Еще раз о рейтингах и рейтингистах

Сенько Виктор Васильевич
Еще раз о рейтингах и "рейтингистах" 

Из переписки:

Рецензия на «О рецензиях и приглашениях» (Александр Тулбу)

Саша, а тебе не кажется, что твое предложение это дискриминация к тем талантливым авторам, которые только открыли свои авторские страницы. И эти новые авторы могут быть не менее талантливые чем те, кто открыл свою страницу в 1994-5 годах, но они, сам ты понимаешь, лишаются возможности давать рецензии, понравившимся стихотворениям. Разве это справедливо, что менее талантливые, но старожилы сайта, будут править баллом. Я лично тогда против всяких рейтингов. Потому что они: и авторы и их рецензии превращаются в фуфло!!!

С уважением,

Струны Любви   07.01.2013 16:35   •   Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить
Добавить замечания
    ***
Вообще, Виктор, если рассуждать правильно, то стих на конкурс или в рейтинг для его правильной оценки читателем, без оглядки на "вес" автора и его имя, должен поступать в "стерильной" чистоте, но как это сделать практически, вот вопрос)

Александр Тулбу   07.01.2013 16:39   Заявить о нарушении правил / Удалить
   ***
Так зачем тогда эти рейтинги, если они не отражают истинной ценности опубликованного произведения?
Вы это по сути признали только что сами.

С уважением!

Струны Любви   07.01.2013 16:43   Заявить о нарушении правил / Удалить
   ***

Я никогда не указывал на то, что рейтинг указывает на истинную ценность, и скажу более, что поскольку вокруг рейтинга столько взволнованных споров, то рейтинг в настоящее время является не гордостью Стихи.Ру, чем должен являться, а более ее позором. Но этот вопрос исправим, здесь прежде всего вопрос в справедливости движения вверх по рейтингу, то есть в организационном механизме, обслуживающем рейтинг. Это с одной стороны, с другой стороны, куда деть труд автора по продвижению своего произведения через индивидуальное написание рецензий? Это тоже нелегкий труд, без которого пока не обойтись, чтобы быть в рейтинге?) Я думаю, что необходимо количество рецензий в сутки сократить до 50, чтобы рецензии стали более менее рецензиями, чтобы они смогли привлечь тех читателей, что ориентируются в стихах через отдел рецензий, но такое сокращение имеет свой минус - рецензии не получат авторы с низким суммарным "рецензионным" балансом, поскольку их рецензия баллов рейтингисту не прибавит, а это молодые авторы, которым более всего нужна забота и поддержка)

Александр Тулбу   07.01.2013 16:53   Заявить о нарушении правил / Удалить
       ***
Ну и какое же вы НЕБОЖИТЕЛИ примете решения?! А что же делать начинающим авторам которые, намного талантливые тех, кто принесет вам в рейтинговую копилку больше 5 баллов? Таким образом вы их толкаете на объединение, чтобы свергнуть "кумиров" и ТИТАНОВ от искусства. К чему это приведет, вы просчитывали хотя бы на расстоянии длины носа? По-моему это тупиковый путь. Чтобы уравнять всех в правах и не наталкивать группировки друг на друга, рейтинг необходимо либо отменить, либо всех авторов уравнять в правах. Иначе взорвется вся стихира, с образованием разного рода группировок.

С уважением,

Струны Любви   07.01.2013 20:13   Заявить о нарушении правил / Удалить
    ***
Виктор, я понимаю вашу озабоченность, и то неравенство ввиду балловой стоимости рецензии, но при тех правилах игры относительно рейтинга, что установлено авторами ресурса, это правильное решение, поскольку только так можно не учитывать различных пустышек и клонов при подсчете рейтинга, а отличить клона от автора бывает практически невозможно. И даже скажу более, что многие рейтинговые авторы растят клонов, передавая им часть своих произведений, и постепенно увеличивая их "вес" для рейтинга, это видно, когда входишь на страницу автора, а он дает рецензии только одному или двум авторам, становится понятно, что имеешь дело с одним автором и двумя его детишками)

Александр Тулбу   07.01.2013 20:50   Заявить о нарушении правил / Удалить
      ***
А мне кажется что и данный рейтинговый ресурс несправедлив, и способствует стихирным клановым войнам. Поэты самолюбивые, а особенно молодые талантливые и компьютеризованы авторы, и они я убежден в этом, свергнуть НЕБОЖИТЕЛЕЙ и ТИТАНОВ. И очень будет обидно, больно и стыдно, старым лидерам РЕЙТИНГА, с позором катится вниз. И это не потому, что у них стали хуже стихи, НЕТ! Это философские законы, которых никто не отменял.
И чем сильнее вы будете сопротивляться тем страшнее будет падение. Я не участвую ни в каких группировках, я со стороны наблюдаю за этой мышиной возней с РЕЙТИНГОМ. Поэтому необходимо решать вопрос не авторитетом и силой, а умом и компромиссом.

