Карма - есть или её нет? Что это?

Елена Грин
Карма – один из основополагающих законов развития человеческого общества. Признать карму – это признать существования жизни вообще. Поскольку  карма – это время сворачивающее пространство действий. Это закон – причинно следственных связей. Это закон – существования мира материи. И это именно так. Наш материальный мир немыслим без пространства и времени. Он создавался именно таким, чтобы всегда была возможность определить что, когда и где происходило.
     Карма – это действие, это след, оставленный материальным предметом своим фактом существования. Карма – это поступок, за который придется держать ответ, поскольку все в мире материи взаимосвязано. Любое действие вызывает противодействие, или наоборот усиливает первичное действие. Многих людей пугает слово – карма, поскольку она ассоциируется с неким злым роком, который настигает человека, приносит ему зло, разит мечом судьбы в самый неподходящий момент. И самое обидное за что! Например, человек  бежал на работу, споткнулся о каменную плитку, сломал ногу и попал в больницу. Почему это случилось? Кто виноват человек или плитка, которую кто-то неровно поставил? А дальше больше -  ушла жена, забрав сына, тяжело заболела мать? И человек от отчаяния кричит: «За что  мне все  это, Господи, за что? Зачем я родился на свет? Помоги, Господи, дай ответ?» И горючими слезами он омывает нестерпимую боль души. Постепенно боль уходит, становится легче, спокойнее, как будто он вымолил прощение у Бога, но за что ему выпали такие страдания, он понять не может?
       Но есть и счастливчики по жизни, которым все удается, им способствует успех во всех начинаниях. Они наслаждаются жизнью, любят близких, улыбаются, не гонятся за деньгами, живут полной насыщенной жизнью, и своим оптимизмом зажигают окружающих. О них говорят, что им улыбается фортуна, что они любимчики Бога и родились под счастливой звездой. Почему же кто-то гребет счастье, а кто-то страдает. От чего зависит судьба человека? Человек – творец своей судьбы, или грешник, пришедший в этот мир страдать?
      Почему, кто-то рождается в семье миллионера, а кто-то в трущобах? Кто-то получает образование и живет в США, а кто-то всю жизнь голодает, из-за того, что родился в бедной Африканской стране. Почему кому-то все дается при рождении, а кому-то ничего! Кто определяет нашу жизнь? Почему одним все, а другим ничего? Почему мир делится на господина и раба, дворянина и крепостного слугу, начальника и рабочего. Почему кто-то получает любящих родителей, а кто-то вынужден выживать с первых дней появления на свет?
     Наука эти вопросы обходит стороной, поскольку все люди хотят иметь детей, это закон продолжения рода. И если кто-то случайно родился в семье алкоголиков, выживает в адских условиях, или попадает в детский дом, в этом виноваты только родители. В Индии и в некоторых азиатских странах, на этот счет дадут другое объяснение, ребенок родился с отягощенной кармой. В Индии до сих пор существует каста неприкасаемых, там не принято жалеть обездоленных. Европейцу, попавшему в Индию дико смотреть на мать с грудными детьми, которая спит на тротуаре, на миллионы бедных, которые живут на помойках. Им не принято давать подаяние, чтобы не перетянуть их карму на себя. Этот контраст шокирует. Богатство храмов, дворцов, фешенебельные машины и дома с одной стороны, и рикши на велосипедах, калеки, метущие тротуар, дома, сделанные из мешков по другую сторону жизни. К этому шокирующему неравенству в Индии относятся спокойно. Каждому свое. Нищие отрабатывают свою негативную карму за поступки, совершенные в прошлой жизни, а богатые наслаждаются заслуженной роскошью, видно в прошлую жизнь недоедали, и не совершали отягощающих поступков.
      Карма - одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский закон причинно-следственных связей, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Получается, что карма — это некая общая сумма совершённых  живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер нового рождения  человека, те условия, в которые он попадет. То есть наши поступки и действия определяют характер нашего существования, как в этой жизни, так и последующих воплощениях. Карму можно сравнить с некой  невидимой силой, когда кто-то свыше определяет условия нашего воплощения и частично нашу судьбу. Мы же своими действиями можем смягчить негативную карму, совершая добрые поступки, или отяготить, когда не ведаем, что творим.
     Вспомним поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь». Или более в широком смысле:
- посей мысли – пожнешь действие;
- посей действие – пожнешь привычку;
- посей привычку – пожнешь характер;
- посей характер – пожнешь судьбу.
Все начинается с наших мыслей, которые формируют нас как личность, а личность, совершая действия, плетет свою карму. Поэтому карма может быть как хорошей, если человек творит добрые дела, или плохой, если личность следует своим желаниям, например, получает чрезмерные материальные богатства, за счет ограбления людей.
