Константину Ковалеву, Поэту, Гражданину, Другу

Людмила Дубинская
Рецензия на «В снегах небес не рассвело...» (Константин Фёдорович Ковалёв)
http://www.stihi.ru/2012/12/03/3333

     Пятьдесят лет назад Ковалев К.Ф был арестован КГБ по доносу
     за написанные им стихи.

Пока горит внутри свеча,
Пока свежи в душе порывы.
Я не забуду Ильича.
Глазами спрашивал с картины:
"А не позвать ли палача?"

Но не был вызван им палач.
Ильич подумал и смягчился.
А может мамы горький плач,
Вознесся к Богу и добился,
Чтоб я хлебал тюремный харч.

Года, височки серебря,
Теперь все видят по иному.
Не будь то третье декабря,
Вы здесь бы видели другого,
Не умудренного меня.

Я по - другому бы писал,
И по - другому я бы мыслил.
Словами воздух сотрясал,
Которые лапшой бы висли,
На чьих - то слабеньких ушах.

Что пережИто, спору нет,
До самой смерти не забуду.
Сидел в тюрьме младой поэт.
А на картине жил Иуда,
Что в ад нам продал всем билет.

Дорогой мой, настолько тронули и восхитили Ваши стихи, что не удержалась и написала экспромт. Если что не так поняла, простите. Не побыв в Вашей шкуре, невозможно понять что Вы тогда чувствовали и пережили. Долгих лет Вам жизни, здоровья и вдохновения. Честное слово, это стихотворение просто потрясло.
С глубочайшим уважением к Вам и Вашему творчеству...я


БИОГРАФИЯ ПОЭТА:

Я родился 15 февраля 1936 года в семье военного летчика, сына белорусского крестьянина, и дочери сельского кузнеца. До 37 лет я жил в Ростове-на-Дону (не считая лет эвакуации, службы в армии и политзаключения). Во время войны я был с матерью и двумя моими старшими братьями в эвакуации на Кавказе, попадал под бомбежки. Отец на фронте был тяжело ранен под Ленинградом в первый год войны, после излечения продолжал воевать, а мой старший брат, призванный семнадцатилетним в Красную армию в январе 1943 года, погиб при освобождении Севастополя 8 мая 1944 года.

В 1954 году я окончил десятилетку, а 1955-57 гг. служил в армии на Сахалине. В 1958 г. поступил на факультет иностранных языков Ростовского государственного педагогического института на отделение немецкого языка. В декабре 1960 г. я, один из лучших студентов, самостоятельно уже в значительной степени овладевший несколькими языками (особенно испанским), был немедленно исключен из института за "недостойное поведение", то есть только за то, что на общем комсомольском собрании третьего курса предложил вынести за глупый проступок строгий выговор двум товарищам-отличникам с отделения английского языка, в то время как администрация вуза грозно требовала у собравшихся их исключения из комсомола, что влекло по неписанным правилам номенклатурной системы автоматическое их исключение из вуза. Причём моё предложение было принято единогласно полным залом комсомольцев, боявшихся выступить со словом против администрации. А тех двух товарищей исключили только двумя неделями позже.

Спустя год я был восстановлен в институте, так как принёс с работы справку, что стал ударником коммунистического труда на Ростовской перевалочной нефтебазе.

3 декабря 1962 г. я был арестован КГБ по доносу за написанные мной стихи, осуждавшие расстрел 7-тысячной демонстрации рабочих в г. Новочеркасске 2 июня 1962 года. После 5 месяцев одиночек, этапов и психушки им. Сербского в Москве я был приговорен Ростовским-на-Дону областным судом по статье 70 ч. I УК РСФСР (бывшая ст. 58, ч. 10, сменившая номер в новом Уголовном кодексе 1961 года) к двум годам и шести месяцам исправительно-трудовых лагерей строгого режима. Отбывал я наказание в концлагере № 7 Дубровлага в Мордовии. Реабилитирован Верховным Судом РСФСР в апреле 1990 года.

В 1965 г. мне в восстановлении в Ростовском госпединституте отказали, и я сумел продолжить учебу только в пединституте г. Грозного. За год окончил два последних курса и в 1966 году получил диплом учителя немецкого языка.

Я работал учителем немецкого и английского языков и истории древнего мира и средних веков в школах Ростовской, а затем и Московской областей, а позже – переводчиком научно-технической литературы с немецкого языка на русский и с русского на немецкий, а также ещё с нескольких европейских языков (испанского, итальянского и др.) в различных научно-исследовательских институтах Ростова-на-Дону и Москвы.

Мои стихи публиковались с 1956 г. в газетах Южно-Сахалинска и Ростова-на-Дону. В 1971 году я стал публиковаться в московских журналах «Знамя», «Юность», «Сельская молодежь», «Пионер», «Студенческий меридиан», а также в ростовском журнале «Дон» и в белорусском журнале «Неман».

В 1987 г. в московском издательстве «Советский писатель» вышла из печати моя первая книга «Сердцевина» (10 тыс. экземпляров). В Москве книга разошлась за две недели. В 1990 г. вышла из печати моя повесть «Чиканутый» в коллективном сборнике «Ралли “Конская голова”» (изд-во «Советский спорт»).

