Резюме о смысле жизни рода

Игорь Суриков 2
Отрывок 23 из книги «Мои тверские предки»
(История Чуриловской волости Новоторжского уезда и Липенской волостки Вышневолоцкого уезда Тверского края в связи с изучением родословной моих предков крестьян Суриковых и церковнослужителей Сретенских)

Заключение

     История моих предков является частью истории моей родины. На поколении В.Д.Сретенского закончилась линия сельских священников Сретенских,  не только помогавших своему народу  в  моральном выборе, но  и  просто  учивших людей грамоте.  Вообще сословие русских священников играло в жизни российской деревни,  да и  города,  высокую роль хранителей знаний и умений. Это была настоящая интеллигенция, несшая в народ элементы культуры,  включая культуру земледелия, садоводства, пчеловодства, других деревенских занятий. Мне известен ряд пособий по сельскому хозяйству,  написанных священниками.  Многие из  них, включая моих предков-священников,  сами работали на земле, добывая для своих семей пропитание.  Именно церковь несла грамоту крестьянам.  Задолго до  1917  г.  в России сложилась сеть школ грамотности,  церковно-приходских школ, духовных училищ и семинарий, явившаяся основой перехода к всеобщему образованию, которым позднее так гордилась советская власть.
     Другой мой дед, Суриков И.И.,  испытал на себе освобождающее значение отмены крепостной зависимости крестьян в 1861 г.  Это была великая реформа, развязавшая народные силы,  притом сделавшая это без потрясения основ жизни страны. Мой дед проявил явные предпринимательские способности и,  кто знает,  какого уровня удачи достиг бы он,  если бы на пути моих предков не встала война 1914 и большевистский переворот 1917 года. Судьба обоих моих дедов была сломлена этими событиями.
     Далее новый исторический период, с 1917 по 1989 год. Род пытается встать на ноги после перенесенных ударов.  Новые ценности  захватывают моих родственников, некоторые из них достигают определенных вершин. Но, как мне кажется,  в это время внутриродовые связи ослабли и речь могла идти преимущественно о личной карьере, хотя даже мотивы личного преуспевания в значительной мере затушевывались представлениями о  скромной трудовой жизни во имя блага народа и государства. В это время люди перестали интересоваться своей родословной,  тем более, что этот интерес иногда был просто опасен,  грозил неприятными последствиями.  Сейчас к нам возвращаются нормальные,  естественные для живого человека  оценки смысла его жизни. Безусловно, благо народа, его исторические перспективы зависят от интегрированного преуспевания родов,  из которых состоит этот народ, и личностей, из которых состоит каждый род, каждая семья.
     От чего же зависит личный и семейный успех?  Разумеется, человек распоряжается своими поступками и представляемыми ему судьбой шансами. Но не  так уж часто личное движение вперед зависит от поимки мига удачи, от какого-то одного конкретного решения и поступка.  Гораздо  чаще мы вынуждены  работать  с маленькими событиями,  только увеличивающими или уменьшающими наши шансы на выживание и преуспеяние. Человек каждый день, каждый  час увеличивает или уменьшает свою курсовую стоимость на рынке жизни,  работая с факторами,  которые не напрямую ведут к успеху или поражению. Очень непросто, но важно заставить себя не пренебрегать такими маленькими шажками,  не пренебрегать ни единым шансом,  достойно усилить свое положение и положение своей семьи,  рода. Иногда эта ориентация на каждодневные усилия может казаться невыносимо утомительной. На самом деле это увлекательно,  как увлекательно путешествие по неизведанной местности.  Именно эта работа  составляет  значительную  долю жизненного интереса, именно она и есть сама жизнь.