Да, здравствует время заводов свечных

Абайкина Ольга
Трезвый взгляд на российскую и иже с ней экономики!
***
Да, здравствует время заводов свечных,
В любом понимание Слова!
Руси, получившей от власти под дых,
Ты можешь наладить основы!

Наладить, как ладят над речкой мосты,
Снесённые буйным разливом,
Желанья у всех до абсурда просты,
Быть долно-предолго счастливым!

Она, не цари, твой услышит ответ,
Раскроется сердцу садами.
Когда до народа в них совести нет,
Спасайтесь, родимые, сами!

И выбор, не выборы, только один,
Как дождик в линейку косую,
Не всуе рисуя, что МЫ победим,
СЕБЯ выбирай, голосуя!

Отправные точки. Властям сейчас не до нас, и это СЕЙЧАС очень даже хорошо. Хуже, чем есть, сделать уже невозможно, ибо, заводы разорили, земли отобрали, законодательство раздербанили на много маленьких откатных возможностей и местнического и глобального масштабов, ресурсы, как таковые нас уже не волнуют, поскольку, ни к трубам, ни к недрам, ни ко всему остальному народ никогда не подпускали, и подпускать не будут. Сколько бы власти над ними не химичили, ситуация, в ценовом плане стабильная, читай, тупиковая, потому и кризис у них в мировом измерении.
Это всё ожидаемо... Ну, и как принято, "верхи не могут, низы не хотят"
Это, что было. Теперь, про то, что будет.
Вымрем, если не начнём работать, сами, а не из-под палки, на себя, а не на доброго барина, ибо, барин, хоть и добрый по случаю предстоящих выборов, но неразумный, по причине селекции интеллектуальной, проводимой с завидным упорством столь продолжительное время, что девиз: «Везёт дуракам и пьяницам» фанатично и сказочно осуществился.
Конкретно. При условии, что денег у вас нет, да и были бы, не деньги они уже, а пузырики  на поверхности мутной лужи мировой экономики, кредиты вам, конечно, дадут, но в тех же деньгах, которые … см. выше…, натуральное хозяйство вести негде – земель свободных нет, ресурсов ждать не приходится, повторяюсь! Итогом – нет у нас с вами НИЧЕГО! Ошибаетесь!
Есть! То, что никому, кроме нас с вами не нужно – рабочая сила! А она, «Капитал» вспомнили, и есть то, что СОЗДАЁТ всё их богатство, но при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии – ЭКСПЛУАТАЦИИ, которой власти, ни ваши, ни наши, и все мировые вместе и по отдельности взятые заниматься не хотят, да и не могут.
А посему… возрождаемся посредством свечных заводиков, маленьких настолько, чтобы властям в лом было их обдирать. Поскольку на всех приватизациях власти, как жирные коты обленились, сиё вполне осуществимо.
Теперь самое сложное – направление деятельности. Возможно, где-то незанятыми могут оказаться ниши как торговые, так и продовольственные и подобные им вплоть до бензиново-газовых направлений в особо «богатых», накаченных мыльными купюрами, областях, но это скорее будет исключением, а не правилом.
Правило же вот какое. Наверняка, в ваших местах имеются заброшенные предприятия, которые в силу своих размеров и капитализации, и длительности в плане окупаемости, и в разрезе потребности для населения, ну не самое нужное (свечки!) были неинтересны даже в качестве предмета для аренды.
Присмотритесь! Там может остаться даже оборудование, которое обычно легко приспосабливается под почти под любую надобность, но и без него они нам с вами сгодятся!
Немцы нам помогут, они единственные из всей Европы ещё пока не забыли, КАК эксплуатировать. Подумайте, ЧТО нужно конкретно вам и вашим близким, и попробуйте наладить производство!.
Вы удивитесь, как скоро вокруг вашего начинания станет кучковаться народ, а стало быть , и реальный капитал.
В идеале затеянное должно располагаться чисто территориально насколько возможно далеко от сформировавшихся бизнес центров со всеми их бюрократами. Обычно в глубинке и правители более адекватны в практическом эксплуатировании народа, то бишь, в худшем случае, не препятствуют, а иной раз и способствуют, процветанию.
Далее, размечтаемся, придётся формировать инфраструктуру (жить где-то нужно, кушать обязательно, любви захочется, детишек хоть чему-то научить, ну и в старости….!)
Ну, ложку дёгтя, я по законам жанра подолью в наш медок: долго ли, скоро ли, захотят вас власти обобрать, и обирать будут, на то они и власти, но тут уж… «Работник Балда», в качестве примера сгодится! Не расслабляйтесь! Всё и сразу кушать не стоит, на тот самый день оставьте, чтобы было, ЧТО кинуть в пасти оголтелые! Не жалейте! Сытый волк стадо не режет!
А вот, когда у стада рожки вырастут, ему и волки не страшны будут!

Внутри волны: Удивительные фотографии Кларка Литтла