Хорошие Люди

Станислав Копенкин
Мы Хорошие Люди. У нас есть компьютеры, интернет и куча аккаунтов везде, где только можно: социальные сети, ЖЖ, Твиттер. Мы в каждой точке пространства оставим свой яркий неизгладимый след.

Мы чрезвычайно общительны и открыты этому миру. Мы главные потребители информации и ее производители. Этот цикл замкнулся довольно давно, поэтому мы и сами не очень помним, с какой именно фазы начался информационный процесс - с фазы потребления или с фазы производства. Хочется надеяться на первое, впрочем, сейчас, по прошествии стольких циклов это уже не слишком актуально.

Мы Хорошие Люди. Нам интересно решительно все, что происходит в этом мире. Кто-то запостил фотку с отпуска, где держит в ладонях настоящее закатное солнце. Мы восторгаемся такому неожиданному и оригинальному композиционному решению. Другой поделился видеороликом с котиком. Мы умиляемся, ведь котики такие милые! Третий твиттнул, что башка болит с похмелья. Мы сопереживаем и наперебой советуем ему рецепты от похмелья, хотя многие из нас с этим третьим даже не знакомы. Это не важно, потому что Сострадание и Сопереживание - это то, чем мы отличаемся от других.

Мы реагируем на все, что происходит: задумчиво цокаем языком, неодобрительно качаем головой или рукоплещем. В зависимости от полученной информации.

Мы Хорошие Люди. Мы разбираемся во всем на свете. Мы и только мы знаем, как правильно нужно перебирать движок у машины, какую тактику выбрать на матч нашей сборной по футболу и как разрешить ближневосточный конфликт. И мы делимся этим Знанием легко и просто. Потому что мы - Хорошие Люди.

Мы образуем единую коммуну, единое братство, где мы живем и приносим обществу Пользу. Многим другим, не знакомым с нашим Укладом Жизни, часто кажется, что мы часто ругаемся между собой на форумах и поливаем друг друга грязью. Но, право, эти стычки - неотъемлемая часть нашего существования. Они безболезненны и шутейны. Мы не таковы, чтобы в результате подобной ссоры, собираться на встречу с обидчиком и, таким образом, надолго покидать свой компьютер. Обычно мы после трехчасовой перепалки самым галантнейшим образом посылаем оппонента нахуй, смотрим 2-3 умиротворяющих видео про котиков и отправляемся на поиски новых приключений в другой чат.

Кстати, в результате естественной эволюции, среди нас появилось уже много Сэнсэев, познавших Истину. Такие члены нашей огромной Коммуны стараются расставить все точки над "i" первой же репликой, отправляя собеседника нахуй, как боксер противника - в нокаут. Сэнсэи способны провести в день до двухсот словесных битв. Это умение вызывает Уважение у прочих.

Мы Хорошие Люди. И мы могли бы устроить Мир во всем Мире. Но нам мешают Плохие Люди.

Плохие Люди бывают разные. Во-первых, это, конечно, различные убийцы, маньяки и хулиганы. С ними и так все ясно, даже обсуждать нечего. Хотя мы, Хорошие Люди, иногда очень любим им косточки перемывать. Для нас даже в телевизоре специальную программу устроили для этих целей. И наиболее отчаянные из нас идут в этот самый телевизор - в гости к андрею малахову, который каждый вечер приглашает к себе на чай всех этих убийц, маньяков и хулиганов. И Хорошие Люди целый час кричат им из зала про: "Как же так можно?!" и "Постыдитесь!". Краснеют лицом и всячески негодуют. А через час, после слов: "Стоп! Снято!" степенно расходятся по домам: смотреть видео про котиков, комментировать фотки других Хороших Людей, писать глубокомысленные философские статусы в соц. сетях, репостить себе на стену очередные креативы не очень грамотных, но Очень Хороших Людей, а также готовить кулебяку.

Но кроме убийц, маньяков и хулиганов бывают другие Плохие Люди. Например, олимпийские спортсмены. Вот становится такой человек олимпийским чемпионом. Все его поздравляют, фотографируют, по плечу хлопают, золотую медаль вешают торжественно. Говорят, что он новый мировой рекорд установил. Молодец, и все такое. Но никому даже в голову не приходит спросить, а с какой целью он деяние сие совершил? Небось, хочет считать себя лучше, чем другие? Для чего Порядочному Человеку Олимпиады выигрывать и мировые рекорды устанавливать? Совершенно даже незачем. А этот, гляди-ка, установил. Гордыня в нем говорит и тщеславие и больше ничего. Плохой Человек.

Или наоборот. Готовился спортсмен 4 года к Олимпиаде. А приехал и не выиграл ничего. Только на билет потратился. И возникает резонный вопрос: а может стоило бы все эти 4 года приносить Пользу Обществу, а не ерундой заниматься, совершенствуя свои метры, секунды, баллы? Тоже Плохой Человек.

Или еще пример. Переходит школьник дорогу со своей сестрой. Видит, машина на сестренку летит. Ну, он ее отталкивает на обочину, а сам погибает под колесами. Спрашивается, разве можно так поступать? Этого школьника, между прочим, завтра математичка собиралась к доске вызвать и двойку влепить, а он тут мертвый на дороге разлегся. И математичке, как женщине ответственной, придется завтра двойку ставить какому-нибудь невиновному троечнику. А это стресс.

А водителю каково? Водитель вообще - Хороший Человек! Ехал домой на футбол по телеку. Выпил, конечно, заранее. Ну, перед футболом - это святое дело. Разве же кто-нибудь его за это в состоянии упрекнуть? А тут девчонка через дорогу шлепает. "Дай, - думает водитель. - Задавлю ее, чтобы в следующий раз понимала, что дороги детям - не игрушка и нечего тут по переходам пешеходным ходить". В воспитательных, значит, целях. Но тут этот двоечник сунулся и все мероприятие испортил. А водитель двоечника давить вовсе даже не собирался - двоечники стране очень даже нужны, чтобы когда вырастут - трубу газовую сторожить. А девчонка ведь может вполне теперь стать девой легкодоступной или двойным агентом Моссада, на крайний случай. Ну, есть ведь такая вероятность, согласитесь! Нам ли не знать?

Но теперь водитель вместо футбола в тюрьму попал. И больше не выкладывает в интернет фотки с солнышком в руках. Трагедия же.

Вообще, Плохие Люди - это все, кто не умеет сидеть на жопе ровно и не рыпаться. Этим засранцам постоянно нужно пошатнуть стабильность бытия, раскачать пресловутую лодку своими идеями, открытиями, организацией благотворительных фондов и прочими вредными штуками. Я бы расстреливал таких, честное слово!

Надо бы нашим Думе и Правительству покрепче за них, изуверов, взяться! Я на это очень надеюсь, ведь в Думе и Правительстве - сплошь Хорошие Люди. Они, как и мы, приносят обществу Пользу! А многие из них даже с Солнышком в ладонях фотографировались и к андрею малахову на передачу в телевизор ходили покричать: "Постыдитесь!" на наглую пенсионерку, которая бублик в магазине украла и съела, хотя ее пенсия на две тысячи больше, чем счета от ЖКХ.

А вообще, это замечательно, что мы такие Хорошие Люди. А знаете, что еще замечательнее? Нас, Хороших Людей, в этом мире - большинство. И ничего Плохие Люди с нами не сделают. Пусть даже и не надеются!