Хотя мы все хорошо знаем, если хочешь, чтобы тебе улыбались - улыбайся сам. Хочешь, чтобы тебя любили - люби сам. Хочешь получать – дари. Все просто на первый взгляд, но мы часто не контролируем свои желания, мы во власти денег, хотим покупать, блистать, властвовать, подавлять. Мы завидуем чужому богатству, хотим иметь новую престижную  машину, отдыхать на курортах, жить в роскошной квартире. Желания поглощают нас, мы бежим, стремимся, падаем, поднимаемся и снова бежим вперед за призрачным счастьем наших желаний.  Мы растрачиваем силы, стараясь доказать, что я лучший, я управляю людьми, выпячиваем свое Эго, идем по головам к заветной цели, не задумываясь ни о чем. Плетем негативную карму, растрачиваем силы души, живем по максимуму, берем от жизни все, как, говориться после нас хоть потоп, и уходим на тот свет «голыми», растратив свой потенциал на тщеславие, власть, богатство.
      Чего мы этим добиваемся? С точки зрения общества – славу и уважение, а с точки зрения души – ничего. Мы своими желаниями истощили потенциал души, растратили Божественную энергию, наработали негативную карму, поскольку не дарили, а забирали. Не любили, а покупали. Бескорыстно не служили, не творили добро, а завидовали, недоплачивали, подавляли, унижали, смеялись над  слабыми людьми, кто не мог, или не хотел постоять за себя. Не ведая, мы сплели негативную карму, отяготили душу кармическими счетами со многими обиженными нами людьми, растратили Божественную энергию души, и наша душа уже не в состоянии подняться на тот энергетический  уровень, с которого пришла в нашу жизнь.
     Разгульной жизнью, спиртными напитками мы истощили физическое тело ауры. Непомерными желаниями, властолюбием раздули и исказили структуру эмоционального тела. Кармическими счетами со многими обиженными нами людьми мы сплели кармические узлы в нашем ментальном теле ауры, и эти узлы нам придется распутывать в новых реинкарнациях  нашей души. И наше астральное тело с тяжелым грузом наработанной негативной кармы уже не сможет подняться в высокие ауральные слои эгрегориального пространства, в так называемый рай, а осядет в промежуточных слоях эгрегора, с которым мы наработали большинство кармических узлов. Вот такова  невидимая ткань причинно-следственных связей, которую мы сплетаем своей жизнью, формируя казуальное тело нашей ауры.
      Что тогда нас ожидает в будущих воплощениях, в какие условия мы попадем? Рассмотрим один из вариантов. Поскольку мы истощили силы души, а ее энергию через наши действия перекачали в астральное тело, то наше астральное тело притянет нашу душу и, вероятно, воплотится в семью, где кого-то из родственников мы в прошлой жизни сильно обидели, чтобы попытаться развязать один из кармических узлов. И этот родственник будет иметь над нами главенствующее положение, выступать, например, в роле отца, что бы иметь реальную власть над нами. Тепличные условия развития нам не светят, поскольку мы имели избыток материальных средств в прошлой жизни. Да и здоровье у нас будет хромать, поскольку спиртными напитками, «сладкой» жизнью мы истощили физическое тело ауры. Как говорится, что мы посеяли прошлой жизнью, такую судьбу и получили.
     Так, где же выход? Получается, что мы из жизни в жизнь нарабатываем  своими желаниями, мыслями, эмоциями негативную карму, или санскары души, загрязняем негативными поступками низшие тела души.  Поскольку душа не только участвует в формировании физического тела, но вселяется в нас со всеми своими ауральными оболочками, это энергетические тела души, наше виртуальное сознание и высшие чувственные переживания. Душа многомерна в отличие от нашего бренного тела, она вечна, и нисходит в наше тело, что бы развивать, творить и обожествлять мир материи. Только посредством человека она может набрать духовную энергию, вырваться из реинкарнационного круга кармических воплощений и стать поистине свободной, определяющей где, когда и в каких условиях воплотиться? Какой выбрать мир – совершенный, где продолжить свое духовное восхождение, или вернуться в земной мир, чтобы помочь и другим душам осознать свое величие и вечность.
     Получается, что только мы, живые люди, своими духовными делами можем дать нашим душу свободу, или заставить страдать, болеть, выть от бессилия, растрачивая последнюю божественную энергию на борьбу за жизнь наркомана. Надо осознать, что мы вещественное продолжение нашей души. Мы есть сама наша душа, выраженная через материальную субстанцию: атомы и молекулы. Нам Природой земли дается от рождения разум, мозг, биологическое сознание, которое пока очень несовершенно, но оно позволяет нам жить в мире людей. Душа как высшее сознание может только косвенно влиять на наши действия и мысли, поскольку существует Вселенский закон невмешательства Высшей разумной системы в сознание и деятельность низшего разума, позволяя последнему эволюционировать  и развиваться по своим естественным законам.
       Поэтому мы в ответе за наши души. Душа наш помощник, советчик, попутчик, только в том случае, когда мы поверим в ее существование и прислушаемся к ней. Все зависит от каждого из нас. Захотим приблизиться к Богу, примем и соединимся с душою в единое сознание, и с ней осознаем вечность. Не примем существование души, пойдем на поводу наших желаний, страстей - будем страдать, завязывать кармические узлы, истощать духовные силы души, заставляя ее страдать, за то, что она не смогла найти подход к нашему биологическому мозгу, не смогла остановить убийцу, насильника, заставить его страдать при жизни, например, через неизлечимую болезнь, или аварию.  Если душа не сумела заставить тело страдать, тогда душе дается право сжечь тяжкую негативную карму, воплотившись в нечеловеческие условия существования, или сжечь, через раннюю смерть малыша, в тело которого, воплощаясь, она своими больными энергетическими телами внесла мутацию на генном уровне.
