Вторжение3

Пучков1
Впервые за долгое время космические пираты спали спокойно. Не надо было опасаться, что обнаглевший компьютер выкинет очередную шутку: уронит на голову  гирю или  засунет в рот водяной шланг.
Но полноценного отдыха все равно не получилось. Круксу всю ночь снился жуткий сон, будто за ним гонится галактическая полиция. Он прятался от нее в джунглях Даль-Гея, в пещерах  планеты  циклопов, пытался затеряться в  поясе астероидов. Все напрасно. К утру его догнали, с хрустом завернули  манипуляторы, и поволокли к  патрульному кораблю. На какое-то мгновение хватка дюжих полицейских ослабла. Этот шанс нельзя было упустить! Крукс рванулся всем телом, взмахнул руками и… грохнулся с чердака в раскрытый люк, предварительно залепив Прулле по морде.
Прулле, которому никогда ничего не снилось, решил, что ему приходит конец, И, желая подороже продать свою жизнь, стал яростно отбиваться  от врагов. В результате Гоблин заработал сотрясение мозга,  а Зануда – подбитый глаз. Когда Гоблин и Зануда врубились в ситуацию, и дружно бросились на Прулле, тот  не раздумывая, выбросился из окна.
Грохнувшись  на  груду  металлолома, Прулле  какое-то время лежал, со скрипом вдыхая свежий утренний воздух  и с облегчением  понимая, что, наконец, проснулся.
Капитан Крукс тоже медленно приходил в себя. Минут через двадцать, он понял, что лежит в каком-то  тесном ящике, согнутый пополам. Высоко над его головой виднелся квадратный  просвет: тот самый  люк, в который  он выпал. Наверх вела лестница с дубовыми ступеньками. Ступеньки были переломаны, а затылок адски болел. Сопоставив два этих факта,  Крукс все равно не понял, что произошло.
Вчера вечером  хитрый абориген, назвавшийся Рудольфом,  привел их в заброшенный дом. Здесь пираты решили обосноваться  на ночь, а если понравится, то и на две. Спали на чердаке, по неопытности оставив люк открытым, а оно вон как вышло!
Круксу стало весело,  но вместо смеха из сдавленной груди  вылетели ошметки  сухого кашля. Крукс запищал, попытался освободиться, и не смог. Сундук, в который он  влетел с размаху, был  сколочен в старые добрые времена, когда каждая вещь делалась на века. Приходилось смириться и ждать, пока  не придут на подмогу. Однако, подмога явно не спешила.
В это время за стеной послышался  железный лязг, скрип и приглушенный вой. Это выл Прулле, вытаскивая  крепкое инопланетное тело из еще более крепких крючьев арматуры. Наконец, вой стих, за дверью послышались неровные шаги, и в дом вошел скособоченный Прулле.
- Шеф, ты где? – пират  остановился возле  сундука и  попытался сфокусировать зрение. В ответ Крукс клекотнул, как горный орел  и  шумно  испортил  воздух.
- Ой! – Обрадовался Прулле. -  А почему ты здесь?  А, так это кровать… Шеф, пойдем, завтракать хочется!
Крукс яростно задергался,  завращал глазами и выдул из носа большой разноцветный пузырь. Только теперь Прулле понял, что ошибался.
- Терпи, шеф, сейчас я тебя спасу! – Прулле оглянулся, ища подходящий инструмент. В глаза ему бросился тяжелый заржавленный лом. Это было то, что нужно. 
Прулле взял лом наперевес, размахнулся и обрушил его на сундук, при этом он только чудом не снес шефу голову. Жалобно хрустнули доски, но еще жалобней крякнул организм Крукса.  Глаза шефа подернулись тонкой куриной пленкой, а зеленая морда от натуги приобрела  фиолетовый цвет. От удара Крукс утрамбовался еще глубже, и теперь из ящика высовывались только  дрожащие уши и  курчавая макушка. 
Наверное, надо подломить с краю, - решил Прулле, и размахнувшись, ткнул острием лома в борт. Шеф героически   заверещал  и снова открыл глаза.
- Поддается! – Обрадовался Прулле, не замечая, что едва не пропорол шефа насквозь. – А мы вот так! И так! И-и-эх!
На сундук обрушился град тяжелых ударов.
В это время сверху стали спускаться Гоблин и Зануда. Слазить по сломанным ступенькам было неудобно, и Гоблин на какое-то время повернулся к  Прулле спиной. В следующую секунду лом  со всего размаха  въехал Гоблину по пояснице, унося его в дальний угол. Зануда сорвался вниз и от страха потерял сознание. Прулле отодвинул его ногой и продолжил  дело.
Шеф уже не пищал и не крякал. Только по дрожанию ушей и по  кудрям, которые встали дыбом, было видно, что он еще жив. Это заставило Прулле удвоить усилия. Он решил, что должен извлечь Крукса до того, как  тот  сдохнет.
Однако, удача была на стороне шефа. Гоблин и Зануда, понимая, что Круксу сейчас придет каюк, дружно бросились на Прулле, повалили  на пол, и на всякий случай, отбуцкали ногами до  потери сознания. Отчасти это была расплата за  неприятное пробуждение.
Шефа извлекли из сундука и  уложили на пол, рядом с Прулле.
- Надо же, как живой! – умилился  Гоблин. – И такой хорошенький!
- Заткни пасть! – Рявкнул Зануда. – Он еще тебя переживет! – И принялся осматривать капитана. Шеф выглядел  неважно. Новенький галактический  мундир превратился в лохмотья. На тугом, закаленном  космическими странствиями тельце, темнели следы, оставленные ломом.  На лбу  наливалась дивными цветами радуги  здоровенная шишка. Гоблин немедленно позавидовал.
- А что, красиво! Мне бы такую.
- Молчи, дубина! – разозлился  Зануда. – Не дорос еще, чтобы такие шишки иметь! Лучше скажи, как  его в чувство привести!
- Надо сделать ему искусственное дыхание! – Сказал  Гоблин, не раздумывая. – Ты держи  шефа за ноги, а я попробую!
Зануда цепко схватил  капитана за конечности и кивнул головой.
- Давай!
Не долго думая, Гоблин подпрыгнул и  приземлился шефу на живот.
- Ба-бах! – Крукс издал  громовой залп. Пришедший в себя Прулле снова потерял сознание.
- Действует! – Обрадовался Зануда – Дай-ка я попробую! - и повторил операцию.  Шеф бабахнул еще раз. Теперь уже зашатался Гоблин.
- Еще немного и будет полный порядок! – сказал  Зануда, пускаясь по Круксу вприсядку.
- Ква-ква-ква! – послышалось из раскрытого рта  капитана. Зануда  послушно слез и  замер в полупоклоне, ожидая дальнейших инструкций.
- Ква… кватит!
Тяжело отдуваясь, шеф сел и  впервые осмысленно огляделся.
- Все в сборе?
- Так точно! – ответил Гоблин, вытягиваясь в струнку.
- Тогда с добрым утром!