Повелитель иллюзий

Лука Вий Он
(Парнасский синдром)

06.08.2012

Он усерден на поприще
                « т и п а   с т и х и ».
Ткань души в виде слов с виртуальных страниц
паутиной ложится на мозги. Лихи
музы в клювах, посаженных в клетку, синиц!

Массу серую   а л ч н о   сосёт из людей.

На цепях любопытства толпа   т а к   забавна!
Он же маски меняет:
                сатир,
                шут,
                злодей,
укрывая свой истинный лик — образ Фавна.
Словами жонглирует так бесподобно,
что диву даёшься…
                Он — манипулятор!
Всё слишком реально, неправдоподобно!

П О В Е Л И Т Е Л Ь   И Л Л Ю З И Й,
                коагулятор.

На огрехи в творениях (штамп иль «косяк»)
он костыль «забивает» почти двухметровый.
Без ошибок живёт
                только
                грязный босяк.
Мой ЛГ не такой. Витязь в шкуре тигровой!

Чем   ч у д н е й   в виршах слог,
                тем   в о с т о р ж е н н е й   рёв.

Ведь ПРОМЫТЫЕ МОЗГИ до бредней
                так падки.
В ИХ глазах он...
                Г Е Р О Й,
                чаша, что до краёв
и Спаситель искусства — оно же... в упадке.

07.11.2012
---------------------------------------------
*Музы [Musae] — девять дочерей Зевса и Мнемозины.

*Фавн [Faunus, от favere, «помогать», также Fatuus, Fatulcus, от fatuor, «быть одержимым», fando, «пророчествовать»] — римское божество, отождествлявшееся с греческим Паном. Сын Пикуса и внук Сатурна, обладал даром пророчества. Тем, к кому он был благосклонен особым шелестом листьев или во сне Фавн давал предсказания, сложенные сатурнийским стихом. Фавн назывался Луперком (Lupercus — от lupus, «волк») как охранитель стад от волков. Святилище Фавна — Луперкал — находилось у грота на Палатинском холме, в котором были найдены пастухом младенцы Ромул и Рем. В его честь ежегодно 15 февраля (этот месяц назван в честь Фавна), весь Рим праздновал священные луперкалии. Фавну приносили жертву — собаку и козла. После жертвоприношения луперки (жрецы), обнажённые, с козьей шкурой на бёдрах бежали вокруг Палатина, стегая вырезанными из кожи жертвенного козла ремнями встречных женщин, что должно было сделать их плодовитыми. Кроме того, Фавн считался лукавым духом, воровавшим детей, посылавшим болезни и кошмары.

*сатир [греч. Satyros] — в греческой мифологии: существо с конским или козлиным хвостом, развратный спутник бога вина и веселья Диониса-Вакха; здесь — лукавый, несмешливый человек.

*шут [др.-рус. «шутъ» — осмеянный] — слово происходит от того же корня, что и литовское siutas — «бешенство, ярость». Шутами первоначально называли «дурачков», затем «паяцев, шутов», намеренно валявших дурака, чтобы повеселить окружающих. В религиозном представлении — существо, олицетворяющее собою злой дух, злое начало мира: Дьявол, Сатана, Чёрт (обычно в образе человека, но с рогами, хвостом и копытами). Здесь — острослов и шутник.

*манипулятор [франц. manipulater] — артист-фокусник, фокусы которого построены на необычайной ловкости и точности движений рук.

*коагулятор [от лат. coagulatio — свёртывание, затвердение] — химический реактив или устройство для внешнего воздействия на частицы вещества из коллоидного раствора, с целью проведения процесса слипания и укрупнения, часто приводящий к выпадению осадков. Здесь как аллюзия на фразу «Выпасть в осадок» — прийти в какое-либо крайнее эмоциональное состояние.

*витязь в шкуре тигровой — таинственный витязь из грузинской эпической поэмы «Вэпхисткаосани», написанной Шота Руставели в XII веке, вероятнее всего между 1189—1212 годами.