Художник

Владимир Остриков
    Нестерпимо хотелось есть.Странно,это желание,уже почти забытое,как всегда,возвращалось неожиданно.Он отложил кисти в сторону и придирчиво посмотрел на свою работу ещё раз.Что-то в ней ему не нравилось,а что,он пока не мог понять.
    Весна вступала в свои права.Воздух был наполнен запахом тающего снега,чистых ручьёв,свежей земли,он был прозрачен и невесом.В такие дни всегда работалось легко,-он испытывал большой прилив творческого вдохновения,внутренний подъём был безмерен и всеобъемлющ.Но что-то,как-то со стороны,на первый взгляд незаметно,лёгкой тенью ложилось на его чело,и он начинал испытывать тревогу.Неустроенная жизнь мало терзала его,он давно посвятил себя творчеству.И даже прошлое,которое постоянно напоминало о себе,всегда оставалось в стороне.Оно существовало вне его,и пропускать его сквозь свою душу он не желал.
    Ему было тридцать пять.Жил он на свою нищенскую пенсию из расчёта того,что за день он мог купить буханку хлеба и пакет молока.И даже редкие заказы,которые иногда поступали к нему,он воспринимал как часть своей работы.Получив небольшую сумму,он тратил её на новые кисти,краски и бумагу.Ибо творческий голод был невыносим в сравнении с голодом живой плоти.Когда он не мог купить то,что было необходимо для будущей работы,тогда он испытывал огромное чувство потери.Ведь то,что проходило сквозь него в данный момент,оставалось в стороне,и никогда в будущем он уже не мог воссоздать всё заново.
    Жил он в общежитии,комнату в котором ему выделили из Пенсионного фонда.Он полностью был зависим от коменданта,был подвластен всем его прихотям.И если тому было что-то угодно,никаких возражений не принималось.Общежитие находилось на окраине города,в степи,и состояло из длинной зигзагообразной,ломкой цепи приземистых вагончиков.Они слабо отапливались,и зимними ночами в них застывала вода.Заселены они были на одну треть беженцами из Чечни,переселенцами,жителями сёл и станиц со всего края,которые к радости своей получили работу в городе.И,несмотря на малое заселение,комендант подселил к нему нового жильца.
    Этот упитанный,розовощёкий и толстопузый бирюк был далёк от творчества.В первый же день,наследив в комнате,он подошёл к мольберту и,ткнув в него пальцем,спросил:
    - Эт чо?
    - Мольберт!-удивился художник,-Вы его раньше никогда не видели?
    - Не-а,-помотал тот головой,-а эт чо?-точно также ткнул он пальцем в папку с готовыми работами.
    - Это законченные работы.
    - А-а!-разочарованно протянул тот,усаживаясь за обеденный стол.Достав из объёмной сумки целую гору съестного,он принялся сосредоточенно чавкать.Склонив голову и прищурившись,он добрых полчаса глазел на мольберт и,наконец,насытившись,с вожделением посмотрел на кровать.
    - Как Вам нравится?-с надеждой спросил художник.
    - А-а,ничо!-махнул толстяк рукой и,завалившись на кровать,сонно промычал:-Смотри,жратву не трогай,а то убью!
    Общения с ним не получилось и в последующие дни.Он точно также приходил поздними вечерами,глазел на новые работы,громко чавкал,а затем отворачивался к стене.После ужина сумку с продуктами он старательно зашнуровывал и перевязывал,а утром уносил с собой.После него оставался запах стяжательства и жадности,перемешанный с грязью на полу от его обуви.
    Это утро началось не так,как всегда.Едва его сосед по комнате ушёл,волоча за собой тяжёлую сумку,в комнату впорхнул улыбающийся,маленький старичок:
    - С огромным трудом отыскал Вас,Владимир Андреевич!Ну,здравствуйте,здравствуйте!-радостно воскликнул он.
    - Я... право,удивлён...,-замешкался художник.
    - Ха-ха-ха!-весело рассмеялся старичок,-Конечно,вы меня не знаете.Ничего страшного!-развёл он руками.-Я частное лицо,ценитель настоящей живописи.Явился к вам с деловым предложением!
    - Каким же,позвольте узнать?
    - Для начала покажите мне ваши работы,-продолжая улыбаться,попросил он,-а там посмотрим...
    - Вот,пожалуйста,-подал ему рисунки художник.
    - Сейчас посмотрим,что тут у вас имеется,-нараспев произнёс старик. - Это не подойдёт, это мелковато,это слабовато,это блекловато...-бубнил он,сосредоточенно глядя на работы.-Вот!Нашёл!Уф-ф,а я уже думал,что напрасно искал вас.Это вполне подойдёт!
    Он отобрал несколько женских портретов и принялся ими восхищаться:
    - Какая чёткость линий,сколько света...,воздуха,сколько фантазии!Да-да,это именно то,что мне нужно.
    - Странно,-ответил ему художник,-все эти наброски я писал для того,чтобы доказать одному знакомому,что настоящий художник может всё.Они были написаны и из-за собственного любопытства тоже,так как раньше я не делал таких попыток.Я совершенно забыл о них.
    - И напрасно!-парировал старик.-Эти работы очень хороши.Я желаю купить их!
    - Но позвольте,-замешкался художник,-я продаю людям только их портреты,а всё остальное не продаётся.Тем более,эти работы слишком открыты.
    - Я коллекционер,-ответил старичок,задумчиво глядя на своего собеседника,-и занимаюсь этим всю свою жизнь.Мне не понятен ваш отказ.Судя по вашему внешнему виду и тому тряпью,в которое вы одеты,-вы очень нуждаетесь в деньгах.Ваши руки не должны дрожать от голода,в противном случае,ваши работы будут слабы и неудачны.Я не стану спрашивать вас о ваших моральных принципах,мне они не интересны.Я предлагаю вам деньги,-за пять полотен пять тысяч рублей.
