Комнатное растениеводство в бросовых контейнерах

Игорь Суриков 2
Выращивание комнатных растений в бросовых мягких и твердых полиэтиленовых контейнерах

     Практически любое руководство по выращиванию комнатных растений начинается с описания посуды, которую используют для целей содержания домашних питомцев. Подробно описываются требуемые качества гончарных или пластмассовых горшков, в которые помещают корневую систему выращиваемых растений. Одно из главнейших условий – это наличие в дне горшка отверстия для стока лишней воды. Обычно также доказываются преимущества гончарных горшков, которые обеспечивают дыхание корней за счет кислорода, поступающего через поры стенок посуды. Однако и пластмассовые горшки оказались вполне приемлемы для выращивания растений. В любом случае использование и гончарных, и пластмассовых горшков связано с затратой определенных средств на их покупку. Вместе с тем в нашем распоряжении имеется бездна засоряющего среду материала, остающегося после использования в качестве тары для продажи разного рода продуктов. Это либо твердые полиэтиленовые банки самых разных размеров и форм, либо простые мягкие полиэтиленовые мешки, остающиеся после визита в торговую сеть за продуктами. Их накопление в виде мусора становится постепенно очень болезненной проблемой для тех, кто заботится об охране окружающей среды. Полиэтиленовая тара, попадая в воду наших водоемов, а далее через реки в море и океан превращается в глобальную проблему, помеху для жизни водных животных и растений. А вместе с тем ее можно попытаться использовать, по крайней мере, для выращивания растений в комнатах, а может быть и в огороде, цветнике и даже в саду. Во всяком случае, я уже много десятилетий практикую использование полиэтиленовой тары для выращивания комнатных растений.
     Проблема залива водой растений в бессточных полиэтиленовых контейнерах решается очень просто, путем внимательного наблюдения за влажностью почвы как визуально, так и прикосновением пальца к поверхности земли, наконец, привычкой к взвешиванию контейнера с растением на руке. У меня растения при такой системе полива растут, развиваются и даже цветут вполне удовлетворительно. Зато обработка почвы и пересадка растений решается при выращивании в контейнерах из синтетических материалов гораздо проще, чем при выращивании в горшках. Рыхление почвы достигается путем нетрудного разминания пластмассовой банки пальцами. При пересадке ком, в котором растут ваши питомцы, не выколачивается грубым постукиванием края горшка о твердый предмет, а просто вынимается из контейнера с легким его разминанием рукой до отделения кома от стенки. Это нисколько не травмирует корневую систему растений. Для выращивания растений в пластмассовых контейнерах не требуются поддоны. Их можно прямо ставить на подоконник без риска запачкать поверхность подоконника землей или водой.
     Поначалу я стал выращивать комнатные растения в твердых пластмассовых емкостях. Однако в последнее время я освоил выращивание, по крайней мере, некоторых видов в простых мягких полиэтиленовых пакетах. У меня дома растут в больших количествах три вида красиво цветущих растений. Это гиппеаструмы, африканские фиалки и глоксинии. Их отношение к использованию разных пластмассовых емкостей различно. Гиппеаструмы хорошо растут в твердых коробках. Уход за ними очень несложен. Поливать их надо реже, скажем, примерно один раз в неделю и то только в том случае, если поверхность кома стала сухой. Промачивать ком надо при поливе полностью, а лишнюю воду просто сливать через край емкости, если не удалось полить умеренно. Слишком влажное содержание гиппеаструмов может приводить к заболеванию стагоноспорозом, красным ожогом корней. К осени полив прекращается полностью и луковицы в банках без полива ставятся в прохладное место до засыхания листьев. С африканскими фиалками уход несколько сложнее. Землю под ними надо поддерживать постоянно во влажном состоянии. Некоторый перелив им не страшен.  Зимой они стоят в тепле и не требуют покоя. Зато их цветение и огромное разнообразие окрасок цветка может радовать цветовода едва ли не круглый год. Несколько менее капризны глоксинии, но и их надо держать во влажной земле в теплом месте круглый год. К тому же, как оказалось, глоксинии лучше растут, если емкость с растением накрыть тем же полиэтиленовым пакетом. Тогда внутри пакета создается тропическая влажность, которая способствует росту и цветению глоксинии.
     Особенно выручает меня схема выращивания комнатных растений в мягких пластмассовых емкостях летом, когда возникает проблема выезда на дачу и невозможности в течение какого-то времени регулярно поливать растения. Известно, что садоводу приходится просить соседей поливать оставленных на лето питомцев, так как перевозка растений на дачу очень обременительна. Вместе с тем посадка, например, сенполий, в простые полиэтиленовые мешки практически снимает остроту этой проблемы. Сенполии прекрасно себя чувствуют в мешках даже при неизбежном разминании земляного кома. А главное, если мешок стянуть вокруг стебля под листьями, то сенполии не требуют поливки в течение длительного времени, даже нескольких недель. В мешке ради красоты и чистоты их можно опустить в твердую коробку, легко вынимая оттуда для рыхления путем разминания кома и наблюдения за состоянием растений. Фиалка при этом совершенно не страдает, что выражается в сохранении нормального тургора листьев и даже цветет она вполне сносно. С гиппеаструмами приходится поступать несколько иначе. Их корневую систему не стоит помещать в мягкий полиэтиленовый пакет, так как они склоны в условиях постоянной сырости заболевать стагоноспорозом. Гиппеаструмы можно на лето оставлять в твердых коробках, но сами коробки помещать в полиэтиленовые мешки, края которых прижимаются под листьями к луковице. В таком виде они могут длительное время жить без полива. Впрочем, гиппеаструмы летом вообще можно прекращать поливать, готовя к осеннее-зимнему отдыху.
     Я испытал систему выращивания комнатных растений в твердых и мягких пластмассовых емкостях особенно хорошо в отношении указанных выше трех видов. Но у меня хорошо растут в таких же емкостях цитрусовые, кактусы, герань и другие виды. Я также думаю, что выращивание в пластмассовых емкостях может быть интересно и в условиях сада, цветника и огорода на приусадебном участке, так как имеет много преимуществ, которые пока даже толком не изучены. Попробуйте поработать в этой области и вас увлекут открывшиеся неожиданные возможности. В любом случае я призываю комнатных садоводов-любителей и вообще всех садоводов попробовать выращивать растения в пропадающих в виде мусора полиэтиленовых емкостях. Может быть, этим садоводы хотя бы частично снимут проблему существования гор пластмассового мусора на земном шаре.