Горизонталь безвластия, или Город, в котором все х

Федор Калушевич
Горизонталь безвластия, или Город, в которм все хорошо

                Пиеса о шести действиях


Действующие лица:

МЭР
1й ПРОХОЖИЙ
2й ПРОХОЖИЙ
НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ

                Действие первое.

Декорации представляют собой городскую улицу. В центре сцены - 2х или 3хэтажный дом (необходимо, чтобы у этой декорации на втором этаже могло открываться одно из окон). За сценой раздается звук двигателя маломощного летательного аппарата, явно заходящего на посадку. Звук двигателя прекращается. Входит МЭР.

МЭР. Ну вот, как будто все в норме. Я - хороший мэр. В моем городе всегда все в порядке. Я не то что другие мэры, я не гнушаюсь лишний раз облететь город, по улицам пройтись, все лично проверить...

(За сценой раздается карканье вороны. МЭР вздрагивает, отряхивает пиджак).

МЭР. У, зараза... Расплодились, падлы. И куда только начальник коммнунального хозяйства смотрит... Только и может, что коммуналку повышать... Уволю нафиг. (Достает рацию, говорит в нее) Да, я. Давайте аппарат, продолжаем осмотр. (Раздается звук запускаемого двигателя, МЭР уходит за кулисы).

               Действие второе.

Та же улица. Выходит 1й ПРОХОЖИЙ. Стоит, осматривается - явно пытается найти нужный дом, либо нужную улицу. Из-за другой кулисы выхоит 2й ПРОХОЖИЙ.

1й ПРОХОЖИЙ. Извините, вы не могли бы подсказать...
2й ПРОХОЖИЙ. А не пошел бы ты на?
1й ПРОХОЖИЙ. Чего?! А не пошел бы ты в?
2й ПРОХОЖИЙ. А я говорю - не пошел бы ты на?
2й ПРОХОЖИЙ. А не пошел бы ты в?
1й ПРОХОЖИЙ. А не пошел бы ты...
2й ПРОХОЖИЙ. А не пошел бы...

              Действие третье.

Те же и НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ. В чем дело? Что случилось, господа?
1й ПРОХОЖИЙ. Да, понимаете, шел себе, хотел спросить...
2й ПРОХОЖИЙ. Понимаете, стою себе - и тут этот...
НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ. Не понял! Ладно... Понял. Короче. Пошли вы оба к! Живо!

(Оба ПРОХОЖИХ уходят за правые кулисы, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ - за левую)
 
             Действие четвертое.

Входит МЭР.

МЭР (в зал). Я всегда говорил и говорю - в этом городе всегда все хорошо (вынимает платок, плюет на него, трет платком плечо и рукав) Да, всегда все хорошо. Сами видите - все чисто, все спокойно.Я вообще, аж с последней войны, не припомню что-то, чтобы хоть один мэр работал так же эффективно, как я. До меня у нас вообще только одни валенки выпускались... Хотя... (Слышен шум за сценой, приглушенные обрывки фраз) Ну-ка, посмотрим. Пьяные там, что ли? (Прячется за кулисы)

            Действие пятое.

Входят оба ПРОХОЖИХ.

1й ПРОХОЖИЙ. Нет - а прикольно мы познакомились, согласись. "НЕ подскажете ли...", ха-ха-ха. Да я понятия не имею, как на эту улицу пройти - сам не местный... Но это все - фигня, согласись. Зато с хорошим человеком познакомился. Не каждый день такое бывает. Ну - за знакомство (делает глоток из бутылки, затем протягивает ее 2му ПРОХОЖЕМУ)
2й ПРОХОЖИЙ. Выпьем за знакомство (пьет)
МЭР (из-за кулисы, в зал) Ну вот - началось. И куда только начальник полиции смотрит? (Достает рацию, говорит в нее) На Центральной улице - опять бардак. За что я вам только деньги плачу, а?! (Голос в рации: "Вас понял, шеф! Виноват - сейчас примем меры!" После этого открывается одно из окон второго этажа дома, что в центре сцены - то самое, под которым стоят ПРОХОЖИЕ - и на них выливается ведро помоев)

1й ПРОХОЖИЙ. Аааа!!!
2й ПРОХОЖИЙ. Мать твою!.. (Убегают за кулисы)
МЭР (из-за кулис, в зал) Опять не слава богу. А оштрафовать? Вот так всегда - один за всех успевай... Хотя - что мне, привыкать, что ли? Чай, второй срок рулю... И оно того стоит. Я - хороший мэр. В моем городе всега все хорошо.

           Действие шестое.

МЭР и НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ. Господин Мэр, я уполномочен доложить вам о пренеприятнейшем известии. Приехавший по именному повелению чиновник требует вас сей же час к себе. Он остановился в гостинице.
МЭР (скрывая замешательство, с нарочитой деловитостью) Понял. Хорошо. (В зал) Немой сцены не будет, не дождетесь. Тут вам не Гоголь, а я - не Сквозник-Дмухановский... (НАЧАЛЬНИКУ ПОЛИЦИИ) Можете идти.
НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ. Слушаюсь. (Поворачивается, уходит)
МЭР (Глядя ему вслед, задумчиво). Стоило бы его за такое известие того... Где-нибудь в сортире... Впрочем, пусть живет. Я его просто... уволю. Да, уволю - и назначу начальником коммунального хозяйства. А начальника коммунального хозяйства - тоже уволю нахрен. Совсем на обязанности свои забил... Да, уволю - и назначу начальником полиции. А то распустились... Горизонталь безвластия... (В зал). И к нам приехали, значит. Ну - пускай их едут... "Партизаны полной луны"... Я - хороший мэр. В моем городе всегда все хорошо. (Достает рацию, говорит в нее) Четвертый! Да, я. Дай там команду - пусть назавтра дельтаплан приготовят. Ну да - как всегда сам, как всегда лично... Полетим того... ворон разгонять. (Уходит за кулисы)

                Занавес.

                4-13 декабря 2012г.- 28 января 2019г.