    - Хорошо,можете их забрать,только...
    - Никаких условий,-предупредил старичок,выкладывая перед ним деньги,-мне не интересны ваши принципы,а вам должны быть не интересны мои.Если в дальнейшем в ваших работах появится нечто похожее на то,что я сейчас покупаю,то вот вам мой телефон.
    - Напрасно...
    - Не отказывайтесь!-предостерёг его старик.-Не мне вам объяснять,как порой в жизни приходится тяжело.Особенно вам!
    Свернув рисунки в трубочку,он направился к дверям:
    - Если что,звоните...
    Посмотрев на деньги,художник молча положил их в карман и,складывая рассыпанные листы обратно в папку,сумрачно согласился:"Возможно,что он прав...во всём!"
    Вечером,ввалившись в комнату с тяжёлой сумкой за спиной,его сосед,удивлённо промычав что-то похожее на "Здрассь...",остановился в дверях.На столе ОТКРЫТО лежали продукты,на маленькой плитке в углу комнаты кипел чайник,и художник,не занятый работой,спокойно читал газету,сидя за столом.
    - Ну,проходите,проходите!-попросил он.-Что же вы в дверях стоите?
    - Эт чо?-по своему обыкновению тупо спросил сосед,глядя то на него,то на стол.
    - Проходите,садитесь,сейчас будем ужинать,-пригласил его художник.
    - Нет уж,-ещё больше нахмурился сосед,-знаю я тебя,живоглота!Один раз угостишь,а потом будешь всё время мне в рот смотреть.Я-то знаю,как ты все ночи напролёт пялился на мою бедную сумочку.Освобождай половину стола,я жрать хочу!-неожиданно громко рявкнул он.
    Ответная ярость захлестнула художника,но так же быстро прошла,как и появилась. "Вот и докатился,-с грустью подумал он,-едва утолив голод и пообщавшись в этой среде,я начинаю испытывать низменные чувства,одно из которых-гнев".И тут спасительная мысль,словно маяк в ночи,озарила его.Выскочив в коридор,он едва не столкнулся с комендантом.
    - Это что за спешка,вы меня чуть не сбили с ног,бесшабашная вы личность!-заикаясь,затараторил тот,-Куда вы летите,сломя голову?
    - Извините,Валерий Иванович,я вас искал,-беря его за локоть и уводя по коридору,ответил художник.-У меня к вам есть дело.
    - У вас ко мне дело?-недоверчиво переспросил комендант.
    - Именно к вам!-кивнув головой,подтвердил художник.-Вот,возьмите,пожалуйста,-сунул он ему в руку деньги,-здесь больше четырёх с половиной тысяч.
    - Ого!-обрадованно подпрыгнул комендант,дрожащей рукой разыскивая карманы.-Куда же они подевались? Хорошо,это очень хорошо,Владимир Андреевич!Так что у вас за дело ко мне?
    - Понимаете,я бы очень хотел,чтобы вы расселили меня с моим соседом по комнате.В силу моей работы мне необходима тишина,уединение...
    - Очень хорошо вас понимаю,дорогой мой!Сказать откровенно,я давно хотел вам это предложить,да всё дела,дела...
    "Что же ты тогда схватил мои деньги,-подумал художник,-если сам хотел пойти мне навстречу!"
    - Я давно являюсь поклонником вашего таланта,ваши работы мне очень нравятся,поверьте!-взахлёб продолжал комендант.-Вот,пожалуйста,дверь напротив... милая, очень милая комнатка.И главное,она гораздо теплее предыдущей!Давно,давно хотел вам её предложить,но столько важных дел накопилось...
    Тут неожиданно открылась одна из дверей,из которой выглянула молодая полуодетая деваха:
    - Ну,где же ты пропал,Валерочка!Мы ведь ждём тебя!...
    - Уйди,сгинь,св...ск...некультурная!-сбивчиво подыскивая нужное слово,ответил комендант.-Сейчас зайду к вам и во всём разберусь!
    - Только побыстрее!-дверь с силой захлопнулась.
    - Можно ли мне прямо сейчас перенести все свои вещи в новую комнату?
    - Прямо сейчас?-удивился комендант,-Не пойму,что за спешка?... А впрочем,поступайте так,как считаете нужным.Вот вам ключи.
    Взяв ключ и поблагодарив его,художник направился в свою прежнюю комнату.Только к полуночи он закончил свой "переезд",и помочь ему в этом никто не пожелал.
    Поставив мольберт у окна,он посмотрел на звёздное небо,пытаясь представить себе какой-нибудь чудный неземной образ.Но вместо этого до его сознания постоянно доходили звуки от двери напротив-музыка,визг и хохот девчонок,довольное ржание коменданта.Появившийся перед глазами образ постепенно рассеялся,и тут художник решил перенести на бумагу весь хаос,происходящий вокруг него.В центре картины он нарисовал поросячий пятачок своего бывшего соседа,а затем всё остальное."Такое действительно никто не купит!"-усмехнулся он про себя и,нащупав в кармане листок с телефоном старичка,тяжело вздохнул:"Если придётся совсем туго,можно будет воспользоваться им".
    Прошло уже несколько часов,а вдохновение не посещало его.Получалась какая-то мазня,да и только.Потушив свет,он моментально уснул и проспал крепким,здоровым сном до позднего утра.И тут перед ним проступил чёткий,почти реальный образ.Она звала его через тысячи лет,смотрела открыто и прямо.И он уже знал,что это будет удачный,быть может,самый лучший его портрет.

                Из сборника рассказов "Слишком поздно" изданного в
                Санкт-Петербурге издательством "Четверг"в 2010 году.