Ветер иногда устаёт

Валерий Шигарин
                Ветер иногда устаёт.(Короткая история).      

     Ветер тоже иногда устаёт. И, вернувшись из дальних странствий, отдыхает на каком-нибудь неприступном утёсе. Лишь облака залетают к нему в гости. Они пьют терпкий чай из горных трав и ведут неторопливые беседы. Время замирает, открыв от удивления рот и забыв обо всём, присаживается с ними рядом. Так они и сидят втроём, и пока они сидят, люди перестают стареть... Такая вот история.
     Ещё говорят - кто попробует тот чай.… А, впрочем, у нас много что говорят.

    Я очень люблю горы, и иногда провожу отпуск на Кавказе. Однажды, скитаясь в горах, я набрёл на необычный утёс. До этого момента он не попадался мне на глаза. Недолго думая, я стал карабкаться наверх. Подъём был сложным и тяжёлым. Лишь с огромным трудом мне удалось взобраться на вершину. Это оказался тот самый утёс, и на его плоской вершине как раз отдыхал Ветер со своими друзьями.
    Они, казалось, совсем не удивились моему появлению. Нашлось место у костра и чашка горячего чая. Я сидел, пил терпкий, обжигающий чай, и слушал неторопливую беседу. О чём они говорили? Это невозможно так просто пересказать.
    Усталость взяла своё, отяжелевшие веки опустились сами собой. Помню лишь, как мягкие руки подхватили, падающую чашку, а под голову легло что-то прохладное и пушистое, возможно, одно из сидящих облаков.
     Первый луч Солнца, коснувшись лица, прогнал сон. Едва уловимый дымок поднимался над потухшим костром, на камнях стоял старый закопчённый чайник  и чашка. Я налил чай. Знакомый аромат чуть опьянил и вернул воспоминания. Я огляделся. Утёс окружали  горы, уходящие вершинами в небо, а вдали синело море, из которого выплывало Солнце. Вид был потрясающим.
     Лёгкое дуновение, как дружеское рукопожатие, коснулось лица. Сон, не сон, сказка, не сказка. 
     Отпуск заканчивался, и я поспешил домой. Но, через некоторое время, эта история получила неожиданное продолжение.
      Сотни раз я проходил мимо магазинчика, в котором продавался чай, кофе, и не обращал на него никакого внимания. А тут знакомый запах привлёк моё внимание и я словно ощутил на губах терпкий вкус того самого чая. Не войти было невозможно.
      Магазинчик был пуст. На полках рядами стояли стеклянные банки с чаем и кофе.
     «Вы, что-то хотите?» Молодой продавец внимательно смотрела на меня.
     «Какой чай так изумительно пахнет?» Девушка улыбнулась и достала с полки банку с чаем. Когда она её открыла, знакомый запах наполнил магазин. Так я стал здесь постоянным покупателем.
      Пролетел год. Работа, суета, проблемы нашего безумного времени и несчастной страны. Да что тут говорить? Подошло время отпуска, и я помчался на Кавказ. Едва устроившись, конечно же отправился к утёсу, и…не нашёл его. Несколько дней я бродил по окрестным горам в надежде отыскать то место. Пытался расспрашивать местных жителей, но они лишь недоумённо разводили руками.
      Я хорошо ориентируюсь, и не мог так ошибаться. Но утёса не было, и это факт.
      Огорчённый и слегка обескураженный, я вышел поздним вечером на берег моря. Погода стояла изумительная. С моря тянуло живительной прохладой, а над ним висела полная Луна. Серебристая дорожка протянулась от берега куда-то вдаль. Она звала, манила за собой, обещала приключения и далёкие сказочные страны.
      Я присел на камень у самой воды. Волны набегали на берег и мерно постукивали мелкой галькой. Они словно говорили: «Зачем ты ищешь то, что уже нашёл?  Загляни в себя, всё осталось с тобой и уже навсегда. Научись это слышать, и всё поймёшь». Голос показался мне таким знакомым, будто слышал его уже раньше. Наверное, я на минуту забылся. И снова увидел плоскую вершину утёса. Горел костёр, на камнях стоял закопчённый чайник, а у костра, вместе со мною сидела знакомая компания: Ветер, Облако и Седое Время. Они смотрели на меня и улыбались. Чашка горячего чая приятно согревала руки, на губах таял его терпкий вкус………….