Записки учёного змея

Мама Мия
Листочки с этими записями я обнаружила в зарослях, где, говорят, водятся змеи. С автором не знакома, но его соображения показались мне интересными.


                Записки учёного змея

               Предлагаю вашему вниманию тезисы моего исследования на тему «Змеиная родословная и проверка гипотезы происхождения  змей и людей от общего предка». Учитывая приближение Года Змеи, считаю эту тему своевременной и актуальной, а потому прошу отнестись к ней с должным вниманием.

              Пользуясь литературными источниками, я выяснил, что в древности у змей были небольшие лапы или, как их называют учёные, конечности. Люди узнали об этом, изучив древние скелеты, найденные в Ливане и Южной Америке. При определении возраста этих змей было выяснено, что они  вымерли ещё до появления человека, то есть, Адама (ведь первым человеком был он). Полагаю, что один такой змей с ногами всё-таки жил в более поздний исторический период. Это тот самый искуситель, угостивший Еву запретным яблоком. В Библии сказано, что за нарушение райских Правил внутреннего распорядка  Бог наказал не только Адама и Еву, но и змия, лишив его ног и заставив ползать. А как можно лишить того, чего не было? Хорошо ещё, что пострадали только ноги, иначе под угрозой оказалось бы возникновение нашего змеиного рода.

           На следующем этапе работы я поставил перед собой цель: найти портреты предка. Оказалось, что они сильно отличаются друг от друга по всем параметрам. Из исследования сразу были исключены нереальные изображения  змия с мужской головой: «Искушение Евы» Джона Роддама Спенсера Станкопа, старинные рисунки неизвестного автора, «Грехопадение и изгнание из рая» Микеланджело. Значительно интереснее оказались картины, где змий соблазняет Еву наедине, пока Адам спит: «Ева, искушаемая змием» Уильяма Блейка и «Искушение Евы» Жана Батиста Мари Пьера.

            Детали последнего из упомянутых  шедевров говорят сами за себя. Взгляните, как нежно обвивает змий тело Евы, как выразительно смотрит на неё, нашёптывая ласковые слова. А она и не пытается  сбросить с себя искусителя. Её  соблазнительная поза, взгляд заговорщицы и выразительный жест означают лишь одно: «Тише, тише… а то Адам проснётся и помешает…» Невольно закрадывается мысль, только ли на словах объяснил змий Еве сущность греха. Да и какими словами он мог  поведать такое невинной девушке? Медицинских терминов, как и самой медицины,  ещё не придумали, разных непристойных выражений не знали, да он и не стал бы употреблять их в такой ситуации. Оставалось только показать наглядно. Тем более что все возможности для этого у змей есть: по два половых органа плюс малюсенькие коготки, которыми можно делать эротический массаж. А чтобы девушка ненароком не вскрикнула и не разбудила Адама, змий закрыл ей рот кусочком яблока. Потом проснулся Адам, и набравшаяся опыта Ева соблазнила его. А змий, лишившись ног, пополз своей дорогой и нашёл себе жену из своего змеиного круга.

                Но и это ещё не всё. Как известно, у Адама и Евы было два сына, Каин и Авель. Так и не успев стать отцом, Авель погиб от руки брата, а предком всех рождавшихся потом людей был Каин. Но мог ли стать преступником,  братоубийцей сын Адама, самого совершенного человека, созданного самим Богом?  С трудом верится в это. А сын коварного змия – мог. Поэтому достаточно убедительно выглядит предположение, что рождение Каина – результат тесного общения Евы со змием. Тогда получается, что у змей и людей – общий далёкий предок, змий-искуситель. Именно это я и пытаюсь доказать.

При проведении исследования использована информация о змеях из Интернета, а также статьи, опубликованные в еженедельнике «Тайны ХХ века» №42, 2012 г. и в журнале «Тайны истории» №15, 2012 г.
Иллюстрация: Жан Батист Мари Пьер «Искушение Евы» 18 век.