С уважением,

Струны Любви   07.01.2013 21:07   Заявить о нарушении правил / Удалить
      ***
Вот посмотрите, что сейчас на данный момент происходит с рейтингом: на первом месте и втором месте бойцы через рецкописание (старый способ) это Стах и Соломатин, я к ним тоже кстати принадлежу, потому, что иначе в рейтинг не выйдешь. А на третьем месте идейный вдохновитель "тимуровцев" - Док. Почему так? Все потому, что я глянул у Дока в написанные рецензии - рецензий для поддержки своего "рейтингового" произведения, хотя чушь полнейшая, он не написал, а поскольку не двигается произведение его вверх, то это значит, что ресурсы его штатных бойцов закончились, а других, кто разделяет "рейтинговость" его статьи и "золото", содержащихся в ней мыслей, - просто нет)

Александр Тулбу   07.01.2013 21:16   Заявить о нарушении правил / Удалить
      ***
Саша, это сейчас весы качнулись в вашу сторону! Но не радуйся маленькой победе. Я не хочу быть пророком, но то что я сказал непременно сбудется не сегодня, не завтра, но победа будет за молодостью, напором и компьютеризованными молодыми талантливыми поэтами. И чтобы о нас вспоминали хорошими словами, необходимо им создавать условия а не устраивать дополнительные барьеры. В этом я убежден, и буду помогать талантам и самородкам!!!

С уважением,

Струны Любви   07.01.2013 21:36   Заявить о нарушении правил / Удалить
    ***
Я же никакие препятствия для молодых и талантливых не чиню, да я думаю, что никто им таких препятствий не чинит. Что касается невозможности подняться по рейтингу вверх, то здесь они сами должны понять систему и приложить мозги. Вот посмотрите на Саламатина Андрея, он совсем недавно вошел в систему и у него мало произведений, но он попытался и у него получилось)

Александр Тулбу   07.01.2013 21:43   Заявить о нарушении правил / Удалить
    ***
Исключение, не является показателем справедливости данного рейтингового ресурса. Здесь в приведенном примере в большей степени играет не талантливо написанные стихи, а скорее организаторский талант автора.
И вы, если считаете себя объективны человеком, наверное согласитесь со мною. Я говорю о системной несправедливости заложенной в рейтинговом ресурсе. А это и есть причина всех противостояний и конфликтов.

С уважением,

Струны Любви   07.01.2013 22:05   Заявить о нарушении правил / Удалить
       ***

Виктор, здравствуйте!
у меня есть некоторое замечания
во первых разве в 1994 г уже была Стихи ру?
во вторых Вы переживаете за талантливых начинающих
лично я пришла на сайт на финише августа 2008 г и совершенно не умела ни печатать, ни пользоваться компом и три месяца за меня все делала моя дочь с моих слов плюс к тому у нас не было тогда безлимитки и мы работали по карточке, постоянно отключаясь
через пару недель я была в двадцатке, через месяц в десятке, через два в пятерке, а когда через три месяца за неделю освоила комп, хотя дочь моя говорила, что я тупая, то и первое место заняла, хотя рейтингисткой никогда не была
и потом несколькими страницами около полсотни раз была на первом месте
в прошлом году ради эксперимента завела клона, которого никто не знал и имея ноль рейтинга попала им на тридцатое место
рецек перед этим написала 30 или 40 не больше, но все стихи не закрыла, как это делают рейтингисты поэтому мне писали рецки и на другие стихи
стих был политический такие не очень любят а если бы про любофф или
к 9 мая написала, то уверена, что и в десятке была бы
Насчет того, что Вы говорите, что Тулбу уважает только тех у кого рейтинг не меньше 5 так вот у меня рейтинг 9, а он пришел ко мне и как ни в чем не бывало написал мне рецку на третий стих и поздравил с Новым Годом хотя был со мной не знаком
я конечно ему высказала по этому поводу и ответной рецки не написала
С уважением, Елена

