. Оглянемся на него и вспомним, какими цветами мы украшали наше поле жизни.
Любовь - лучший цветок жизни, венец её. Ты умела венчаться им.
С любовью изучать друг друга, знать привычки и характер другого,
помогать друг другу, оберегать от всего неприятного, заботиться
друг о друге, учиться друг у друга, развивать лучшие душевные силы, -
сколько тут удовольствия, радости.
И ты действительно была такой подругой жизни. Ты узнала меня со всеми моими слабостями и недостатками, и с моими усилиями и стремлениями быть лучше. Твоя любовь покрывала мои слабости, а неизменная доброта переоценивала мои достоинства, благодаря чему я делался лучше.
Ты оберегала мой покой, всегда окружала меня своими заботами.
Сколько раз, бывало, усталый и огорченный, я находил у тебя успокоение и бодрость. Нежным, любящим сердцем ты всегда умела отгадать и понять
моё настроение или тяжесть на душе и рассеять её. Один твой вид, ровный и спокойный, возвращал мне душевное равновесие. С тобой, в семье, я забывал все невзгоды. Семья - это твой алтарь, где ты приносишь жертву близким тебе лицам, где ты даришь им светлую радость.
 Но часто мы и о себе забывали. Дети - украшение нашей жизни. Ты отдала им всю силу своей любви. Этого мало: с любовью ты соединила и другие материнские чувства. Ты не только питала и одевала их, ты их воспитывала. Ты приучила их с малых лет к порядку, к труду, к выдержке, следила за характером каждого из них. Своим примером учила их быть всегда ровными, приветливыми и вежливыми. Порядок в семье, взаимное уважение - это твоя заслуга. В семье особенно свято ты оберегала мой авторитет. "Папа этого не любит", - было достаточно, чтобы остановить детей. Мои промахи ты обращала в шутку, чтобы только не уронить меня в их глазах. Ты никогда не стеснялась пополнить своё образование, чтобы только научить детей чему-нибудь полезному. Помнишь, как часто мы с тобой целые часы проводили в беседах о воспитании детей. В такие минуты я восхищался тобой. Мне приятно было передать тебе свои знания, которые ты проводила в жизнь. Ты сама посеяла такие цветы, что они только теперь расцветают и радуют нас тем, что ты вложила в их души светлого и доброго.
Путь каждого человека не одними цветами усыпан. В нашей с тобой трудовой жизни мы встречались и с нуждой, и горем. Но и перед испытаниями, перед ударами судьбы ты не падала духом, не роптала, не малодушествовала, а вдохновляла и поддерживала меня, вселяя мужество.
Ты веришь в Бога, в молитве ты почерпываешь силы бодро переносить испытания.
Ты осуществила мою далёкую мечту о жизни. Ты дала всё, что я люблю.
Твердость души, вместе с мягкостью, деликатностью и полною незлобивостью - отличительные твои качества. Я не помню, чтобы ты сказала мне когда-нибудь резкое слово. Облачки на нашем семейном небосклоне быстро проходили, и через минуту ты их уже не помнила их, и снова твоя ясная улыбка, как солнышко после дождя, озаряла светом и теплом. Благородство у тебя в крови: всякое проявление ненавистного мне мещанства, дрязги, пересуды, зависть черная - всё это претит твоей чистой душе и совершенно чуждо тебе.
Весна и лето наши с тобой прошли. Близко осень, а за ней и зима. Но - Боже мой! - разве мечтательная осень, с поздними цветами, с раскрашенными и опадающими листьями, с чистым, прозрачным воздухом, с нежным, ласкающим солнцем, не очаровательны? Так и тот период жизни, в который мы вступаем, - будем верить - сулит нам новые, еще неизведанные радости, тихие и нежные. Не страшна нам с тобой и зима жизни. Твоё душевное тепло будет согревать нас, и твой кроткий образ будет освещать наш последний путь. И уйдём мы с тобой в другую жизнь, бесконечно благодарные друг другу, благословляя судьбу, нас соединившую.

Д.П. Андреев
 4 июня 1920г.