На Красной дорожке БЛК О. Корзова и Т. Щербинина

Семён Кац
Моя личная пунктирная линия классической лирической поэзии, ещё недавно заканчивавшаяся поэтами «тихой лирики» и Виктором Гаврилиным, продолжилась двумя северными поэтами – Ольгой Корзовой http://www.stihi.ru/avtor/rjabina1) и Татьяной Щербининой (http://www.stihi.ru/avtor/nfnmzyf1).

Именно Ольгу Корзову считаю современной наследницей Николая Рубцова и по тихому несуетному голосу, и по непоказной любви к родному краю, и по сознательной скупости поэтических приёмов.
Это не скупость пушкинского рыцаря, это скупость Мастера, отсекающего лишнее.Перечтите замечательный цикл «Предзимье» (http://www.stihi.ru/2012/02/16/5523) - там есть всё перечисленное.«Как медленно топятся печи...», «Вот ещё одну хрупкую ноту — и потом буду жить тишиной...», «Спокойно иду к утомлённым зимой берегам.Смотрю вслед ушедшей, подёрнутой льдами стихии,и годы седые устало ложатся к ногам, как сердце моё к переполненной ветром России…»
Жаль, что правила БЛК не позволяют номинировать циклы!
Но и номинированное стихотворение «Дождь» (http://www.stihi.ru/2012/03/16/2988) - редкий по нынешним временам пример классической русской поэзии.
В нём не просто рубцовская «смертная связь...с каждой избою и тучею, с громом, готовым упасть» - в нём полное растворение в окружающем мире!
И дождь тут почти ни при чём, это не дождь, а символ того мира, в коем живёт и творит замечательный поэт – Ольга Корзова.

Татьяна Щербинина близка Ольге Корзовой не только географически, но духовно и творчески.
Это неудивительно, если вспомнить, что обе они – «птенцы гнезда Рубцова».
Но в творчестве Татьяны Щербининой меньше строгости, оно менее сдержанно, более насыщено образами.
Если Ольга Корзова «ходит по родной земле босиком», то Татьяна Щербинина порой надевает изящные туфельки.
Посмотрите замечательное стихотворение «Край мой ромашково-дикий...»
(http://www.stihi.ru/2012/07/27/657). Найденные в нём образы почти на двадцать лет опередили современных искателей «свежей образности».В номинированном стихотворении «Тянулась ночь...» (http://www.stihi.ru/2009/11/14/5222) Татьяна Щербинина обращается к почти запретной ныне теме о поэзии и поэтах, окрашивая это обращение личными, почти исповедальными, мотивами.

В заключение замечу: «рад и счастлив» закончить каденцию номинатора БЛК представлением двух замечательных поэтов, чьё творчество полностью совпадает с моим пониманием лирической поэзии – выстраданная благородная мысль, ясно и ярко выраженная прекрасным русским языком.