Елена Бринёва   09.01.2013 16:47   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
      ****
Добавить замечания
Лена не надо сравнивать 2008 и 2013 годы. Это небо и земля. Были разные условия и количество авторов. Даже когда я регистрировался на сайте 27 ноября 2011 года тогда было около 14000 зарегистрированных авторов а сейчас 472620. И этот снежный ком будет только нарастать. И выстоять перед ним одному, какому то самородку просто невозможно. Слишком не равные условия. Поэтому понимающий новичок, а если он еще и прекрасный организатор, он будет искать пути решения этих вопросов по выживанию. И я больше чем уверен он решит поставленные задачи. Тем более они компьютеробразованные. Поэтому усложнять новичкам, это равносильно пилить сук на котором сидишь. И чем раньше это будет понято старожилами и НЕБОЖИТЕЛЯМИ, тем лучше будет для всех.

С уважением,

Виктор Сенько   09.01.2013 19:31   Заявить о нарушении правил / Удалить
     ****
Каких 14000 Вы что?
В 2009 г их было, когда Кравчук встречался с президентом их было 240000
то Вы утверждаете, что в 1994 г уже была Стихи ру
Я же Вам по русски говорю что полгода назад своим клоном на котором было 200 читателей заняла 30 место легко могла и в десятку попасть если б еще пошустрила
и никто этого клона не знал там вообще мужской ник
ЕРУНДУ ВЫ ГОВОРИТЕ
Рейтингисты не от старожилов зависят
Амосова недавно пришла на Сайт, Василиади тоже после нескольких месяцев крутилась на первых местах
Это зависит от человека
пусть шустрят ваши молодые талантливые и у них все получится
и не всем нравится в рейтинге скакать
многим это быстро надоедает тем более, когда они понимают, что это совершенно бесперспективно

Елена Бринёва   09.01.2013 20:29   Заявить о нарушении правил / Удалить
    ****
Лена, это вы объяснили мне, кое что познавшего на стихире, что рейтинги это фуфло, а тем более стихи что иногда занимают призовые места на вершине рейтинга. И я вас пойму. Но, как вы объясните, молодому может быть Пушкину, Есенину, Лермонтову и подобным, которые только открыли свои страницы и смотрят на вершину, которую хотят покорить. И что они видят?
И на что им равняться? И куда идти дальше, если они чувствуют что их уровень намного выше рейтенгистов? И почему их рецензии не котируются с нулевым баллом. Что они хуже разбираются в творчестве, что не могут написать нормальную рецензию? Они ведь тоже читают как пишут другие рецензии: - одобрямс, класс! великолепно,! превосходно! А это сплошь и рядом. Из 1000 рецензий можешь прочесть одну толковую. Разве это не так?
Лучше в день написать одну рецензию, но чтобы она была учебным пособием для молодого автора, а не 50 или 70 одобрямс или не одобрямс.
Приведу личный пример: Я один и тот же автор но двух равноправных страниц. С одной страницы ранее раскрученной моя рецензия оценивается в 7 рейтинговых баллов, а с другой ноль баллов. Что не один автор их пишет? Что я на второй странице стал менее талантливым и мои рецензии стали глупее? Естественно молодые авторы будут искать пути выхода из этих рамок условий рейтингового ресурса. Вот вам и конфликты и группировки. Допущена системная ошибка в ресурсе рейтинга. Вот я и пишу об этом! Ко мне многие начинают обращаться, чтобы я разъяснил свою позицию. Ну что я могу сказать в оправдания рейтинга?

