Сеятели ветра

Николай Чечёткин
Стремительное развитие технологий в науке и медицине не уменьшают количества болезней, а наоборот, преумножают их. На пороге третьего тысячелетия планета погрязла в религиозных и межэтнических конфликтах, количество их, к великому сожалению, постоянно умножается. Растёт количество техногенных и природных катастроф: наводнений, землетрясений, ураганов. Не надо забывать, что довольно значительная часть энергии тратится на преодоление сопротивления воздуха при движении, а скорости всё растут, количество транспорта тоже.

 На сегодняшний день общее количество транспорта в мире достигло пятисот миллионов единиц. Постройте мысленно эту армаду в одну колонну и дайте команду на движение – тогда будет очевидно насколько транспорт влияет на атмосферные процессы, если только один грузовик создаёт такой вихревой поток воздуха, что это чувствуешь проезжая рядом на легковом автомобиле.  Помимо загрязнения окружающей среды мы ещё и “сеем” ветер, значит, по пословице, пожинать будем бурю, ведь закон сохранения энергии пока никто не отменял.
 
Ни о каком гармоническом развитии демократических принципов сосуществования людей, речи быть не может. В мире царствует закон большой дубины и не важно, какой именно: военной, финансовой, информационной…, важно, у кого она больше. В одной из своих работ Ницше словами своего героя говорит: “Бог умер”. Фазиль Искандер в одной из своих статей даёт великолепное определение понятия совести: “Совесть – это пульс Бога в нас”.

Если соединить оба изречения, то я бы так охарактеризовал современное душевное состояние человечества: “Пульс Бога – совесть, одно из главнейших отличий человека от животного, действительно слабеет и постепенно умирает в нас, умирает в каждом из нас, умирает на семейном, родовом, национальном и государственном уровнях”. Миром правит дух наживы.

 Достижения науки приносят ошеломляющий по своему действию, разрушительный результат. Также как и в примере с атмосферой и транспортом, мы ведём себя и в науке, сеем ветер. Учёные, презрев законы эволюции, в погоне за продуктивностью, решили травоядных животных сделать плотоядными, изобретена новая болезнь Кронцфельда-Якоба (коровье бешенство). Каких последствий следует ожидать от  генетически модифицированных продуктов никому не известно, но не зря  ряд западных стран отказывается от их употребления.

Настоящим безумием можно назвать формы и объемы потребления воды, невосполнимых энергоносителей, других природных богатств. К самым неразумным способам потребления, я бы отнёс использование нефти в качестве горючего. Количество транспорта на сегодня таково, что оно может серьёзно влиять на формирование климата. Только в одной маленькой Италии более 30 млн. легковых автомобилей. Сотни миллионов машин, поездов, самолётов ежедневно отравляют нашу природную среду.

Настоящим же бичом Божьим я назвал бы рост психических заболеваний  и предрасположенности к ним. У современных врачей на бытовом уровне есть одно довольно популярное изречение: “Мы все немного шизофреники”.

Осмелюсь заметить, что на сегодняшний день этот диагноз имеют около двадцати процентов общей массы населения. Результаты диагностирования нервной системы и психики по моей методике, которая даёт практически стопроцентную точность на протяжении вот уже десяти лет, также коррелируют с этими значениями.

Возможность же появления визуальных и слуховых галлюцинаций в экстремальных ситуациях может возникнуть не менее чем у шестидесяти процентов обследованных мною пациентов.
Безусловно, чтобы вызвать такой массовый стресс, должно произойти что-то вроде космической катастрофы, или потопа, или применения новых видов оружия, типа этнического или психотропного.

 Тогда люди смогут увидеть не только тени умерших, но и чертей, зелёных инопланетян, прочего нагромождения химер, от разнообразия форм и расцветок которых наше подсознание явно не страдает благодаря СМИ, видео, кинопродукции, книгам мистической направленности.

В мире ширится и крепнет движение экологов, “зелёных”, я же очень хочу появления ещё одного движения – “фиолетовых”, то есть информационных экологов (спектр излучения шестой головной чакры – фиолетовый; это цвет разума).

Обеспечение энергоинформационной безопасности – это очень большая проблема современности, ибо если не заняться этим сейчас, то недалёк тот час, когда по отношению к большей части населения планеты к “ГОМО” будет чрезвычайно трудно добавить столь привычное нам  “САПИЕНС”.