р

Марлен Авел
как обычно, поднялась тема о Хармсе. очередному человеку о очередном Хармсе на очередных холмах около очередной реки.

можно было подумать: и что здесь такого? почему бы нет? идёт человек и рассказывает интересные вещи, в интересном месте, и можно даже сказать в волшебном. и не запретить ведь, человек то хороший. хороших людей нужно слушать. хороших людей мало. а мало почему…все задаются этим вопросом, уж наверняка. но мне то, ясное дело, сразу показалось, что он хороший, что нужно такого человека положить в карман и хранить там, сжав в ладони. но потом я узнала, что карманы имеют свойство расходиться по швам, потому что есть такая привычка у людей, хранить ключи в тех самых карманах, длинные и острые ключи. ключи от больших и толстых замков и от не менее толстых и больших дверей. и, что удивительно, даже такие большие и толстые ключи имеют свойство пропадать в глубине кармана и исчезать как в чёрной дыре. то есть, они есть, но их нет. их нет здесь, в этом кармане, в этом самом привычном кармане, тех самых привычных ключей. они будто сбежали, а если так, то наверное уже и нет смысла их искать. но, что мы делаем – мы ищем. нам ничего другого не приходится делать, ключи то от квартиры и дома, конечно же, никого нет, кроме кота или кролика или улиток, но природа подарила им свойство впадать в анабиоз, улиткам. а кролика и кота нужно покормить и напоить. и так совпало, что именно в этот день у них в мисках совсем пусто, потому что сейчас утро, потому что нужно было сходить в магазин, чтобы купить корм животным, и себе булочку с кофе. и вот булочка с кофе в руках, корм тоже, а где ключи? неужели они выпали, когда я доставала деньги из того самого кармана, где лежал тот самый человек…
и вот, вот он самый кульминационный момент в сознании и понимании ситуации и уже не задаёшься вопросом Почему? или задаёшься, но не только им, тогда уже приходят вопросы и Где? и За что? и Зачем? Когда?
“где лежал тот самый человек…”
тот самый человек
лежал
там
с ключами
в одном кармане
с острыми и большими ключами, из-за которых карман разошёлся по шву.
там пусто. в кармане совсем пусто. конечно не совсем, там осталась дыра. большая тёмная глубокая дыра. карман абсолютно заполнен и абсолютно пуст. абсолютно заполнен абсолютно большой дырой, до бесконечности глубокой, гуглплексно глубокой.
а после, начинают приходить абсурднейшие мысли. что ключи украли этого человека, что человек украл эти ключи, что он сам распорол карман, или он в полуживом состоянии висит в этой чёрной дыре, потому что те самые ключи распороли его своим острым резцом.
на самом деле, момент был не самым кульминационным. это небольшая ложь. даже, скорее самообман.
приходится прийти в чувства и посмотреть по сторонам. я вытаскиваю руку из кармана, именно вытаскиваю. еле заметно, что я вообще делаю какие-либо движения, на столько казалось всё в замедленном действии. и что я вижу, вижу руку, в крови, не видно откуда кровь, но факт, что кровь присутствует на моих ладонях, в этом самом кармане, который, казалось, уже был един со мной как физически так и внутренне. кровь будто витала в воздухе, я видела хоровод капель бордового цвета вокруг меня. пока я всем этим наслаждалась, наслаждалась, так как это было на самом деле завораживающее дух зрелище. так вот, пока всё это существовало вокруг меня, я почувствовала острую физическую боль, гнетущую и туманящую сознание. эта боль была внутри моей ладони, внутри той самой ладони, внутри левой ладони. я вытерла руку о куртку и увидела шрам на этой ладони, он был в форме чего-то или кого-то, как будто сквозь неё что-то проникло, прошло и вышло, насквозь.
неужели эти абсурдные мысли могли быть правдой, неужели этот самый хороший человек мог просто уйти, пройти сквозь. хотя нет, не просто, он ещё оставил след от себя на моей ладони и шлейф рассказов о Хармсе.
вот я стою около этой двери, без ключей, с кормом, кофе и булочкой. и что, что с этим делать, если нет ключей. нужно оставить корм у двери или занести к соседям, а на двери оставить записку.
хорошие люди просто так не исчезают. они в принципе не исчезают. не исчезают совсем. они исчезают из поля зрения. и ключи тоже не исчезают. ключи найдёт человек, которому покажется, что это амулет, что это на счастье.
нужно спуститься вниз по лестнице, пойти туда, где руку перевяжут стерильным бинтом. я могу думать только о том, чтобы эту тягучую боль залили анастетиком, забинтовали. залили анастетиком и забинтовали. нужно просто пойти. уйти. мне дадут анастетики и бинты. моя рука, моя ладонь, левая ладонь, с ней будет всё в порядке. жаль только кролика и кота, для которых тот самый ключ от той самой двери не просто амулет на счастье, не просто ключ, а ключ от их дома, от них. кто-нибудь придёт и накормит их, кто-нибудь точно придёт. а сейчас мне нужно лечить руку. анастетики и бинты. ничего в голову больше не приходит, кроме них. пусто. пусто. ничего не приходит в голову. анастетики и бинты.

май'12