которое зовётся Душа 2

Татьяна Арман
 продолжение
начало http://www.stihi.ru/2013/01/03/9986   

Мысли роились, как пчелы у улья… Что же дальше, куда идти, с кем? Кто будет соратником в нелегком (она уже это поняла) пути к счастью. Если гора не идет к Магомеду, то ничего не остаётся - нужно самой идти к этой горе. Мысль о том, что придётся отправиться в длительный поход за сокровищами, полный лишений и каждодневного труда, почему-то не радовал, а приводил её в уныние. «Встрепенись!!!»– говорила она себе - «вспомни, как  ты ликовала, празднуя  победу  первого купания в проруби». Как здорово  было чувствовать себя всесильной, здоровой, наполненной доверху надеждами на лучшее будущее. И что теперь? Почему сдулась и сморщилась, как воздушный шарик. Почему, почему.… По кочану! Злость на тренера захлестнула её:вот он - виновник. Он же обещал, что  она наконец-то станет такой, как нужно. И что? Счастье  снова повернулось к ней мягким местом. Но, надо быть справедливой, не ушло совсем, как всегда, а стояло поодаль, наблюдая за ней, как бы ожидая - что же будет дальше…
Она запаниковала, боясь, что если сделает хоть один неправильный шажок, счастье снова укоризненно покачает головой  и поминай, как звали.
-Господи, ну помоги же, подскажи!!! Я же твой ребенок, а разве родители не должны спасать своих детей от опасности? Оно же сейчас уйдет навсегда, моё счастье...
  И она разрыдалась. Жалость к себе из-за   неустроенности  и одиночества  рвала сердце на части.
-Господи, ну где же ты?
    Она вдруг  увидела  себя со стороны Жанной д’Арк на костре, истово призывающей Бога и молящей о спасении. Театральность своей истерики резанула сознание, и  плакать расхотелось….Отчаяние медленно отступало, сдавая свои позиции бессилию. Она сидела, сгорбившись, руки не хотели шевелиться, а глаза смотрели как-то отдельно от ее желания в какую-то невидимую ей точку.
Мир постепенно возвращался к ней. Она  услышала и увидела на экране телевизора грудастую Верку Сердючку, которая весело отплясывала под песню «Все будет хорошо». "Все будет хорошо, все будет хорошо" - как заклинание пела Верка и слова эти обещали возвращение блудного мужа, веселые  семейные праздники с фейерверками и  мигающей разноцветными фонариками елкой на Новый год, страстные ночи на песчаных берегах средиземного моря и ещё, ещё много чего….
    Действовать, нужно действовать. Она засуетилась, доставая блокнот и ручку, чтобы прямо сейчас составить план….Мистер Фикс, у вас есть план? У нас будет план, дорогой мистер Фикс.
Итак, первое…. Да… Хорошее слово «итак»… Что же все-таки должно быть первым? Мысли как дети уселись в кружок для игры, которая, по-моему, называется «кто лишний». Помните, когда стульев в круге ровно на один меньше, чем желающих сесть. Все бегут друг за дружкой вокруг ряда стульев, а затем по команде ведущего кидаются занять стул, сев на него. И тот, кто оказался самым нерасторопным, покидает игру. Один стул убирается и весь процесс повторяется. Потом следующий кон.И так до победителя. Ну, и кто же сегодня  победит у нас?  Кто будет пунктом первым? Мысли затаились, как двоечники на уроке и бежать по кругу явно не собирались…. Она смотрела на свои застывшие мысли и понимала - с кондачка, пожалуй, ничего не решить, нужно подготовить наступление по всем правилам.
Первое - успокоиться. Она села прямо на пол (благо-теплые полы, спасибо цивилизации), сложила пальцы в  мудру Знание, скрутила ноги в подобие позы лотоса, закрыла глаза и стала концентрироваться, следя за вдохом и выдохом. Покой мягкой теплой волной  обволакивал и опускал напряженные плечи, голова чуть-чуть наклонилась вперед, спина без  усилий с её стороны выровнялась и она улетела куда-то, где трава зеленее, а деньги сами появляются в кошельке по утрам…,одним словом – в нирвану.   Погуляв по просторам нирваны, сознание тонкой иголочкой  пробивалось к ней с насущным вопросом - что же все-таки ставить пунктом первым.  И снова, здравствуйте))
  Итак, еще одна попытка составить план, драгоценный мистер Фикс.
Первое - захотеть, мысль сама выскочила вперед и ей даже не пришлось выбирать. Она нетерпеливо пританцовывала на месте, стараясь привлечь внимание. Она, ей….Придется героиню как-то назвать, а то рискуем запутаться в местоимениях. А  назовём-ка  мы  её. … И назовем мы её... Не знаю.  Может быть...