Пробирки и Тольятти

Ксения Калуби
Был август 1979 года… Тётя везла мою двоюродную сестренку Римму в Тольятти на операцию  «на глазах«. У Риммы было косоглазие, ей тогда едва исполнилось 9 лет: и ничего не понимая,  девчушка шлёпала за мамой, безоговорочно вручив  ей свою жизнь.
В свою очередь её матушка тащила большущий чемодан, авоську и маленькую Наташку, то и дело сдувая обильный, как слёзы пот. Где-то сзади, медленно ковыляла маленькая белобрысая девчушка 11 лет.
-Ой, божэчкы, божэчкы! Та дэ цэ Оксана?
 
Тётя Валя останавливалась через каждые десять минут  и нервно  начинала искать в толпе непослушную племянницу. Я шла неторопливо, мне было  немного обидно, что тётя Валя  то и дело кричит, ворчит и нервничает "по пустякам."
 
-Где ты ходыш ?- Полу на русском, полу на украинском отчитывала меня изнемождённая поездкой женщина.  Маленькая Наташа всю дорогу плакала (памперсов тогда не было и в помине ) То ей хотелось есть, то пить, то не "знамо чего ".
Тёте Вале пришлось взять младшую доченьку с собой. Она была глухонемая, ей не было еще и годика, и она нуждалась в постоянном уходе...

  В город на Волге мы добрались благополучно на поезде, точнее до Куйбышева мы доехали на поезде, а дальше на автобусе мы приехали в Новый Тольятти. В то время этот город делился на Новый  и Старый.

   Я была очень любознательным ребенком, жила в своем придуманном и знакомом только мне мире. Я любила рассматривать голубей, людей, кошек, собак, дома и всё, что попадалось мне на моем реальном и жизненном  пути. Я с радостью здоровалась со всеми бабушками, тетями, дядями, и  знакомилась со всеми детьми: с мальчиками и девочками. Такая наивная коммуникабельность...

   Вот и в эту поездку ничего не могло омрачить мой счастливый путь, даже ворчание тёти Вали. Понять  её пришлось недавно, когда я сама с двумя малышами поехала в отпуск, будучи мамой. А тогда я жила в своих фантазиях, любовалась окрестностями и рассматривала своё обручальное кольцо, которое  было на «десять размеров» больше моего тоненького, прозрачного пальчика. Колечко играло в солнечных лучах всеми цветами радуги! Я считала себя «в нём» самой, что ни на есть красавицей!  Мои  ногти красного  цвета «в маникюре» необыкновенно гармонировали  любимому колечку.  Правда оно почему- то  всё  время падало и мне приходилось то и дело его разыскивать под ногами прохожих. Это очень задерживало и затрудняло « тётиВалин» путь.

   -Оксана, та йды уже быстрее. Та сколько ж можно !

Не знаю почему, но я слыша, не слышала тетю. Я мечтала о встрече со своими дворовыми  и школьными подругами. Я мечтала показать им свой набор медицинских пробирок разного размера, которые торчали в разные стороны из моей малюсенькой квадратной медицинской сумочки. Сумочка была намного меньше пробирок и помню, как сейчас, бордового цвета. Гремела я  стеклянными пробирками  всю дорогу, твёрдо веря в то, что я без пяти минут доктор.
   Кульминацией нашей поездки были весы.  Проходя мимо рыночных рядов с овощами и ягодами, мой взгляд остановился на больших весах. Я тогда увидела их впервые в своей жизни!
-Цёця Валя, цёця Валя!- Кричала я на всю улицу.
-Давайте, взвесимся! Давайте, взвесимся!
Бедная женщина, поставила на землю огромный чемодан, повесила на дерево авоську и сказала:
-Какой взвесимся? Оксана, да чи ты  дурнА зОвсим?
-Дайте мне деньги, я хочу взвеситься!- Непонимающе требовала я.
Тётя Валя пошла молча дальше. «Странная какая-то она,-думала я,-взяла мои деньги и не дает! Я всё маме расскажу и бабушке!»...

 … Когда  автобус  подъехал на нужную нам остановку, я опять потеряла своё любимое колечко, и все пассажиры дружно его искали, но  так и не нашли...
…  Моя любимая  тётя Валя давно умерла. Римме операция не помогла. После операции нужно было носить очки, а она отказалась от них… Наташа  давно замужем, у неё трое замечательных слышащих дочек… А эта поездка живёт в моей памяти, и мне стыдно за свой детский эгоизм… Я люблю вас, мои родные,! Я люблю тебя, мой Наивный Август!