Анализ наблюдателя

Виталий Шведов
  Многие исторические факты интерпретируются с позиций противоборствующих сторон с целью идейной и духовной поддержки народа. Считаю, что у каждого человека есть право высказать свое мнение и отношение к происходящим событиям, проанализировать причины и обосновать поступки политических лидеров, задуматься о существовании невидимой части айсберга в решении насущных проблем, о театре абсурда существующей жизни.
  Борьба за власть, за сферы влияния определенной части общества (элиты, наделенной соответствующими способностями в управлении обществом) лежит в основе исторического развития каждого общества.
  Создателю (господу Богу или, кто в бога не верит, Высшему Разуму) было угодно каждого человека наделить определенными функциями и задать программу общественного развития. Подчиняясь сценарию программы, протекают этапы  общественного развития в рамках существующих условий (законов). И, если эти законы нарушались, происходили перекосы в развитии общества. Так, нарушение экономических законов вело к перепроизводству ненужных товаров, к неконкурентоспособности производств.
С развитием образования, науки, технологий происходит общественно-экономический прогресс государства. В связи с неравномерным развитием общества происходит борьба соперников за сферы влияния, захват слаборазвитых общественно-территориальных образований, и, как результат – ускорение общественно-экономического развития.
  Захват сырьевых ресурсов и рынков сбыта ограничен до определенного момента. Когда мир поделен между определенными государствами, находящимися, примерно, на одинаковом уровне развития, и, в силу здравого смысла, вооруженная борьба не может выявить победителя, происходит затяжная, так называемая холодная война, направленная на экономический подрыв государства и морально-идеологическое разложение общества. Что, в конечном счете, привело СССР к распаду. Моя статья не претендует на открытие чего-либо нового. Это краткий анализ происходящего.
  И если говорить о роли личности в истории, а лидеры наделены в силу природы известными функциями, то этот факт подтверждается историческим развитием общества. Могущество государства, которое имеет внутреннюю и внешнюю функции, определяется уровнем общественно-экономического развития. Борьба за власть и сферы влияния происходит как внутри государства, так и между государствами. Это также неоспоримый факт. Что же касается революций, то должен заметить, это не только смена власти вооруженным или мирным путем. Есть такое понятие, как культурная революция. Так вот, революция – это коренное преобразование общества, смена общественно-экономических формаций. А захват власти  вооруженным или мирным путем  - это переворот.  Большевики совершили переворот власти в силу сложившейся исторической ситуации в стране при  поддержке запада, которого пугало могущество Российской империи. И  умалять значение революционной ситуации или поддержки запада не следует. Образование и становление СССР протекало в тяжелейших условиях борьбы с внутренними и внешними врагами. Эта борьба позволила сплотить и мобилизовать многонациональный народ страны. А за счет героического его подвига провести социально - политические, экономические, правовые реформы и культурную революцию. Так был обеспечен всесторонний прогресс и развитие общества и государства. Единство и сила духа народов Советского Союза позволили одержать победу в Великой Отечественной войне, поднять за короткое время разрушенное хозяйство страны. Но дальнейшее развитие страны шло с нарушением общественно - экономических  законов.  Реформы, позволяющие соответствовать темпу роста производственных отношений и производительности труда, фактически не проводились. Огромные затраты шли на гонку вооружений. Общество загнивало.
Успехи запада в общественно-экономическом развитии были значительнее, чем у нас. Холодную войну СССР проиграл не без помощи   предателей и подрывной работы  пособников запада. В таких случаях побежденный  народ принимает  кабальные условия победителя. Хуже того, запад уже потирал руки,  ожидая  окончательного распада России и захвата сырьевых ресурсов. Но сценарий пришлось переиграть.
Ныне ставленники запада опять рвутся к власти, чтобы с помощью цветных революций осуществить государственный переворот и пустить Россию с молотка. Но, поскольку мы находимся в экономической зависимости от запада, нам не дают права поступать так, как нам хочется. Приходится наблюдать политическую игру. Только эта игра начинает затягиваться, а российский народ, хоть и терпелив, видит, как люди живут на западе, в соседних развитых странах. Там народ социально и в правовом отношении защищен законами, материально обеспечен. Обещаниями мы сыты по горло. Законы у нас не действуют. Коррупция поглотила высшие эшелоны власти, суды, правоохранительные органы. Реформы дальнейшего общественно-экономического развития заглохли, назревает революционная ситуация. Западные пособники разжигают межнациональные распри, толкают наш народ на алкоголизм, наркоманию, преступность. Они способствуют развитию морального кризиса в стране, подрыву единства российского народа, призывают к бунту, чтобы провести очередную цветную революцию, т.е. устроить переворот власти.
  Законодательные органы и структура власти достаточно компетентны, чтобы изменить ситуацию. Для  этого  срочно требуется  принятие соответствующих законов и проведение реформ. В правовых рамках такую программу может предложить оппозиция. А если дело не сдвинется с места, народ вправе спросить:  - На кого вы работаете?
И поставить вопрос доверия власти на референдум.