Встреча

Людмила Князева
Я несколько раз слышала в разговорах от прихожан, что они  пришли к Богу через черные врата. Мне это было совершенно непонятно, потому что  перед моими глазами всегда врата Царские необыкновенной красоты, и там за ними Господь. Но вот теперь, когда я решила совершить экскурс  в свое прошлое, мне вдруг стало казаться, а пропустил ли бы меня стражник в эти самые Царские врата. Меня, вылезшую из грязи,из болота, из той зловонной жижи, где я барахталась и служила врагам своего Отца. Конечно же это были те самые черные врата, измазанные дегтем снаружи, как их когда то чернили блудницам. Это уже потом, омытая слезами покаяния, снявшая  ни одну сотню незримых бинтов с завязанных глаз, выдержав не одно сражение я увидела, что  можно было идти и другим путем.
А  начиналось все на перестроечной волне, на моем неуемном любопытстве, на желании узнавания. Сколько было восторга от знакомства с Рерихами, Блаватской. А когда уже прочитала "Розу мира", узнала про шамбалу, как и большинство оккультистов  причислила себя к просветленным.  А потом нашлись всевозможные учителя, курсы, дипломы.  Открылся "талант" лечения.  То, чего не было в конспектах,  приобреталось в ночных сеансах. Ученицей я оказалась способной, поэтому в пациентах отбоя не было.  Могла и раны на глазах затягивать, боли убирать,да всего не перечислить, бралась почти за все.
Но вот что интересно, все "учителя" всегда отправляли нас  в церковь, во-первых, чтоб подзарядиться энергией, а во-вторых на исповедь, но всегда при этом предупреждали, что не надо говорить о том, что мы экстрасенсы и что мы лечим людей." Церковь  присвоила себе право духовного воспитания, а сама осталась на  средневековом уровне и ничего не понимает в современном мире,"- вещали мне эти самые лжеучителя.
Мне сейчас и не вспомнить, в какой момент я начала задумываться о том, что здесь что-то не так. Может какая нибудь проповедь в храме, а может прочитанная книга приоткрыла один глаз.  И вот я уже хожу туда не только подзарядиться, но  на литургию, вполне по какому то внутреннему желанию, потому что я там действительно что то почувствовала. пока и не понимая что меня туда влечет. Помню  поездку на престольный праздник в храм Архангела Михаила и благословение, полученное мною от епископа. Я тогда тоже, глядя на всех, сложила ладошки для благословения. И, о чудо, когда ладонь архиерея легла на мою склоненную голову,  вдруг в моей душе прозвучал любящий голос: " Я с тобой, дочь моя". Необыкновенная теплота и радость заполнили все мое существо. Мне казалось, что я превратилась в яркий воздушный шар и сейчас оторвусь от пола, чтобы взлететь в верх. И этот праздник души не оставлял меня почти две недели.
Прошло еще какое- то время. Я по прежнему совмещала одно служение со вторым. И вдруг мне ясно дали понять, что хождение в храм, кому то очень даже не нравиться, тем более, что я все больше и больше укреплялась в мысли, что надо бросать все оккультные занятия. Для начала я разнесла все те подарки и приношения, которые получила от благодарных пациентов. Слава Богу, что я никогда не брала денег,  руководствуясь  вычитанным или слышанным : Даром получили, даром отдавайте.  Никогда не забуду изумленных глаз моих знакомых, кому я приносила  вновь купленные конфеты, какие-то баночки, коробочки. Я просила у всех прощения со слезами на глазах.  Ну и последний шаг  - церковное покаяние. Я начала готовиться к первой честной своей исповеди.
Вот тут то все и началось. Прошло столько лет, но  я помню, как я  опоздала в тот день на службу, потому что вместо  пятнадцати минут,  шла  больше часа.  Ноги мои не передвигались совершенно. Я делала семеня три- четыре шажка, останавливалась, приподнимала юбку и  пыталась развязать какие-то невидимые для глаз путы. Представляю, как я выглядела в глазах спешащих мимо меня людей. Опыта церковной молитвы у меня не было, понимания происходящего, вероятно. тоже. Да  и какие были мои силы в борьбе с лукавым врагом? Одним словом, на исповедь не попала. "Лукашка" своего добился.
В следующий раз, вероятно, через неделю я все-таки пришла в храм вовремя, правда упав пару раз по дороге, разбив себе колени и разорвав колготки. Враг просто так не отпускает своих агентов.  Я так благодарна служащему тогда священнику, который меня потом исповедывал и причащал  чуть ли не по первому моему зову.  Вот так я и пришла к Богу.
Но это все преамбула к  моему повествованию о главном.   Прошло еще несколько лет. Я уже стала прихожанкой нашего храма,  побывала в нескольких монастырях и бесконечно благодарна Богу, что принял он меня грешную в лоно церкви своей.  И вот однажды ранней весной приехал ко мне в гости брат. Я утром ушла на службу, и мы с ним договорились, что он подождет меня у храма через полтора часа. Так все и произошло.  После причастия я вообще летела, как на крыльях с обновленной душой.Ранняя весна, яркое солнце, завязывающиеся листочки на деревьях и желание жить в гармонии всего Божественного мира. Мы шли тоже веселые, о чем то разговаривая вдоль набережной реки. Я помню это ощущение безпредельного счастья, голубого неба и внутренней песни. И вдруг я услышала " Подожди, подожди, красавица. Ну зачем ты меня бросила. Мне было так хорошо с тобой! Я так к тебе привык! Давай возвращайся. Нам было так хорошо вместе."
Я посмотрела влево и увидела направляющегося ко мне страшного, неопрятного, грязного,  бомжеватого мужичонка. 
-Это Вы мне?-  переспросила я
-Тебе, тебе,- красавица.
-Вы ошиблись!
-Да, это же я, твой любимый!
Как же мы хохотали с братом!  " Любимый!", приступы смеха возникали потом еще и дома, когда об этом мы вспоминали в течении дня.
И уже потом лет через пять или шесть, что- то проснулось в моем сознании, вдруг ясно вспомнился тот день и я вдруг поняла, кто меня звал и назывался моим любимым. Не только Ангелы являются в образе людей, но и бесы тоже.  Не желаю такого никому!