Воспоминания о лете. Золотое кольцо 202 от 27. 10

Владимир Макаров 3
 Долгими осенними и зимними вечерами я люблю, сидя на даче у теплой печки и попивая чаек, заваренный на травах, читать старые книги и журналы. На улице уже темно и неуютно, шумит ветер, идет дождь или снег, давно прошло и не скоро наступит долгожданное и такое короткое наше северное лето. Но дома уютно и тепло; тихо, чтобы не мешать читать, играет радио. Я листаю пожелтевшие от времени журналы «Науки и жизнь», подписчиком, а сейчас уже просто читателем, которого я состою уже очень давно, с 1965 года. Заново перечитываю статьи и литературные произведения, содержание которых уже давно забыл. Скажу честно, так проводить свободное время – мое любимое занятие.
Случайно беру одиннадцатый номер журнала за 1983: и тут попадается мне на глаза небольшая статья «Горные вершины» о знакомом еще с детских лет стихотворении М.Ю. Лермонтова и об его оригинале, первоисточнике, написанном Гете, а также варианте этого стихотворения, написанном  В. Брюсовым. Как давно, наверное, лет двадцать, я не читал эту статью!
С удовольствием знакомлю читателя с этими стихами:
 
Горные вершины               
 Спят во тьме ночной,               
Тихие долины
Полны свежей мглой.               
Не пылит дорога,          
Не шумят листы,          
Подожди немного,               
Отдохнешь и ты. .               

М.Ю. Лермонтов               

На всех вершинах –
Покой;
В листве, в долинах 
Ни одной
Не дрогнет черты;
Птицы спят в молчании бора.
 Подожди только, скоро         
 Уснешь и ты.
         
 В. Брюсов

Над всеми  вершинами (гор)
 Тишина.
 Во всех вершинах (деревьев)
Ты не чувствуешь
Дуновения,      
Птички молчат в лесу.               
Подожди - ка, вскоре         
Отдохнешь ты также.

 И.В. Гете   (построчный перевод)

               
...Жаль, что я никогда не был в лермонтовских местах на Кавказе, а сейчас у меня и нет возможности там побывать. Но в июне 1972 году я был совсем недалеко от них: в Теберде, Домбае, на Клухорском перевале и других местах одного из самых интересных туристических маршрутов, пройденных мною. Тогда я впервые был на Кавказе, была масса впечатлений, в группе были ребята и девчата из нашей Ярославской области, из Латвии, с Урала и даже из Якутии – в конце концов, мы все подружились, и с некоторыми из них я еще долго переписывался.
Вспоминаю первый ночлег, проведенный на маршруте, вспоминаю наш первый вечер у костра… Как на машине времени я в своих мыслях возвращаюсь в давно прошедшее и вновь вижу, как за гору садится солнце, как сумрак ложится в долины, как смолкает ветер, но еще светятся в лучах заходящего солнца горные вершины.
- А что если попробовать самому написать на эту тему стихи, применительно к нашей местности? – возникает у меня мысль. – Что, если попробовать описать картину летнего вечера?
Лихорадочно ищу бумагу и карандаш – первая строчка уже просится на бумагу.
Что у меня получилось, судите сами:

Отблеск зари на вершинах,
Сумрак спустился на бор.
В тихих уютных долинах
Белый тумана ковер.
Стихли и ветры, и птицы,
Травы в обильной росе,
Звезды легли на ресницы,
Сказка явилась во сне.

 В молодости я занимался туризмом и ориентированием, много ночных костров было и, наверное, еще будет в моей жизни, но из них, конечно, запомнился и остался в моей памяти тот мой первый костер под небом Кавказа.
Мы тогда долго пели песни, разговаривали, кто – то читал стихи. Рядом шумел ручей, быстро стемнело, и ничего стало видно кругом, только на небе горели теплые летние звезды.
 В прошедший выходной я вновь был на даче и перечитал написанные мною стихи. Вспомнилось прошедшее лето, теплые дни конца июля, этого короткого периода лета, когда всегда бывает тепло, когда дни еще длинны, и только ближе к полночи в небе загораются звезды. И в эти дни кажется, что осень с ее холодными дождями очень далеко, а лето будет длиться еще очень долго.
 В такие вечера в субботу после работы на огороде я люблю отдыхать, сидя на лавочке около цветника, и смотреть вокруг: на Волге видны огоньки проплывающих теплоходов, в долине расположенной недалеко речки появляется туман, темнеет лес и еще горит на севере вечерняя заря. В доме на веранде светится окно - семья читает книги и смотрит телевизор. Потом они идут спать, а мне не хочется уходить из этого теплого вечера, от этих вечных, далеких звезд.
- Володя, пора спать, ведь мы завтра утром идем в лес, – говорит мне жена.
…Где ты, теплое лето? - думаю я, слыша, как по крыше дома стучит сильный холодный дождь.
Я вновь взялся за карандаш.

Гаснет летняя заря,
Лег туман в долины,
Не проснуться до утра
Птицам говорливым.
 На траве блестит роса,
 Небо в звездном свете -
- Я пришел тебе сказать
 Перед сном об этом.

 Как хорошо, что мне попался в руки этот старый номер журнала, сколько хороших воспоминаний напомнила мне эта небольшая статья. Я рад, что могу поделиться своими чувствами с редакцией и, надеюсь, с читателями газеты.