С уважением,

Виктор Сенько   09.01.2013 23:03   Заявить о нарушении правил / Удалить
     ****
во первых я не считаю, что пишу хуже Вами перечисленных
во вторых повторяю, что когда пришла, то все делала вслепую и не только не понимала законов Стихиры, не имела безлимитки, но еще и все полностью делала за меня дочь
засчет чего я мнгновенно взлетела на вершину Стихиры?
выше Белкина, Федорова, Яроховича за счет мгновенных экпромтов
каждому приятно получить супер экспромт и так уже не смотрели, что я не даю рейтинга
А если автор великий, то рейтинг пять или шесть он может получить легко за месяц без и без рейтинга и главной страницы
что я многократно делала
у меня таких страниц масса

Елена Бринёва   10.01.2013 00:23   Заявить о нарушении правил / Удалить
и потом на Стихи ре недавно ввели такую фишку если ты хоть одну рецензию удалишь то у тебя сутки будет рейтинг 0
этим грешит Амосова и я ей неоднократно говорила, Лена если ты рейтиг не даешь, то рецензию от меня не получишь, а она а что же мне делать? хамские рецензии не удалять?
так вот у меня на стихе про деньги сейчас 15 рецензий, а рейтинг 52 и авторы приходили от кого 7, 8, а то и 10 давали
так что получается? на понравилось не жали или рецки удаляли или модераторы рейтинг не пропускали?
а ответные рецки написала всем +9 добавила

Елена Бринёва   10.01.2013 01:02   Заявить о нарушении правил / Удалить
           ****
Лена, ваш ответ лишний раз подчеркивает то, что все (я выделяю особо слово ВСЕ) самолюбивые и считают себя по крайней мере не ниже А.С. Пункина,
С.К. Есенина, М.Ю. Лермогтова, В.В. Маяковского. И почему вы считаете, что молодые поэты которые только что открыли страницу будут смотреть на АВТОРИТЕТОВ , КУМИРОВ, и НЕБОЖИТЕЛЕЙ - это во первых.
Во вторых: я нигде не говорил что на первой странице особо в призовой ее части всегда бывает только фуфло, или среднего уровня стихи. И тем более я не где не упомянул о том, что ваши стихи плохие. Вы можете в этом убедится прочитав все мои рецензии которые написанные на ваши стихотворения.
В третьих: Талантливый ПОЭТ редко бывает и выдающимся продюсером, чтобы продвигать свои стихи, как это не плохо сделали вы, да и я считаю также в этом деле не ЛОХ, если за 1 год мог раскрутить свою страницу "Виктор Сенько".
В четвертых: Выше перечисленные пункты говорят лишь об одном, что молодые люди, которые идут за нами не глупее нас, и они также найдут пути выхода из условностей рейтинга, и припомнят нам все наши чинимые преграды. Ну кто не кочевал по рейтингам тем собственно будет безразлично, а как быть постоянным НЕБОЖИТЕЛЯМ? Стыдно небось будет катится с горки. Не потому, что они стали хуже писать, а потому что появятся более агрессивные пиарщики и продюсеры. Вот очем надо им задуматься, а не выстраивать дополнительные препятствия.

С уважением,

Виктор Сенько   10.01.2013 01:10   Заявить о нарушении правил / Удалить
        ****
я препятствия никому ни разу не чинила всегда жала на понр, а если уж совсем стихи не нравились, то просто рецку не писала
считаю, что талантливый человек талантлив во всем и нечего за них заступаться
я например чемпионка двух стран по шахматам, мать чемпионки
Туркмении среди девушек, она на днях экс чемпиона Ленинграда обыграла, я ее по мобильнику готовила и проза моя издавалась не только что стихи и в раннем детстве выигрывала многочисленные художественные выставки

Елена Бринёва   10.01.2013 01:30   Заявить о нарушении правил / Удалить
        ****
Лена, но суть ведь не в том, что бы их не защищать: пусть крутятся как умеют. Мы же здесь на сайте должны воспитывать не рейтенгистов эгоистов и прохиндеев. А Рейтинг, в данном ресурсе именно таковым и есть. Наша ведь цель в другом, воспитывать ПОЭТОВ, чтобы они несли культуру, религию ДОБРО и ЛЮБОВЬ в массы, а не разборки, бескультурье, эгоизм, а иногда и прямое хамство. А то мы пишем одно, говорим другое, а делаем третье...

