1 Тур Обзор Садистки-Пародистки

Светская Хроника
Номер 1. Мне все очень понравилось.  Стихо легкое и веселое. Хотя строка «к пятнадцатому лишь мороз уйдет» - читается как-то тяжеловесно и «длинновато». Вот если бы было что-то типа: «слыхали? («писали», «сказали») -  к февралю мороз уйдет!». Моя оценка 10.

 Номер2.  Сразу не понравилось «набираю я Оксанку». И вообще  похоже на считалочку для детсадовцев. Может, это не так уж и плохо.  Моя оценка  6.

Номер 3. А эта  история требует продолжения!:-)) Особенно меня заинтересовала загадочная ситуация с иголками в штанах. Моя оценка  8.


 Номер 4. Понятно, что это один из вариантов  известного анекдота на тему: «мама, я не пойду сегодня в школу! –Не капризничай, сынок! Ты же все-таки директор школы!» Мне не очень понравилась немного «неестественная»  сюжетная линия ( если до учебы еще 2 дня – зачем надо  заранее звонить и предупреждать  о своем неприходе.  А вдруг за 2 дня живот придет в норму?), а также     рифмы «Зыков – каникул», «Оля – в школу».  Моя оценка  6.


  Номер 5. Как наивно-романтично!  Как бесхитростно! Но: не понравилась рифма «маету – на снегу».  (Кстати: а пишется «маЕта»? Или «маЯта? Ей- Богу, не знаю. Позор!)     Ну можно было как-то привязать «побегу», «не могу», «сберегу», «на лугу» , «на кругу» и так далее. И  сухая строка «мы все дела сейчас с тобой отсрочили» не впечатлила.   Моя оценка -  7

Номер 6. J))) Вот- пожалуйста: в  8-ми строчках столько исчерпывающей  информации! Отлично!  Не совсем по теме, но моя оценка – 10 с +!

 Номер 7.  Очень понравилось. Оценка 10.

Номер 8.  У меня сложилось впечатление, что автор немного не понял задания. Оно не заключалось в том, чтобы любой ценой использовать в стихотворении словосочетание «зимние каникулы» и как-нибудь привязать их к  основному   сюжету.  Что не понравилось: во второй строке глагол «не виделись», в третьей-  «не видели», в четвертой – «не смотрели». Явный перебор.

Во втором катрене в третьей строке  нарушен размер – 13 слогов вместо 11. Моя оценка  7. 


 Номер 9. На мой взгляд- здорово. В восемь строк уложить  целую часть жизни…. Моя оценка  10.

____________________________________________
 Номер 10.  Если это  прикол очередного блестящего мистификатора,  «разводящего»  строгое жюри – тогда вопросов нет. Но если стихо написано всерьез, для конкурса  и со старанием, но вопросов будет много.  Первый: где размер? Второй:  где ритм? Третий: не рано ли выпустили из спецучрежления  папу, если  после пляски с фейерверком он начал храбро  кричать  на ёлку «ура»?  С мамой вообще особый случай.  Эта смелая чукотская женщина, враз останавливающая на скаку  оленей, оказывается, может и «Дед Мороза уронить».  И «установить». Я не поняла: мама – дзюдоистка? Или  Дед Мороз –  пьяный? Или он просто памятник?   Или  то и другое вместе?   Отдельных аплодисментов заслуживает рифма «остановить»  -«установить». В общем, этой  неадекватной  обкуренной семейке  ставлю только  4.

 

Номер 11.  Это не «провидцы простодушные», это  люди, принимающие на веру их «пугалки», простодушные.  Новый Год родился,  «мгновение угадывая тщательно?»  Странная  «притянутая»  фраза. А  зачатие «наоборот» – это как?  Моя оценка  5.

 Номер 12. Все понравилось. Грамотно, остроумно. Моя оценка 10.


Номер 13. В восьми строках – аж целых восемь «новогодних» терминов: «пьет, спит, ушатанный , хрипящая печень, передоз,  пьем, с матерком, нальем». Ну прямо жесткая  алкогольная пропаганда (шутка)! Задумка автора понятна. Но  тема, скажем прямо, не нова. И стихов-шуток-анекдотов на это тему   написано множество. Ваш вариант мне показался скучноватым и сыроватым. Моя оценка 6.

Номер 14. Неужели женой Морозки стала…. сама Алиса из Страны Чудес?! Вот это новость! Набор этих лубочных  ласковостей  меня не очень впечатлил. Из восьми строк по-настоящему  понравились только первые две. Моя оценка  этой  сказочной лирической зарисовки – 6.

Номер 15. Грубовато, конечно.  Но смешно.  Моя оценка 10.


Номер 16. Мне все очень понравилось.  Моя оценка -  10.



 Номер 17.  Дуракам  завидуют редко. Поменять бы его на «чудак». Идем дальше. Каким образом вышедший на улицу гость с треснувшей рожей ( и почему она должна треснуть на улице?) преломляет свет в елочных шарах? А пингвины откуда взялись? И для чего к ним пристраиваться, да еще «весело»? В общем, за «загадки» -  6.


 Номер 18.  В общем, мне понравилось. Понятно и романтично.  Моя оценка 10.

 Номер 19. А что? Очень даже мило. И актуально!  Только  строка  «и на нем сказалась вся…»  не очень понравилась. И сбой в ударениях есть: «спасть, акИ медведь». Моя оценка  8.


 Номер 20. Коротко, ясно и по делу. Оценка 10.



Номер 21.  Милая и оригинальная  зарисовка. Моя оценка 9.


 _________________________

 Номер 22.  В восьми коротких строках – такая драма и столько событий! Моя оценка – 10.

Номер 23.  Ничего личного. Десять (10) баллов.

Номер 24. Красиво, лирично и  грустно.  Впечатлило. Особенно первая половина стихотворения. Однако я думала, что вторая половина  будет  несколько иной, не такой «размытой».   Я ждала какого-то поворота. Моя оценка 9.