Вторжение

Пучков1
1


Космический корабль вынырнул из  гиперпространства, окруженный серебристым сиянием, веселый, как елочная игрушка. Бортовой компьютер  мгновенно определил координаты  звездолета и  перевел его на геостационарную орбиту.
Капитан космических пиратов Крукс сразу понял, что они прибыли на место, потому, что спасательный кокон резко подкинуло вверх  и Крукс крепко приложился мордой о стальную переборку.
- С прибытием! – издевательским  голосом доложил бортовой компьютер и тут же перешел на сухой,  деловой тон.
- Начинаю сканирование поверхности планеты!
- Сволочь! – прохрипел  капитан, с трудом вправляя челюсть на место. – Что, нельзя было притормозить потише?! Когда-нибудь  я тебе все файлы поотрываю!
А ху-ху не хо-хо? – нагло заявил компьютер. – Я вот как подмешаю вам в питательный бульон цианистого калия…
- Пожалуйста, не надо! – Испугался Крукс. – Я пошутил! Дорогой компьютер, это у меня юмор такой!
Крукс все еще находился в коконе, но  знал, что вездесущий  электронный мозг видит его как на ладони. Поэтому он  молитвенно сложил ручки и попытался улыбнуться. Улыбка получилась от уха до уха. Ее не портило даже отсутствие двух передних резцов, выбитых при ударе.
- Дурак ты, капитан, и шутки у тебя дурацкие! – смягчился компьютер. -  Ладно, вылезай, а то втяну кокон вместе с тобой в переборку,  получиться соковыжималка, ха-ха!
Крукс скрежетнул зубами от ненависти, трясущимися руками расстегнул молнию и быстро вывалился на пол. В последний  момент кокон дернулся, словно живой, и капитан припечатался лбом о металлическую стойку.
Конечно, лоб  у инопланетянина был прочный, но все равно было больно, а главное – обидно. Бортовой компьютер ему достался в наследство от дядюшки Поджера. Веселый Поджер  тоже был пиратом, но в отличие от своих мрачных собратьев отличался неиссякаемым чувством юмора. Чтобы не скучать во время долгих мотаний по  космосу, он обучил  компьютер всяким шуткам и пакостям а позже  подарил его своему  племяннику вместе с кораблем. При этом вид у дядюшки Поджера был предовольный.
Значение подарка суровый Крукс оценил не сразу. К тому же компьютер имел  способность к самосовершенствованию. Для начала он пару раз защемил Крукса стальной дверью,  вместо  витаминного коктейля напоил  капитана  дихлофосом и понизил у него в каюте температуру до минус пятидесяти градусов. Тогда Крукс впервые заподозрил неладное. Он попытался откорректировать программу, но вместо положительного результата получил  двести двадцать вольт во время приема душа.
Дымящегося капитана полдня приводили в чувство. После этого  Крукс  резко зауважал  компьютер. Зато компьютер совсем перестал уважать капитана, а команду так и вовсе презирал, поскольку в любой момент мог сделать с ней все, что хотел. В общем, он так и делал. В синтетический суп сыпал сахар,   компот  солил,  а на второе подавал  нечто, не поддающееся идентификации.  От этой пищи слезились глаза, и с ушей облезала кожа. Компьютер назвал это блюдо  «Шаттл», или  обед многоразового пользования.
Есть его было невозможно, но не съесть – нельзя.
- Не будете есть, - зловещим голосом  шептал электронный пакостник, - я вас дезинтегрирую… или нет!  Разгерметизирую корабль! А, может, поубивать вас поодиночке? Нет? Вы предпочитаете сообща? Да шучу, шучу, ха-ха-ха!
Доведенный до отчаяния Крукс рыдал в туалете, а подлая машина  демонстрировала это на все корабельные экраны и  нахально комментировала происходящее. В конце концов, Крукс сдался. Вот и сейчас, он стоял, вобрав голову в плечи, ожидая новой каверзы. Но машина  на этот раз сжалилась.
- Встань на колени и попроси прощения!
Крукс упал на колени и завыл.
- О, великая  и мудрая! О прекрасная и во всех космических мирах прославленная вычислилка! Извини  дурака!
- Преступника! – сурово поправила машина.
- Как скажешь! – согласно закивал Крукс.
- Ладно, буди своих бегемотов, пока я их не  придушила, ха-ха-ха!
Крукс вскочил на ноги и пошел охаживать пинками спасательные коконы.
Прулле, Зануда, Гоблин! Братаны, вылезай, приехали!
Пираты с деревянным стуком посыпались из спасательных коконов. Радужные оболочки капсул быстро всосались  в стены. Что-то черное мелькнуло в воздухе и с тупым шмяком упало на пол. Крукс поднял раздавленный башмак.
- Шеф, это у меня слетело, когда я вылезал! – пожаловался Прулле. – Торопился, шеф, боялся, что меня эта… -  помощник капитана  вовремя прикусил язык.
- Кто «эта»? – ехидно  осведомился вездесущий компьютер.
- Наша хорошая, наша любимая вичислилочка! – Дрожа от страха, хором пробасили пираты.
- То-то же! -  проворчал компьютер и тут же весело добавил. – Превращатель Универсальный, Космический, или сокращенно ПУК, обнаружен  в  квадрате пятнадцать дробь семьдесят  девять. А сейчас идем на снижение, держись, кто за что!
В следующую секунду корабль со свистом понесся к земле.