Школа Пегасика

Поэты Прозаики Приднестровья
 ШКОЛА ПЕГАСИКА

                Поэзия сердцем с тобой говорит,
                Поэзия мир наделяет душой…

       Встречи с писателями и поэтами стали давней традицией в работе Центральной городской детской библиотеки. Необходимы они для того, чтобы дать юному поколению тираспольчан стимул к творчеству и вдохновение: от этого жизнь подростков станет веселой, насыщенной и они поймут,
Как скучно валяться в кровати порою,
Когда ты умеешь парить над землею!
        Поймут, как прекрасно и интересно жить – творя, поверив в себя, в свой талант. Ведь известные поэты когда-то тоже были детьми…
        На протяжении многих лет при читальном зале библиотеки я вела литобъединение «Юность Приднестровья». За это время наиболее увлеченные члены Лито выросли и из начинающих 11 – 12- летних поэтов стали взрослыми творческими личностями. Имена некоторых уже известны в литературной среде города. Стихи Светланы Чебан, Елены Брагиной, Екатерины Косарь печатались в альманахе «Литературное Приднестровье».
        Когда детская библиотека из центра города на несколько лет переехала в Кировский район, Лито и там продолжило работу. Поэты стали приезжать на встречи с ребятами и туда. Виктория Пилецкая, Валерий Овчарук, Надежда Бондаренко, Натали Самоний, Анна Штро, Сергей Ратмиров, Анатолий Демин и др. выступали перед детской аудиторией, делились своим опытом в стихосложении. Наряду со школьниками я проводила литературную учебу и с некоторыми молодыми людьми, которые, уже, будучи студентами, рабочими шли в детскую библиотеку, как в культурный центр, и искали здесь совета и помощи. Александр Апостолов, участник военных событий 1992 года, - ныне является членом Лито «Взаимность». Его стихи можно прочитать на полосах газеты «Приднестровье», в литературном альманахе, в сборнике «Взаимность – 2». С Оксаной Димитраш мы некоторое время вместе работали, она мне доверяла свои стихи. Талантливая девушка прислушивалась к советам, я писала о ней в газете, а затем порекомендовала обратиться к руководителю появившегося тогда Лито для молодежи – «Лоза», под руководством Романа Кожухарова. И теперь у Оксаны есть уже авторский сборник.
        Появившаяся в годы оные «Планета детей» выпустила несколько сборников со стихами юных тираспольчан, среди которых есть и стихи членов литобъединения нашей библиотеки, с которыми я вела работу – Волокитина Елена, Дудник Оксана и др. При очень активной деятельности планеты детей, мне всегда хотелось сказать, что акцент должен делаться не на денежных возможностях, а на кропотливой работе  с детьми. Но библиотеку – центр культуры – деятели  «Планеты….» обходили стороной, лишь однажды использовав именно наш читальный зал как аудиторию при награждении авторов, вошедших в сборники. Тогда я, как главный библиотекарь, выступила перед руководителями этой организации и редактором газеты «Планеты детей» и рассказала, как работает библиотека со способными ребятами предложив сотрудничество, они, вроде, выразили готовность работать вместе, но наши стили работы очень разнились. В итоге, «Планеты детей» уж нет, как нет и их газеты, а работа с талантливыми детьми в библиотеке велась, ведется и будет вестись и дальше.
     Уже несколько лет Тираспольская центральная городская детская библиотека находится на первом этаже в здании Центральной городской библиотеки. Поэты, писатели, стали нашими верными друзьями. Часто я приглашаю на встречи Натали Самоний, Анну Штро, Георгия Панова и др. С 2013 года при нашем читальном зале открывает работу « Школа будущих поэтов  «Пегасик»».
      
В январе состоялось первое заседание нового творческого объединения для юных читателей. Это был Час – знакомство с Поэзией и Поэтами. Открыла ежемесячный цикл занятий вводная тема:
 
