Время верить в чудеса, ч. 1

Любовь Корчагина
            или ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА ОДИНОЧЕСТВА

- Я же знала наизусть эти строчки! Почему не могу вспомнить? «Однажды до крика захочется, чтоб встретились два одиночества. Однажды до боли захочется, чтоб встретились два одиночества», - под стук колёс электрички снова и снова повторяла про себя   миловидная светловолосая женщина лет тридцати пяти, глядя в окно на пролетающие унылые пейзажи с голыми деревьями и грязными клочьями снега на серых полях. Своих редких в этот мёртвый  сезон пассажиров полупустая электричка почти без остановок стремилась домчать к морю. Конец декабря. И море Балтийское, а не Средиземное или Красное.
- «Однажды до боли захочется, чтоб встретились два одиночества. Чтоб встретились два одиночества». А дальше? А дальше-то как? «Две боли сошлись, две печали. Огромною радостью стали».  Ну, вот, вспомнила хоть эти последние строчки без серединки, - облегчённо вздохнула женщина, -
- Странно. И вроде не думала о стихах. Сами вдруг возникли в голове .
Одиночество. Для неё оно стало мучительным через полтора-два года после развода с мужем, которого любила. И который предал, изменил, забыл её и их любовь. И теперь она устала быть одинокой. Да, устала. До пронзительной боли, до едва сдерживаемого крика. До жуткой, изнуряющей тоски, до пугающей пустоты вокруг и внутри. И по туристической путёвке она поехала в чужой город, чтобы как-то заполнить эту пустоту, чтобы во время отпуска не сидеть в четырёх стенах маленькой квартирки одной.
И вдруг после очередной экскурсии по городу Риге и его окрестностям ей захотелось посмотреть на море. Она сама себе не могла объяснить, почему.
Выйдя из электрички, женщина быстрым шагом, уверенно пошла по аллее, даже не спросив у прохожих, как пройти к набережной. Менее часа езды на электричке, минут пятнадцать быстрой ходьбы, и перед её глазами открылась безграничная, скрывающаяся за горизонтом морская гладь.
После нудных экскурсий, тоскливой езды в электричке появилось чувство радости. Ей хотелось крикнуть:
- Привет, свободная стихия!
Взмахнуть руками, как крыльями, и устремиться вместе с чайками высоко в небо! Только море может пробудить в человеке такие восторженные чувства. Женщине стало легко. Она даже не обратила внимание на озноб в теле от пронизывающего, холодного ветра. Шла по аллее парка и улыбалась…
Вдруг её взгляд остановился на необычном рисунке. Длинной палочкой на снегу рисовал сидящий на скамейке темноволосый мужчина лет сорока. Возможно, она прошла бы мимо, но картина на снегу была такого размера, что заняла всю ширину аллеи. В свете фонарей казалось фантастическим лицо снежной девушки. Длинные волосы волнами плескались и искрились вдоль аллеи. Светящиеся снежинки придавали неземной вид глазам. Фонари над рисунком покачивались от ветра. И поэтому лицо, выражение глаз снежной девушки менялись. Улыбка казалась необыкновенной и загадочной…
- Это кто? – неожиданно для себя спросила женщина. Мужчина мельком взглянул на неё:
- Вы.
- Ну, что Вы! Это не я. Мы с Вами встретились впервые. Да она на меня и не похожа.  Женщина присела на скамейку и с грустью в голосе заметила:
- Совсем не похожа…
- Очень даже похожа. Просто Вы не знаете себя.
- Как Вы могли нарисовать мой портрет? Чудес же не бывает! – улыбнулась она.
- Ну почему не бывает? Ещё как бывает! Вот я Вас нарисовал, и Вы появились!
- Вы что, экстрасенс?
- Нет. Я просто фантазёр-мечтатель, по совместительству чародей Фёдор. Кстати, верю в чудеса и люблю сказки, - улыбаясь, он пристально посмотрел на неё. Она увидела его глаза. Казалось, в них отразилось море, синее и безбрежное. Ей как-то  сразу стало легко и просто с этим совершенно незнакомым мужчиной. Она засмеялась, чуть откинув голову назад. Светлые шелковистые волосы рассыпались по плечам. В больших карих глазах появились озорные искорки. Румянец на щеках, открытый рот с белоснежными зубами делали лицо необыкновенно привлекательным.  Её смех, как колокольчик, звонко и мелодично зазвучал над опустевшей набережной.
Пошёл снег. Большие белые хлопья, в свете фонарей плавно кружась и медленно опускаясь на аллею, покрывали портрет снежной девушки, её глаза и загадочную улыбку…
- Хлопьями падает снег, в медленном вальсе танцуя, - тихо произнесла женщина.
- Вы пишите стихи? – спросил Фёдор.
- Иногда. Для себя.
-Жаль. Я бы тоже хотел послушать. Да Вы совсем замёрзли! Я живу здесь неподалеку. Пошли-ка ко мне, напою Вас горячим чаем с малиной! И, подмигнув, добавил:
- Конечно, если Вы не трусиха!

  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ в ч.2.