     Нам по-человечески жалко ребенка, жалко его родителей, мы не понимаем, за что им такие мучения? Видно не повезло родителям, случайно родился больной ребенок. Жалко малыша. Но он своей смертью снимет с энергетических тел своей души неисправимые кармические нарушения, а за одно, через боль, через утрату самого дорого, что есть на свете, даст родителям возможность через страдания прийти к своей душе.  Что поделаешь, пока нас жизнь «по носу не стукнет», через болезнь, перелом ноги или руки, не заставит задуматься, за что все эти невзгоды, ничего в нашей жизни не изменится! Нас трудно остановить в наших желаниях, мыслях и поступках. Мы живем по привычкам, по стереотипам жизни общества, мчимся за материальными благами, выполняем взятые на себя обязательства. Мы люди. Но в каждом из нас есть наше высшее «Я», наша душа, которая пришла в нас исполнять свои задачи, разрешать кармические узлы, развивать нас, наше непослушное тело, которое  растрачивает энергию попусту на бизнес, на переживания, на страсти.
       У души свои задачи, неведомые нам. И если мы не слышим душу, не даем ей решать ее проблемы, а растрачиваем энергию попусту, с ее точки зрения, то душа через случайные «неслучайности» притормаживает нас .  Заставляет задуматься: «Кто – я? Зачем появился на свет? В чем сущность жизни?». Устраивает неслучайные встречи, с родственными ей по духу людьми. Подбрасывает  неслучайную литературу, наталкивает на просмотр неслучайного фильма. Мудрецы вообще говорят, что случайностей не существует. Что должно проявиться, рано или поздно наступит. Душа имеет доступ к пространству вариантов, и ей достаточно просто проявить нужное для нее событие. Просто надо принять, что независимо от того признаем мы существование тонкого мира, или нет, он существует, а не знание законов, не освобождает от ответственности.
     Душа многомерна. Своим сознанием она воспринимает  различные информационные потоки. Она знает практически все, может воплощаться в несколько тел одновременно, с одной стороны, исправляя свои несовершенства, а с другой стороны через праведные поступки человека набирать энергию для своего эволюционного развития. Нам надо только осознать, что душа это высший разум, который живет вечно, поэтому для души не важно, когда, в каком из тел, попутно решить кармические проблемы. Для нее более важно посредством человека набрать духовную энергию, чтобы выше подняться по лестнице эволюции душ, вырваться из кармического круга воплощений и уже самой принимать решение, как ей дальше совершенствовать себя.
      Человек материальное создание, в нем аккумулировано огромное количество энергии, поскольку в вещественном мире все взаимодействия построены на передаче энергии. Душа не вещественна,  она может взять энергию только за счет совместных действий с человеком, и только в том случае, когда человек начинает творить совместно с ней. Она приносит ему через медитацию божественные мелодии, стихи, видения, и просит воплотить их в жизнь, то есть материализовать, запечатлев на бумаге.  Она дарит ему откровения, чистую любовь, изливает благо  и просит поделиться своими переживаниями с другими людьми, чтобы получить отклик их душ. То есть душа своими духовными подсказками подталкивает человека совершать благородные действия, чистые, идущие с глубин его сердца.
      Эти богоугодные деяния наполняют духовные тела души божественной энергией, поскольку душа, благодаря человеку овеществила мысли Бога, тем самым наполнив себя его вибрациями. И чем больше человек творит благ своими действиями, тем больше наполняет свою душу и свое сознание Божественными вибрациями, которые проникая в низшие энергетические тела души, развязывают кармические узлы. То есть личность, наполняя себя посредством души Божественными мыслями, изменяет себя, свое поведение, свои действия и поступки, тем самым исправляя санскары.  Ведь духовность – это умение в совершенстве владеть своей психикой и умом, быть хозяином, а не рабом своих мыслей и эмоций. Шри Ауробиндо считал: «..Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней действительности нашего существа, нашей души, - внутреннее устремлении познать, почувствовать и отождествить себя с ней, войти в контакт с высшей действительностью. … Соединиться с ней, и как следствие этого контакта и соединения – преобразить все наше существо, превращая его в новое существо, в новую личность, новую природу» .
    Следовательно, нечего бояться кармического закона. Все зависит только от мыслей, действий и поступков человека. Человек наделен свободой выбора, он творец своей судьбы, и только от личности зависит, как выстроить свою жизнь, чем себя наполнить. Надо помнить о душе, она наш друг, она наше сущностное «Я», и она заботится о своем теле. Недаром здоровье человека определяется, как состояние полного физического, материального, психического и эмоционального благополучия. Надо везде знать меру, контролировать свои мысли, действия и поступки. Пойти навстречу к своей душе, и она отблагодарит вас ни с чем несравнимым состоянием счастья, любви и благодати.