О Поэзии, Рифме,
Музах прекрасных,               
Крылатом Пегасе
И волшебном Парнасе…
       На заседание я пригласила ребят 5–4–х, классов СШ №3. Завуч школы Саволюк Татьяна Викторовна выразила готовность активно сотрудничать с библиотекой. Хочется ей выразить за это благодарность. Надеюсь также охватить ребят и из других школ города. Работа предстоит сложная, но очень интересная т.к. темы занятий подобраны с учетом возраста детей. Цель работы «Школы будущих поэтов» - рассказать юным читателям о множестве вещей, связаных с искусством сочинения стихов. Прежде  всего, о таких основных понятиях, как рифма, строфа, стопа, стихотворный размер. О том, сколько видов стихов существует. Ребята на протяжении года узнают про хайку, лимерики, рубаи, фигурные стихи. Попробуют сочинять акростихи. Придумают загадки – анаграммы, шарады. Узнают, в каких случаях человеку посвящают оду, а в каких – эпиграмму. Попробуют написать бесконечное стихотворение или считалочки в стихах. Узнают о том, кто такие музы, крылатый конь Пегас и гора Парнас. Ну и, конечно, узнают ребята и о том, как писать стихи НЕ надо. О типичных ошибках неопытных стихотворцев. На заседаниях  я буду говорить также о достоинствах и недостатках стихотворений ребят, членов нашего творческого объединения. А на поэтические Мастер – классы к юным поэтам будут приходить настоящие опытные поэты, живущие в нашем Приднестровье: Виктория Пилецкая, Валерий Овчарук, Наталья Дендемарченко и др. В рамках объединения ребята познакомятся и с творчеством замечательны детских поэтов, объединенных циклом «Вот такие поэты!!!».  Членов «Пегасика» ждет «Фантазилия» А. Усачева, «Чудетство» М. Яснова, «Ключ от сказки» Р. Сефа, веселые стихи В. Берестова, который написал:
А мне стихи писать хотелось,
                Не расхотелось до сих пор!
Хочется, чтобы эти строчки из стихотворения поэта стали для ребят девизом в их жизни.  «Школа будущих поэтов» поможет ребятам приоткрыть дверь только в первый зал сказочного дворца Поэзии…  А за ним последуют еще и еще… Впереди у ребят вся жизнь. Они тоже станут взрослыми когда  – то. Но только тот взрослый способен к творческой деятельности, который в детстве познал необыкновенно сладкое чувство радости от того, что он что –то сделал своими руками или сам придумал, сам сочинил. Не все станут писателями и поэтами, а вдруг кто – то и станет известным поэтом, как те, о которых ребята узнают на заседаниях объединения и те, которые вошли в цикл «Вот такие поэты!!!».
         Меньшего брата чудесного коня Пегаса  принято называть Пегасиком. Крылатый конек поднимает в небо ребят, в друзьях у которых Слово, Образ, Рифма и Ритм… Я надеюсь, что те из ребят, которые будут посещать заседания нашей «Школы будущих поэтов» научатся писать стихи и будут парить над землей верхом на Пегасике! А в конце года состоится Бенефис самых талантливых юных поэтов «Пегасика», и премьера самодельной книги «Верхом на Пегасике» со стихами, рисунками и фотографиями друзей - стихотворцев.
     …Идет первое заседание. Ребята узнают о горе Парнасе, коне Пегасе и волшебных музах Евтерпе, Каллиопе, слушают стихи о музах, посещавших А. Пушкина,  Некрасова, А. Ахматову… Узнают, что, оказывается, даже Винни Пух имел свою музу. И вдруг под волшебные звуки музыки прилетела и к нашим ребятам прекрасная муза Евтерпа,
 
вдохнула в них вдохновение и каждому из детей вручила чудесные листики и карандаши, с пожеланием, чтобы на них появились стихи. Хочется поблагодарить исполнительницу роли Музы – Юлию Старовойт, которая когда - то тоже была читателем библиотеки. Затем члены Лито читают стихи детей, напечатанные в журналах « Костер». «Детское творчество», «Путеводная звезда» под рубриками «Творчество твоих сверстников», «Под крыльями Пегаса» и «Остров поэзии». Эти журналы представлены на яркой красочной выставке «Капели звонкие стихов».
 
Здесь же картина с изображением крылатого Пегаса, а также рисунки детей изобразивших горы Парнас и Геликон с чудесными источниками Иппокрена и Кастальский ключ. На  «Мастер – класс» в этот раз я пригласила поэтов Татьяну Зубкову, Натали Самоний, Анну Штро. Служители Парнаса дали доброе напутствие юным будущим поэтам, почитали свои стихи и обещали приходить и на другие заседания «Пегасика». В конце мероприятия некоторые ребята уже написали на листиках свои стихи для будущей книги «Верхом на Пегасике». Уходили они вдохновленные и довольные, готовые к новым встречам.  Хочется, чтобы связь нашей Центральной городской детской библиотеки со школами города укреплялась, в этом должны оказывать помощь директора и завучи школ, к которым работники детской библиотеки идут с искренним желанием вместе осуществлять воспитание и развитие подрастающего поколения тираспольчан. Пусть наши общие дети растут, общаются, сочиняют и творят. Закончить разговор на поднятую мной тему о творческом воспитании, я хочу строчками из стихотворения юной поэтессы Лены Костанян из Санкт – Петербурга о том какое получает она удовольствие когда вдохновение посещает ее и появляются стихи:
 Я стихи сочиняю - это нравится мне,
Я стихи сочиняю и дарю их судьбе!
Ах, как строки звенят! А бывает, что нет…
Кто – то должен прочесть и дать добрый совет.
Я стихи сочиняю, я бегу за мечтой,
Я меняю на праздник надоевший покой,
Это мир так печален, если нет в сердце строк,
В нем восторг утекает, как меж пальцев песок…
Я стихи сочиняю, часть себя отдаю.
Вы поймете? Не знаю, но вам я пою!
Пусть живу не в лесу я, не встречаю зарю,
Я стихи сочиняю, потому что люблю!

                И. Маринова
                Главный библиотекарь ЦГДБ г. Тирасполь.
                Отличный работник культуры ПМР.