Сказка Белый стих

Виктор Садовников
В некотором царстве, где не было царей, в некотором государстве , где не было государств, на планете, которая звала себя нежным словом ЯЛЕЗ, рос густой и дремучий лес. Высокие сосны шептались в тени, о юных березах мечтали они. Глубокое озеро, словно янтарь и речка бежала в манящую даль. Избушка стояла на том берегу и лодка качалась с волны на волну. В избушке той бедно и вечно смеясь, жила и росла молодая ЯЛАСЬ. Была ли красива, не ведаю я, но доброе сердце носила она и радостью вечно сияли глаза. К ней в гости ходили зверята-друзья им сказки шептала она как могла. Она говорила о радостях дня и всех согревала любовью даря. Лохматый мишутка её в лодке катал, а серый волчонок с нею в прятки играл. Веселые птички с зари до зари резвились повсюду, не зная беды. Беда обходила тот лес стороной и люди, и звери дружили семьей. Но время текло, и струилась вода и выросла наша ЯЛАСЬ как звезда. Звезда та сияла в полночной тиши, и грустные песни слагались в мечты. Мечтала она о любви не земной и друга искала меж трав и зверей. Ей травы дарили свой запах и цвет, а звери, ласкаясь, просили согреть. И запах вдыхая, и ласки даря, но грустные песни всё пела она. Тоска подступала, и слезы лились, и взгляд устремлялся в бездонную высь. Там звезды сияли в полночной красе и луны сменяли закат и рассвет. Порой одиноко срывалась звезда и в душу вонзалась мечтою маня. Душа говорила, придет звездный час, мечта засияет ребенком резвясь. Но годы все шли, но не знала она, что ярче горела она, как звезда. Горела она, освещая всем путь и говорила с дороги свернуть. Кричала она «Одинока я здесь» и песней звучала, маня здесь присесть. Те звуки лились и струились звеня и всем говорили- Смотрите, здесь я. И звезды, забыв меж собой разговор, смотрели и славили новый костер.
  Но в этой вселенной, заснув на века, спал юноша крепко, ждав звездного дня. И день тот настал, и проснулась душа-звездой молодою зажглася она. Услышал призыв в своем сердце идти, помчался к звезде он на крыльях мечты. И вспомнил он прошлое-боль и тоску, как в бой уходил и не верил в мечту. И юность взыграла и песней звеня, и мчалась, везде прославляя меня. Я в бой уходил и сражался на смерть, я смерть попирал, не мечтая взлететь. Но дни проходили, сменялись века, огонь разгорался в сражениях дня. И вот наступил долгожданный конец, я в бой уходил, чтоб заснуть, наконец. Суровый мой взор, беспощадна рука, на смертную схватку я шел на врага. Врага я ударил, всю силу вложив, и враг в издыханье моё сердце пронзил. Упал на врага, наши души слились, на смертном одре мы в любви поклялись. И вот мы проснулись, но тело одно и пламя любви в наши души вошло. Услышали зов мы далекой звезды и вспомнили-это ведь наши мечты. Мечтали мы вместе о юной красе, но было нас двое, теперь мы одно.
   Вернемся к ЯЛАС мы, она дождалась, и юность кричала и песней лилась. Тихое озеро, алый рассвет, тихо идет ЯЛАС по земле. Волос распущен, глаза как огни и видят они кого-то вдали. И то не медведь, не лиса, не кабан похож на нее только взор, как металл. И сталь та пронзила девичий наряд, и звери от страха бежали назад. Но страх поборов и навстречу пошла и юное сердце весной расцвела. Узнала она ту мечту о любви и страх победив, они вместе пошли. Слились в поцелуе две ярких звезды и Разум родился, как символ Любви. Любовь та не меркнет, ей смерть не страшна, навеки теперь наши бьются сердца.
  Я сказку сложил, чтобы правду сказать, мечтаю во сне по земле я летать. Однажды проснулся от крепкого сна-лечу над землею и сказка моя.