Один день в Конституционной стране-Россия...

Марина Брязгина
  Этот жизненный случай рассказал очень близкий мне человек. И ему, человеку образованному и порядочному довелось это пережить.. 
  Да, я зэк, да, я нарушил закон , осужден на исправление, но я человек, живущий в конституционной стране- Россия .
Ночь...Беспокойно сплю тревожным сном, ожидая лязга затвора дверей, чтобы после него сомкнуть глаза еще
на пару часов. Лязг, его не спутаешь ни с чем в этом « замечательном « месте- тюрьма . Дверь открывается с  криком: «Что суки, кто сегодня?». Этот крик – зов на утреннюю работу по уборке снега. Надо всего три человека с "хаты", если нет , то нас ожидает профилактика в виде избиения всей камеры. « Живее давай, курвы! «- подгоняет « погоняло», такой  же зэк, осужденный по более серьезной статье, но оставленный на сторону администрации, государства.С хаты выбегает четыре человека –два старика и двое молодых парней, еще с вечера договорившиеся об утреней работе. Спустя пару часов открывается кормушка  и мы получаем баланду, позавтракав большинство из нас собирается на работы. И опять этот лязг с криком унижения:"Быстрее курвы , быстрее". Выбежав мы становимся лицом к стене ,где уже стоят осужденные других камер .И  вот называются виды работ : столовая, столярка, ширпотребка, ремонтная - кто-то выбегает, кто-то стоит и тупо  смотрит  перед собой, моля Бога  что бы его ни куда не вызвали , зная что кроме боли и унижения это ничего не принесет. Молча стою и я , уже многое поняв: поняв, что свое достоинство и честь надо притупить, не панически забыть как явное большинство здесь , а именно притупить, чтобы просто не быть банально опущенным или не сойти с ума . Для себя  решил  я решил сохранить свое достоинство – создав себе черту ниже которой я не опущусь. Я  не полезу под нары когда будут заставлять , бить, убивать…
     Нас  загоняют обратно в камеры , и мы относительно спокойно проводим время до вечера .Уже почти всех привели с работ , когда включается музыка –шансон,и почти сразу же раздаются крики боли,стоны, мат- это выводят на продол и избивают все камеры по очереди, какая обходится банальным избиением , какую полностью загоняют под нары- одна из последних ступеней достоинства человека в тюрьме . И если один или два человека из тридцати-сорока зеков не залазит под нары их бьют в лучшем случае до такого состояния, что на теле нет белого места и кровь бежит отовсюду включая уши и гениталии.   Крики постепенно приближаются к нам , скоро и наша очередь, уже вся камера дрожит ,включая и меня бывшего бойца разведвзвода  «не терявшего голову» под пулями в Чечне. Я никому не желаю пережить такой психологический момент, когда тебя могут не просто избить до полусмерти, а изнасиловать за то что ты хочешь сохранить ничтожную частичку своей чести. Как мне было тогда тяжело зная от сокамерников  что под нары готовы лести ВСЕ,кроме меня , меня простого человека не стремившегося в блатную жизнь. Желавшего сохранить минимум человеческого достоинства .
Нас не загоняли тогда под нары, просто избили, не загоняли и в последующие дни моего пребывания в "Белом Лебеде". И большое спасибо Богу что я избежал это испытание , испытание в исправительной системе конституционного государства, где на первом месте стоят : гуманность, человечность, справедливость…