Радость от мысли, что ты прощён

Игорь Плохатнюк
Приходилось ли вам, друзья, когда-нибудь переживать из-за того, что кто-то обиделся на вас? Я уверен, что практически всем знакомо это чувство глубокой внутренней неудовлетворённости, когда на сердце лежит «камень» и душу давит чувство вины…

Буквально сегодня один мой знакомый, назовём его вымышленным именем Андрей, рассказал мне о своём личном, потрясающем опыте с Богом. Этот рассказ произвёл на меня такое сильное впечатление, что я решил рассказать об этом случае вам!

Андрею 63 года. Сейчас он уже на пенсии. Всю свою жизнь он проработал на городской ТЭЦ на одной из руководящих должностей. Андрей с детства рос очень любознательным ребёнком и отличался очень хорошей памятью. Окончив общеобразовательную школу в одном из городов в Подмосковье, Андрей поступил в Москве в институт, который с успехом закончил, получив образование инженера-энергетика.

Когда начались его трудовые будни, Андрей как-то незаметно стал всё больше и больше увлекаться спиртными напитками, и довольно быстро оказался полностью алкоголезависимым человеком. На работе все знали, что он является большим любителем спиртного, но из-за светлой головы и хороших организаторских способностей вышестоящие руководители закрывали глаза на этот его «маленький» недостаток, и жизнь Андрея шла своим чередом.

Из-за постоянного и продолжительного употребления спиртных напитков к моменту выхода на пенсию (к 60-ти годам) Андрей превратился в настоящего старика. Всю жизнь его верующая в Бога жена, назовём её вымышленным именем Нина, мучилась с ним.
«Обратись к Богу за помощью!» - неоднократно умоляла Нина своего пьющего супруга, но все её уговоры и советы не давали  абсолютно никаких результатов!

И вот однажды, когда Андрею после очередного запоя стало невероятно плохо, Нина вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. Общее состояние его здоровья к тому моменту было уже настолько плачевное, что близкие родственники их семьи были уверены – для Андрея уже очень скоро всё будет кончено…

Однако произошло чудо! По молитвам жены Андрею становилось всё лучше и лучше и, выписавшись из больницы, он неожиданно сказал: «Нина! Я хочу вместе с тобой ходить на Богослужения!» И на удивление жены он действительно стал ходить. А вскоре даже принял крещение, пообещав Богу соблюдать Его заповеди…

Нельзя сказать, что после крещения Андрей сразу же превратился в другого человека. К сожалению, путь пьяницы наложил серьёзный отпечаток на его характер. Андрей, как и в прежние времена, был раздражителен и гневлив, но на удивление жены теперь он не пил и очень много времени посвящал изучению Библии. Благодаря хорошей природной памяти, вскоре Андрей стал цитировать наизусть многие места Священного Писания. Теперь он вместе с женой молился Богу, прося у Творца поддержки и помощи. Всё шло хорошо, но в один из дней Андрея пригласили на День Рождения и он, поддавшись на уговоры гостей, выпил рюмку какого-то спиртного напитка…

Всю последующую за этим неделю Андрей пил не переставая…

Но внутри у него было такое чувство, что он, вернувшись к употреблению алкоголя, нанёс тем самым очень сильную обиду Богу, который в момент крещения великодушно простил ему все его предыдущие грехи!

Даже будучи пьяным, Андрей умолял Творца: «Господи! Помилуй меня! Помоги мне остановиться!» И чудо вновь произошло!

Прекратив пить, Андрей стал мучиться от другой мысли: «А как теперь ко мне отнесутся мои братья и сёстры по вере? Что скажут в Церкви? Наверное, теперь», - думал он, - «меня будут презирать и ненавидеть все, кто узнает о моём отступничестве!»

Однако самые близкие верующие в Бога родственники Андрея заверили его в том, что Бог вновь готов полностью простить его и сказали, что ему просто необходимо идти в Церковь на поклонение Творцу!

И вот сегодня после Богослужения Андрей рассказал мне о переживаниях тех дней: «Ты знаешь, мне так было страшно идти на собрание после того запоя! Я думал, что я не смогу смотреть в глаза людям! На сердце лежал тяжелейший камень вины!»
«Однако, я стал горячо молиться Богу, вновь и вновь умоляя Творца простить мне этот страшный и отвратительный грех пьянства!»
«И что ты думаешь?» - продолжал Андрей, - «перед тем, как лечь спать, я неожиданно почувствовал, что я прощён! Тяжесть, давившая меня, куда-то ушла, и я очень явно ощутил, что больше Бог совершенно не гневается на меня! Это было удивительно, но я понял, что теперь я могу совершенно спокойно смотреть в глаза людям, не боясь услышать от них какие-либо упрёки в свой адрес! А на следующий день я с радостью в сердце спешил в храм на поклонение нашему Дивному Богу!» Теперь Андрей чувствовал себя так, как будто всё это произошло не с ним, а с каким-то другим, совершенно незнакомым ему человеком!

О, друзья! Можно ли более выразительно описать чудо Божьего прощения, чем это сделал Андрей? Думаю, вряд ли!

Но самое удивительное, на мой взгляд, состоит в том, что переживания людей, получивших прощение от Бога очень и очень похожи друг на друга! Невероятно сильное чувство вины и подавленности после искреннего покаяния сменяется чувством удивительного душевного мира и покоя, а ещё – чувством  безгранично великой радости! Слава нашему Чудесному Богу!
 
Дорогой друг! Если у тебя есть какие-то похожие проблемы, возможно, что-то очень сильно угнетает тебя и мешает жить тебе и твоим близким, не отчаивайся! Воззови искренне к Богу! Подойди к этому вопросу настойчиво! Поговори с Богом не торопясь, расскажи Ему абсолютно обо всём, что причиняет тебе боль. И проси, настойчиво проси о помощи!

И помощь обязательно придёт!

Пусть, друзья, наш Добрый Небесный Отец, обильно благословит Вас во всём, и дарует Вам прощение, радость, душевный мир и крепкое физическое здоровье!

С искренним уважением к Вам, Игорь.

                *******