Во время перестройки выступал со статьями о лагерной жизни, а также выступил по Центральному ТВ с рассказом о судьбе поэта Валентина Соколова, который провел в лагерях в общей сложности 30 лет и умер в заключении. Я также написал послесловие к его книге «Глоток озона» (Москва, 1994 г.).

Кроме того, я участвовал в подготовке документального фильма о кровавых событиях 1962 года в Новочеркасске. При этом один из участников новочеркасских событий и один из инициаторов расследования Пётр Сиуда, отсидевший значительный срок в лагерях, был в 1990 году убит у дверей своего дома.

Опасность грозила и мне. Поэтому в 1991 году я воспользовался приглашением друзей посетить США, где получил политическое убежище и оставался там до 2006 года (в 2004 и 2005 годах приезжал в Москву надолго).

В Америке я продолжал писать стихи и публицистические статьи, которые печатали русскоязычные газеты, но в 1995 году я выступил в против поливания в тамошней печати грязью Победы советского народа над фашистской Германией. Это не понравилось русофобам, которые под видом осуждения «советского прошлого» подвергали нападкам Россию и её народ. И русскоязычные газеты перестали публиковать мои статьи.

После этого я стал присылать свои статьи в различные российские газеты, которые стали их регулярно публиковать, например, «Литературная Россия», «Правда-5» и – еженедельно – «Советская Россия». Был лауреатом года «Литературной газеты» (1995) и дважды лауреатом года «Советской России» (1995 и 1996). Летом 1997 года порвал с «Советской Россией», поместившей материал, воспевавший сталинский террор.

В феврале 1997 г. я был заочно по инициативе группы писателей принят в Союз писателей России.

В 1999 г. в Москве вышла из печати моя вторая книга «Вверх по лестницам стихов» объемом в 585 страниц в количестве 2 тыс. экземпляров, в твёрдой обложке с оригинальными иллюстрациями известной художницы, ныне почётного члена Академии Художеств РФ Елены Флёровой. В книге помимо лирических стихов есть и роман в стихах «Зона» о моём пребывании в политзаключении в лагере № 7 Дубровлага, где дана целая галерея образов жертв и палачей, включая власовцев, бандеровцев и полицаев.

Из-за того, что я окончательно вернулся из Америки в Россию только спустя семь лет, я не мог позаботиться о заключении договоров с книжными магазинами о продаже этой моей книги. Поэтому в моё отсутствие через одну общественную организацию была распродана только четверть тиража. Собираюсь организовать распродажу остальных трёх четвертей тиража. Желающих приобрести эту мою книгу прошу написать мне об этом через "Отправить письмо автору" на моей страничке.

В настоящее время я живу в Москве, продолжаю работать над стихами и уже подготовил новую книгу стихов о жизни, судьбе и любви.

Кроме того, я пишу публицистические статьи, публикуемые в интернете. Сейчас это сайт Rednews.ru, а также несколько других сайтов, которые перепечатывают мои произведения.

В октябре 2007 года, находясь в Самаре, я дважды выступил со чтением своих стихов, а также отвечал на вопросы ведущих на двух радиостанциях (не в прямом эфире), а на третьей радиостанции в программе "Эхо Москвы в Самаре" (бывает раз в неделю) выступал в течение часа в прямом эфире с чтением стихов, отвечал на вопросы ведущей и радиослушателей, которые все без исключения весьма одобрительно высказались о моих стихах, в том числе и некий господин, с которым мы остро разошлись в политических взглядах(!).

Я был четыре раза женат. От первой жены есть уже пожилой сын. Я прожил с нею почти пять нерадостных лет (вышла замуж по расчёту). При получении путём обмена новой, большей квартиры, она донесла на меня в КГБ о моих стихах, и меня посадили, а квартира досталась ей.

Второй раз женился после политзаключения. Пять лет жили прекрасно. Я подготовил её к поступлению в институт им. Гнесиных на вокальное отделение (сам пою, но арест исключил возможную карьеру), обнаружив у неё редкий по красоте голос. В процессе учёбы её захвалили, и она ушла к юноше-пианисту на 10 лет моложе её, бросив на меня 11-летнюю дочь. Я женился вновь. А юноша её, разумеется. выгнал. Спустя год, в 1982 году меня по её доносу (читал в 1978 г. Солженицына) схватил КГБ, но я как опытный преступник вывернулся: отпустили после трёх часов допроса.

С третьей женой прожил много лет очень хорошо в СССР и в США, но потом каждый из нас нашёл свой "вариант". Сперва - она, потом - я. У нас с нею двое взрослых детей: дочь и сын. Отношения с нею хорошие.

С четвёртой женой всё было по той же схеме: несколько счастливых лет, а потом... Слава богу, детей завести не успели.

Конечно, печально умирать в полном одиночестве, сердечнику, хотя и с молодой душой. Спасают стихи. Поэтому так много их последний год пишу. Рецензенты отмечают, что количество стихов не повлияло отрицательно на качество. Видимо, таланту помогает профессионализм. В феврале мне исполнилось 76 лет, с чем себя и поздравляю! Конечно, наши поэты тоже меня очень трогательно поздравляли. Спасибо им и всем друзьям!