3 Тур Обзор и оценки Сергея Кудаева

Светская Хроника
1 - Лихо написано, весело. Но как не тщился представить себе дрожащей (от страха?) снежную бабу, ничего у меня не получилось. Хотя, конечно, у такого мужа задрожишь, очень уж он тут боевой, пешком лыжников настигает. Настоящий полковник. :)
Оценка -10

2. Добротная, неспешная, вкусная картинка российской сельской жизни. Засомневался было, почему снежок, встревоженный одним полозом (одним только, не двумя?), начинает хрустеть леденцами, но потом махнул на это рукой. В наших сёлах и не такое бывает.
Оценка -10

3. Редкий случай, когда аксиологические мерки к рифмам применять не хочется.
Это я о весьма и весьма приблизительной рифме лес-полтергейст. Но за находчивость и чувство юмора автору – оценка 10.

4. Здорово сюжет придуман. Недопонял, почему в жены к Кощею снегурочку отдают (он, вроде бы, совсем из другой сказки и вкусы у него другие на женщин) И еще - не уловил, какая есть смысловая связь между этими сравнениями:
«В мешке от подарков не спрятаться шилу –
Так милого я позабыть не могу»
Оценка – 8.

5. Звучная народная речь, узнаваемые архетипы, хорошее настроение.
Долго морщил затылок, пытаясь понять, почему гармонист Вася – раритет только на открытке. А в жизни он кто? Так и не понял этого, а жаль - теперь придется затылок утюгом разглаживать. :)
Оценка -9

6. Стихотворение не показалось мне цельным. Как-то отдельно воспринимаются - мороз, детвора, отдельно ковры и мысли о тяжкой женской доле. Но, сочувствуя литературной героине, не смог поставить оценку ниже 9.

7. Длинновато для выбранного сюжета, очевидны натяжки: не представляю себе, как можно кого-то некрасиво еще и по по-доброму при этом (!) послать матом, да еще и с искрой в очах и тут же обратиться к посланному: уважаемый! Фраза «не бандюга ли чай» неудачно, очень двусмысленно звучит, обычно селяне (не понаслышке знаю) в подобной ситуации «чай» ставят впереди а не сзади предположения: чай, не бандюга!
Оценка -7

8. Этот слесарь враль, конечно (медведем, видите ли, живет на опушке леса), но кто из мечтателей не таков? И то – нашел время забор чинить – зимой! Врет, конечно, опять, это он так изобрел себе повод принять соточку-другую на грудь на свежем воздухе.
Если серьезно, то хорошо, душевно написано, а воздух, который можно на булку мазать – это просто отличная находка.
Оценка - 10.

9. Показалось, что тут многовато здесь банальности и даже менторства:
«В жизни взлетаешь нечасто.
Но и для тех, кто взлетает,
Медленно вниз – не бывает.»

Еще вот тут: «Трудно? Сопишь? Это ясно». Что должно быть ясно, что трудно, или что – сопит?
Сомнительно еще, что ссадины пересчитывают - только привстав, полулежа. Да еще и под зимней одеждой. Ведь не все же ссадины, надеюсь - на лице у мальчика :)
Оценка – 7.

10. Ну здорово написано, и очень цельно, точно. Хочется пожелать, чтобы ударение в названии села было, все-таки, на первом слоге. Да и то, подумаешь – странное название - Сучки!
Я вот, например, однажды (реально!) проезжал через речку с названием: «Десятая мокрая»! И оценка тоже такая, только сухая:
Оценка -10

11. Нет, не могу такой отважной почтальонке снизить оценку. Даже ломая голову над странной и удивительной способностью Нюры вздыхать «тихомолкою».
Оценка -10.

12. Непостижима фантазия поэтов. Из сельской простой картинки создать такой приключенческий сюжет с перемещением во времени! Не пойму только – повезло с этим перемещением раненой поцелуем в висок героине, или не повезло? Кто в курсе?
Оценка -10.

13. Автор, конечно, несколько сгустил краски с лошадкой, у нее не так много забот, а всего одна – живой до конюшни добраться. Отличное стихотворение, а за редкое чувство юмора я бы автору поставил оценку 15. Но этого, как говорил мультяшный царевич, нам делать не можно, поэтому:
Оценка – 10.

14. И тут 10 баллов хотелось бы дать оценку – за одну только тему. Но смутила одна деталь, которая мне показалась заметной неточностью:
«Пересчитав в полынье проплывающих уток».
 Утки не могли проплывать, все-таки проплывают - мимо, куда-то вдаль, а тут всего лишь –полынья. Скорее всего, утки были не проплывающие, а подплывающие – за хлебом.
Оценка -9

15. Блестящий вывод о странной мутации в форме уткобобра (боброутки?) сражает наповал.
Оценка – 10.

16. Ностальгия по прошлому, которое, как выясняется, очень уютно устроилось буквально рядом – в четырех остановках. И солнце – спелой дынькою... Эх, хорошо-то как!..
Оценка – 10.

17. Человек рассеянный с улицы Бассейной – на новый лад, он же еще и общеизвестный упрямый Фома – реинкарнация в одном, так сказать, флаконе. Беда, просто – беда….
Но ничем, кроме оценки 10 помочь ему не могу.

18. Вот уж точно – охота пуще неволи. А уж если охота говорящую щуку поймать – это уже супер-охота. Или супер-рыбалка? Нет, все же рыбаки – народ особенный. Это же надо – мотылей-червячков, как зеницу ока - хранить до зимы!
 Красивая картинка, и даже клев в ней, как живое существо – рождается. А у меня рождается оценка:
10 баллов.

19. Начало в типично манере бодрой советской детской поэзии, что-то до боли знакомое.
Но конец стихотворения, несомненно, удался, с тем только уточнением, что - не «плохо» видно, а вообще – не видно. Во всяком случае – мне совершенно не видно – что там, за синим квадратом. :)
Оценка – 9.

20. Показалось немного затянутым. Хотя в целом – сочно написано. Конец стихотворения, как показалось, мог бы быть и сильнее. А вороны на картинке – вовсе и не вороны, а сороки. :)
Оценка – 9.

21. Неудачные, на мой взгляд, строки:
«а мне мороз все пальцы рук сковал
ледащей скукой чуждых городов.»
Понятно, что все пальцы, а не четные или нечетные, поэтому здесь уточнение, что «все» - тавтология. Что здесь делает ледащая скука чуждых городов – я не понял.
Есть и еще образы, которые я не смог воспринять: безмужная труба (значит, может существовать и бездетная?), мольберт, для изготовления которого требуется сломать (весь?) забор. А вот: «щупальца деревьев на пруду» - это просто здорово.
Оценка – 7.

22. Разглядывательное такое стихотворение, размыслительное. Но, в то же время –готовность к бою непонятно с кем (чем). Немного зацепило: «строку берём за строчкой». Мелочь, конечно, но не слишком ладно получилось, или уж строчку за строчкой, или строку за строкой. И рифы, мне кажется, не берут (зачем?), а проходят, перекрестясь, мимо них.
Оценка -7

23. «Поверх тенями чертят ветки криптографическую вязь». Чудесный образ. Вообще, таинственно так написано, сказочно, с намеками. Я тоже в сговоре против зимы, поэтому:
Оценка – 10 баллов.

24. «На граните скорбный список - пять рядов». Это что же, сразу пятеро умерли одновременно, и их в одной могиле похоронили? Тема заброшенной деревни довольно изношенная, трудно в ней сказать что-то новое. Вот и тут автору, по моему мнению, это не слишком удалось. Хотя, конечно, его чувства по поводу вымирающей деревни разделяю.
Оценка – 8.