Информационные преступления

Казаков Юрий Валентинович
                ПРАВО НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО
                или
                ПРЕЗУМПЦИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА В СМИ,
                в том числе, и в Интернете.
                ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ОБРАЗА
        Каждое физическое лицо, вне зависимости от его гражданства, места рождения, проживания и родственных связей и брачных уз, и каждое юридическое лицо, вне зависимости от места регистрации и юрисдикции, имеет право обладать в средствах СМИ, при публичных заявлениях, в том числе и в Интернете, статусом, который должен быть охраняемым законом от посягательств, если статус этого образа не имеет, оформленных в порядке, определяемом законом, обременений.
       Образ должен быть определяем числовыми характеристиками статуса: как положительными, так отрицательными, и быть нейтральным - изначально.
                ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
       Игровое "Правовое обеспечение"  - так называемая " Конституция Игры" и "Кодексы Законов для Игры" для серии игр - "ПРЕДОТВРАТИТЬ КАТАСТРОФУ"
       Многократное повторение информации об авариях, крушениях и техногенных катастрофах  при ежедневном тиражировании такого информационного блока  в различных СМИ приводит к созданию отрицательного образа о показываемом объекте или процессе.
      Если рассматривать информационное поле, как пространство, где происходит противоборство между фирмами, людьми, их возглавляющими, корпорациями и государствами, то создание отрицательного образа о своем конкуренте, так называемом "партнере", в контексте мирных договоров, - акт, вне всякого сомнения, недружественный, чему должна быть дана юридическая оценка, выражаемая в изменениях текста и смысла заключенных договоров и применения санкций, адекватным наносимому ущербу, либо превосходящими их.
       Если подобные новостные блоки располагаются в изданиях, находящихся, например, под юрисдикцией России, и информация приносит ощутимый вред для государства в целом, престижу организации, и людям, в ней работающими, считать их необходимо информационным преступлением, которое имеет то же свойство, что и клевета, оскорбление, унижение достоинства, но распространяется не против личности, а относится должно к преступлениям против государства и должно иметь иную квалификацию.
Способы борьбы с информационными преступлениями:
                ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ДИВЕРСИЯМ
и предотвращение аварий, и прочих технологических, культурных, экологических и гуманитарных катастроф.
                ИНФОРМАЦИЯ   ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА
1. Должна быть создана модель штатной работы объекта, системы или процесса, а также разработан к ней алгоритм всех действий при нештатном событии и информация об этом не должна быть опубликована в открытом доступе. С алгоритмом решения всех разработанных нештатных ситуаций должны быть ознакомлены, обучены и выдержать экзамен по применению его все сотрудники, обязанные работать в службе обеспечения технической и информационной безопасности каждого объекта, системы или процесса.
2. Должны иметься на всех объектах, системах и для всех процессов, которые могут представлять угрозу для жизнеобеспечения, жизнедеятельности  и жизни человека и прочих организмов и их сообществ, штатные расписание со списком должностей, должностных инструкций и списком людей, которые из занимают, их дублеров, а также  предположительных кандидатур, могущих при необходимости занять их должность в момент "Ч".
3. Должны иметься инструкции на случай перевода объекта, системы или процесса в состояние подготовки к консервации,  внесения изменений и дополнений, а также в состоянии консервации и выведения из этих состояний в штатный режим работы.
КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ - модель, алгоритм действий, перечень нештатных ситуаций, список должностей и списки людей, их занимающихся, дублеров, и предполагаемых кандидатур для их замены в момент "Ч" и распределением конкретным, кто за что в ответе.