Новый Год

Галина Шахмаева
 Внучка Юля, с дедом,  нарядили ёлку, правда,  у нас в городе  вместо ёлок всегда используют  молодые сосенки.  Ёлка получилась нарядная, стройная,  до самого потолка, и не очень густая, так что все игрушки видны. Светящиеся гирлянды, разноцветный искрящийся «дождь», блестящие шары, всё  создаёт праздничное настроение.
                А я, разбирая  ёлочные игрушки, вспоминаю свою далёкую ёлку детства. В послевоенные годы стеклянных игрушек было мало, да и стоили они очень дорого. Но ёлки были у многих, а наряжали их, большей частью, самодельными  бумажными фонариками, снежинками, вырезанными из бумаги,  и  цепочками, предварительно раскрашенными и склеенными.  Использовали  и грецкие  орехи, которые завёртывали в фольгу.  Ювелирная работа была сделать клоуна из скорлупы яйца. С двух сторон прокалывалось куриное яйцо, выливалось содержимое, приклеивали на  него колпачок, и раскрашивали лицо клоуна. Для украшения ёлки красили вату, использовали её  и «как искусственный снег». Из картона вырезали фигурки животных, красили их  серебристой  краской. Украшением служили конфеты, карамель в разноцветных обёртках. Комнату тоже украшали самодельными снежинками, нанизывали  кусочки ваты на ниточки и приклеивали их к потолку.
                На нашу ёлку приходили дети родственников, подружки, водили хороводы, рассказывали стихотворения, пели песни. Дедом Морозом наряжался наш папа, который загадывал загадки, организовывал игры. Запомнилась такая игра: на верёвку подвешивали  на нитках конфеты. Участнику завязывали глаза, давали ножницы, которыми он должен был срезать конфетку.  Конфеты  срезались  Дедом Морозом и с ёлки, за спетую песню или рассказанное стихотворение. В обычные дни конфеты были большой роскошью. Изредка в доме появлялась карамель «подушечки»,  или «горошек», и, приносящие большую радость, разноцветные леденцы в баночках.
               Регулярно бывали в гостях на ёлке и  у ближайших родственников.  Радость доставлял кулёчек с подарком, в котором были конфеты, несколько грецких орехов, и большое яблоко.
                Мой папа из всех праздников больше всего любил Новый Год. Он всегда наряжал с нами, детьми, ёлку, и искренне радовался, когда мы восхищённые, находили под ёлочкой подарки.
                С каждым годом стеклянных игрушек становилось больше, так как ни один год не обходился без того, чтобы  родители не порадовали нас новыми.
                Я держу в руках игрушки, которым больше пятидесяти лет.  Сохранились две старинных, склеенные из половинок выпуклого картона. Среди игрушек есть  маленькая  уточка, которая была на ёлке у моей мамы, когда она была девочкой.
                Мы с мужем сохранили все ёлочные украшения,  многим из них более сорока лет! Стеклянный Дед Мороз, Снегурочка, голова  рыцаря  по сказке Пушкина, различные птицы, животные, рыбы, бабочки.  Много есть  интересных изделий из пластмассы, картона, пенопласта. Теперь они радуют не только взрослых, но и внуков.
              Традиция наряжать ёлку родителей с детьми, передалась нам и нашим детям. Надеюсь, что эта традиция продолжится.

           Картина  художника Шахмаевой Галины