С уважением,

Виктор Сенько   10.01.2013 01:49   Заявить о нарушении правил / Удалить
        ****
Виктор, я пробовала повлиять на самую верхушку рейтинга и неоднократно, они постоянно писали мне на почту, разговаривали по агенту, но это бесполезно
в шахматах есть такие опен турниры там имеют право играть шахматисты от начинающих до гроссмейстеров и у всех разные цели и задачи
начинающие хотят получить разряд, поучиться у сильных, мастера хотят выполнить гроссмейстеров, а те в свою очередь хотят получить большие деньги
и тут такой же поэтический опентурнир
если отнять у рейтинистов рейтинг они уйдут со Стихиры
с момента моего прихода на сайт тут была такая фишка в первый день каждого месяца аннулировался рейтинг и кто пошустрей, могли
в 0 часов 10 минут влезть на первое место
мои клоны делали это регулярно в течение полугода так это присекли и аннулирование убрали
а зря ведь для всех людей стараюсь несу им тепло и позитив

Елена Бринёва   10.01.2013 08:28   Заявить о нарушении правил / Удалить
и еще
ни один чемпион мира по шахматам не стал гроссмейстером мгновенно
он прошел всю лестницу, начиная с четвертого разряда
только некоторые поднимались на нее очень быстро
так пусть и пушкины ваши поднимутся
при их то таланте займет это не больше месяца

Елена Бринёва   10.01.2013 08:39   Заявить о нарушении правил / Удалить
       ****
А Пушкин, как вы знаете, уже в 14 лет был Пушкиным. Талант если он есть то он есть, а если нет то в дороге и в пути его и за деньги не найти. А наша задача, как раз и разыскать этот самородок, и как золотую россыпь отделить от пустой породы. А не за полученные 5-7 баллов тащить его на верх, чтоб он плавал как дерьмо на воде. Разве вы этого не видите, что для раскрутки эти бездари платят деньги, а после под копирку пишут рецензии НЕБОЖИТЕЛЯМ, а те за полученные 5 "хвалебных" баллов подымают "Дерьмо" вверх. По этому я против таких рейтингов и рейтингистов, потому что они не способствуют развитию культуры и литературы. Посмотрите на современную эстраду, где все построено по такому же принципу рейтингу и рейтингистов. Вам нравится это засилье телеэкрана поп звездами и звездульками и песни и музыка которые они поют: где две ноты и три слова, как на шлепала корова. А все фанаты, и фанатки кричат: Браво!!!
Уже ни мелодию ни песню не угадать ни с трех ни с пяти нот. Потому что там нет мелодии. Так будет и на стихире, что не сможешь определить, чей это стих, так как исчезнет, вместе с авторским почерком и его авторский подход к произведению. Мы что этого хотим?!

С уважением,

Струны Любви   10.01.2013 10:09   Заявить о нарушении правил / Удалить
      ****
Я САМА САМОРОДОК
обратитесь в другое место

Елена Бринёва   10.01.2013 10:12   Заявить о нарушении правил / Удалить
        ****
Извини, Лена, если я тебя чет-то обидел. Вы хотели поговорить со мной на эту тему, и написали мне. Я изложил свои доводы, почему против рейтингов и рейтингистов. Вот и все. Я ведь не призываю к объединению в какие-то группировки, чтобы участвовать в разборках. Также не участвую в этих дурацких играх, когда цена твоей рецензии, зависит от твоей же страницы, но более раскрученной и рейтинговой. Как вот сейчас у меня "Струны Любви" - ноль баллов, а если я напишу рецензию с раскрученной странице "Виктор Сенько" то цена рецензии возрастет до 7 баллов. Дурь несусветная, но большей глупости в жизни я не встречал, чтобы рецензия одного и того автора варьировала от 0 до 10. В таком случае необходимо или удалять все другие страницы автора, или разрешить авторам писать с любой страницы, но рецензия его должна оцениваться по высшему балу его раскрученной страницы. А так получается, что на одной странице он умный и талантлив, а на другой - дурак. Нет логики, которой так необходимо при игре в шахматах.

С уважением,

Струны Любви   10.01.2013 10:47   Заявить о нарушении правил / Удалить
Но и меня втягивают играть по этим дурацким правила заложенным в РЕЙТИНГОВОМ ресурсе. Теперь моим читателям, которые будут общаться со мной на странице "Струны любви" и будут оставлять там свои рецензии на мои стихи, я буду отвечать и давать им рецензии с более раскрученной страницы "Виктор Сенько" и пусть кто попробует меня упрекнуть в этом, то нарвется на такую критику с моей стороны, что "мама не горюй" я ему не позавидую.
Я не когда не лез за словом в карман, оно всегда на изготовке и находится на кончике языка.

С уважением,

Струны Любви   10.01.2013 11:11   Заявить о нарушении правил / Удалить